02.04.2026 13:11
Новости.
Просмотров всего: 10437; сегодня: 1.

В Нью-Дели обсудили кино как инструмент народной дипломатии

В Нью-Дели обсудили кино как инструмент народной дипломатии

Международный общественный форум «Кино и сценарии нового мира осознанного единства» состоялся на площадке Marwah Studios в Нью-Дели. Событие, организованное Ассамблеей народов мира и Marwah Studios, стало частью Всемирного общественного саммита: Индия «Новый мир: Индия в архитектуре общего будущего» и объединило экспертов, представителей киноиндустрии, медиа, образования и общественной дипломатии из 8 стран — Индии, России, ОАЭ, США, Канады, Венгрии, Франции, Сербии и Израиля.

Форум стал одной из ключевых гуманитарных площадок саммита, на которой обсуждение международного взаимодействия велось через призму экранной культуры, креативных индустрий и культурной дипломатии. Участники рассмотрели, каким образом кино, документалистика, короткие форматы, микродрамы, музыкальные видео и образовательные медиапроекты могут стать реальным рабочим инструментом диалога между странами и обществами, а также действенной формой вовлечения молодёжи в международное сотрудничество.

Программа форума открылась в атмосфере уважения к культурным традициям Индии: мероприятие началось с церемонии зажжения лампад и исполнения «Ганеша Ванданы». Этот символический жест задал тон всей последующей дискуссии, в которой культура была представлена как самостоятельная сила, способная формировать доверие, объединять общества и запускать долгосрочные гуманитарные процессы.

Ключевым индийским партнёром форума выступила Asian Academy of Film and Television (AAFT) — одна из ведущих международных образовательных платформ в сфере кино и медиа. С индийской стороны форум модерировал её основатель и президент, создатель Marwah Studios, президент World Peace Development & Research Foundation, известный общественный деятель Сандип Марва. С российской стороны встречу модерировал заместитель Генерального секретаря Ассамблеи народов мира, президент Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, президент Евразийской академии телевидения и радио Валерий Рузин.

В своём выступлении Сандип Марва подчеркнул, что кино сегодня является универсальным языком международного общения и способно объединять людей, создавая пространство взаимопонимания между разными культурами и обществами.

— Кино — это не просто средство развлечения, а сильный язык, объединяющий мир, — отметил он.

Сандип Марва отдельно остановился на практическом значении образовательного и культурного обмена. Он сообщил о готовности расширять стипендиальные и краткосрочные программы для студентов из разных стран, чтобы молодёжь могла глубже знакомиться с Индией через обучение, участие в медиапрактике, а также работу на радио- и телевизионных площадках.

 Самая важная задача саммита — нести мир через искусство и культуру, — подчеркнул он, напрямую связывая перспективы международного сотрудничества с молодёжной политикой, творческим образованием и совместными культурными инициативами.

Кульминацией форума стало вручение Сандипу Марве награды «Лидер народной дипломатии» — в знак признания его многолетней деятельности по развитию международного культурного сотрудничества, продвижению гуманитарных инициатив и укреплению связей между народами через искусство, образование, кино и общественную дипломатию.

С приветственным словом от Ассамблеи народов мира выступила статс-секретарь Алёна Долгополова. Она представила деятельность Ассамблеи как международной платформы общественной дипломатии, а также напомнила о первой Всемирной общественной ассамблее, состоявшейся в Москве в 2025 году, обозначив её как важный этап формирования нового формата многостороннего общественного диалога. Алёна Долгополова подчеркнула, что сегодняшний форум в Индии стал продолжением уже начатой работы по выстраиванию устойчивых гуманитарных связей между странами.

 Получилась очень плодотворная дискуссия. Мы затронули темы новых медиа, документального кино, кинопроизводства и особенно сотрудничества между Россией и Индией. С помощью кино и СМИ мы можем формировать позитивную повестку дня прямо сейчас, — добавила она.

Валерий Рузин акцентировал внимание участников на том, что современное кино и визуальная культура становятся языком будущего, на котором уже говорит новое поколение. Он подчеркнул, что речь идёт не только о кино как виде искусства, но и о целