31.08.2026 12:25
Новости.
Просмотров всего: 1262; сегодня: 31.

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее

Казахстанский отряд «Ерлік-Даңқ» из Абайской области, поисковики из Калининградской области, Республики Коми, Новосибирской области и Павлодара приняли участие в Международной вахте памяти и обнаружили останки 31 советского военнослужащего, погибшего в боях 1945 года.

31 солдат спустя 81 год

С 20 по 30 июля 2026 года поисково-исследовательский отряд «Ерлік-Даңқ» из области Абай совместно с поисковиками из Калининградской области, Республики Коми, Новосибирской области и Павлодара участвовали в Международной вахте памяти в Калининградской области. Работы проходили в Багратионовском районе, в районе поселка Корнево, в рамках проекта «Историческая память». 

Казахстанские поисковики отправились в экспедицию по приглашению Руслана Хисамова, председателя региональной общественной организации поисковиков Калининградской области «Совесть».

За время работы участникам экспедиции удалось обнаружить и поднять останки 31 советского военнослужащего, погибшего во время Кенигсбергской операции 1945 года.

Для поисковиков это не просто археологическая работа. За каждым найденным бойцом стоит человеческая судьба — имя, семья и история, которая десятилетиями могла оставаться неизвестной. 

От Новопокровки — к полям сражений Европы

Поисково-исследовательский отряд «Ерлік-Даңқ» был создан в 2024 году в селе Новопокровка Бородулихинского района области Абай. Его руководитель — директор Новопокровской средней школы и историк Арман Муканов.

При этом поисковой работой он занимается значительно дольше. Еще до создания официального отряда Арман Муканов начал исследовать архивные документы и восстанавливать судьбы жителей Новопокровки, ушедших на фронт.

По данным самого руководителя отряда, многолетняя работа позволила установить сотни имен земляков — погибших, пропавших без вести и вернувшихся с войны.

«Мы понимаем, что за каждой фамилией в архивном документе стоит конкретный человек. Поэтому наша задача — не просто найти останки, а по возможности установить имя бойца, найти его родственников и вернуть семье память о нем», — говорит Арман Муканов.

Сегодня деятельность «Ерлік-Даңқ» включает участие в международных поисковых экспедициях, изучение мест боев, архивные исследования, установление имен погибших и пропавших без вести, поиск родственников и работу с молодежью.

Отряд также сотрудничает с поисковыми объединениями Казахстана, России и других стран. 

Беларусь, Новгородская и Калининградская области

В 2024–2025 годах поисковики из области Абай участвовали в экспедициях в Витебской и Могилевской областях Беларуси. Совместно с другими казахстанскими отрядами они проводили раскопки на местах боев и захоронений советских военнослужащих.

В ходе этих работ были подняты останки 38 бойцов. 

Следующим важным направлением стала Новгородская область России. В 2026 году «Ерлік-Даңқ» принимал участие в поисковых работах в районе Старой Руссы. Весенняя межрегиональная «Вахта памяти» объединила поисковиков из 25 регионов и стран СНГ — около 2500 человек из 152 отрядов. В результате были подняты останки примерно 300 военнослужащих.

Особое внимание казахстанские поисковики уделяли установлению судеб уроженцев Казахской ССР.

Так, во время работ в районе города Холм были обнаружены останки 28 советских солдат. Поисковикам удалось установить связь нескольких погибших с Казахстаном, в том числе Ивана Леонтьевича Бородули и Алексея Филипповича Тализы, уроженцев Алма-Атинской области.

Еще одна история оказалась особенно неожиданной. Поисковики начали искать родственников сержанта Федора Прохоровича Бурнашова, уроженца Бель-Агачского района Семипалатинской области. Однако после установления контакта с семьей выяснилось, что военнослужащий не погиб на фронте: он вернулся с войны, но скончался в 1953 году от последствий полученных ранений.

Этот случай наглядно показывает, почему поисковая работа не ограничивается раскопками. Иногда найденный документ способен полностью изменить судьбу человека в исторической памяти.

«Вернуть солдата домой» — история Оразгали Белюбаева

Одним из наиболее значимых результатов сотрудничества казахстанских и российских поисковиков стала история уроженца Семипалатинской области Оразгали Белюбаева.

Его останки были обнаружены российскими поисковиками осенью 2024 года под Старой Руссой. Сохранившийся вкладыш из солдатского медальона позволил установить личность бойца. Белюбаев, 1908 года рождения, погиб в августе 1943 года в боях за освобождение Старой Руссы и более 80 лет числился пропавшим без вести.

Казахстанские поисковики подключились к поиску родственников. В итоге семья была найдена, а останки бойца доставили в Казахстан и в 2025 году захоронили в родном селе Зубаир области Абай с воинскими почестями.

Для Армана Муканова такие истории — главный смысл поискового движения.

«Самое важное — чтобы человек перестал быть просто цифрой в списке без вести пропавших. Когда мы устанавливаем имя, находим родственников и возвращаем останки на родину, история получает продолжение уже в следующем поколении», — отмечает руководитель «Ерлік-Даңқ».

Земля отца — на могилу сына

Особенно личным эпизодом нынешней экспедиции стала церемония, состоявшаяся 28 июля в поселке Цветково Гурьевского района Калининградской области.

В рамках Международной вахты памяти прошла «Церемония единения памяти» — обмен землей с могилы отца на могилу сына, посвященный Байгулунову Аусагиту, погибшему в ходе Кенигсбергской операции 6 февраля 1945 года у деревни Оттилинхоф.

Церемонию провел родной племянник солдата — Арман Муканов.

Для него это уже не только история Великой Отечественной войны, архивные документы и поисковая работа. Это семейная память, которую спустя десятилетия удалось восстановить. 

История Аусагита Байгулунова связана с многолетними исследованиями семьи Мукановых. В материалах научной работы, посвященной участию родственников в войне, Арман Муканов рассказывал, что его родной дядя был призван на фронт вместе с двоюродным дедом. Позднее удалось установить место гибели дяди Аусагита и добиться увековечения его имени. 

Символический обмен землей стал продолжением этой истории — знаком благодарности, связи поколений и памяти о человеке, который не вернулся домой с войны.

Память, которая работает на будущее

Сегодня «Ерлік-Даңқ» — это не только поисковый отряд, работающий на местах боев. Важная часть его деятельности — встречи со школьниками и молодежью, архивные исследования и популяризация исторической памяти.

В этом, считает Арман Муканов, и заключается главная ценность поискового движения: найти не просто останки, а судьбу человека.

Работа продолжается. Новые экспедиции означают новые архивы, километры поисковых маршрутов и, возможно, очередные имена, которые удастся вернуть из забвения.

Потому что спустя десятилетия война заканчивается не тогда, когда замолкает оружие. Для многих семей она заканчивается только в тот день, когда становится известно, где погиб их родной человек и где он нашел свой последний покой.

Изображение (фото): Арман Муканов


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

  • Байгулунов Аусагит (Абулсагит), участник Великой Отечественной войны, снайпер 42 гвардейской стрелковой дивизии, гвардии красноармеец;
  • Белюбаев Оразгали Айбуланович (Айбуланулы), красноармеец, участник Великой Отечественной войны, боец 133 стрелковой бригады;
  • Бородуля Иван Леонтьевич, рядовой, красноармеец, участник Великой Отечественной войны, боец 391 стрелковой дивизии;
  • Бурнашов Фёдор Прохорович, участник Великой Отечественной войны, сержант 391 стрелковой дивизии;
  • Тализа Алексей Филиппович, рядовой, участник Великой Отечественной войны, пулеметчик.

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее

Память, которая работает на будущее


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13285 публикаций
Сайт: steppenews.kz/aktualnoe/nikto-ne-dolzhen-ostatsya-bezymyannym-poiskoviki-iz-oblasti-abaj-podnyali-ostanki-31-bojcza-pod-kaliningradom/

Интересно:

Знамя победы над Веной
09.09.2026 09:05 Аналитика
Знамя победы над Веной
Только вдумайтесь: размер этого красного полотнища с пятиконечной звездой, серпом и молотом — 40 квадратных метров! Специально сконструированное устройство несколько раз поднимало его над столицей Австрии. Советские войска овладели городом 13 апреля 1945 года. Сейчас Венское Знамя Победы хранится в Центральном музее Вооружённых сил. История сохранилась в документах, которые сопровождают указанный музейный экспонат.  Лейтенант Арон Эммануилович Стомахин предложил сконструировать специальный аэростат, с помощью которого можно было подавать с большой высоты световые сигналы. Парашютисты при приземлении могли бы ориентироваться на них и быстро собраться в одном месте после десантирования. Сказано — сделано. С помощью специалистов из Центрального аэрогидродинамического института изготовили небольшой аппарат (типа аэростата) объемом 17 кубических метров. Он был наполнен водородом и был...
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
06.09.2026 11:24 Аналитика
Патриотизм и девиации детей в годы Первой мировой
После начала великой войны среди педагогов и общественности возникла дискуссия о степени информирования и об ограничении влияния войны на детей. На заседании Петроградского родительского кружка, например, были высказаны диаметрально противоположные точки зрения. Одни говорили, что "следует охранять детей от всяких влияний войны и в семье, и в школе, устраняя их от участия в работе взрослых, имеющей какое-либо отношение к войне"1. А вот председатель общества дошкольного воспитания считал, что, "кроме всевозможных отрицательных проявлений, на войне имеется и самопожертвование и героизм, что рядом с ней имеется обширное поле для проявления любви и сострадания к человеку… Как ни оберегай детей от влияния войны, дети всё равно о ней узнают, ибо ею насыщено всё кругом. Если нельзя избежать с детьми разговоров о войне, надо, чтобы внимание детей было устремлено на положительные стороны войны...
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
04.09.2026 20:25 Новости
МПКМ запустила 33 строительных калькулятора для расчёта материалов
ООО «МПКМ» запустило раздел из 33 строительных онлайн-калькуляторов для предварительного расчёта материалов. Сервисы позволяют определить расход, технологический запас, количество упаковок и ориентировочную стоимость для разных видов строительных работ. Раздел охватывает усиление конструкций композитными материалами, ремонт бетона, гидроизоляцию, промышленные полы, анкеровку, технологию бетона и геосинтетические решения. Все инструменты доступны бесплатно и без регистрации в разделе строительных калькуляторов МПКМ. Расчёт материалов для внешнего армирования Один из наиболее подробных инструментов раздела — калькулятор материалов для усиления углеволокном. В нём предусмотрены четыре типа систем: углеродный холст с эпоксидным связующим; углеродная ламель с конструкционным клеем; композитная сетка с ремонтной матрицей; анкерный жгут с эпоксидной смолой. Для каждого типа системы...
Летопись в красках и бетоне
03.09.2026 09:13 Интервью, мнения
Летопись в красках и бетоне
Автор: Александр ЗвягинцевДиректор Студии Грекова Татьяна Самарская - о том, когда восстановят панораму "Оборона Севастополя". Навсегда запомнил, как нас, комсомольцев, отдыхавших в "Артеке", повезли на Севастопольскую панораму, созданную художником-баталистом Францем Алексеевичем Рубо. Она произвела на меня огромное впечатление и навсегда осталась в памяти. Так я стал поклонником Рубо и даже приобрел несколько его подлинных произведений, в частности, портрет Терского казака. Уже в зрелом возрасте, бывая в Севастополе, всегда посещал музей-панораму. Потому попытка уничтожения ее вооруженными силами Украины (ВСУ) стала для меня трагедией. Сегодня принято решение восстановить это уникальное полотно, и мастера Студии военных художников имени М.Б. Грекова ждут возможности приступить к работе. Основоположник студии Митрофан Борисович Греков был учеником Рубо, и по его заветам создана...
Комендант Долины смерти
03.09.2026 09:05 Персоны
Комендант Долины смерти
13 декабря 1980 года ушёл из жизни Николай Иванович Орлов - один из основателей поискового движения, "комендант Долины смерти", всю свою жизнь посвятивший поиску погибших солдат в Мясном Бору.  Николай Иванович Орлов родился 14 мая 1927 года, вместе с ним росли четыре брата и сестра. Война застала семью Орловых в Новгороде. Первые немецкие самолеты в небе, огонь советских зениток... У дома Орловых располагалась одна из позиций ПВО – пушка и зенитный пулемёт. Однажды ранним утром, когда усталые солдаты ещё спали, он увидел заходящий в атаку на батарею немецкий самолёт. У пулемёта Орлов оказался первым, навёл на цель и нажал на гашетку. Очередь ушла в небо. Подбежавший сержант оттолкнул Николая и сам стал вести огонь. Этот случай так и остался единственным боевым эпизодом в биографии Николая Ивановича Орлова, но этой войне он потом отдаст всю свою жизнь. В июле 1941 года семью...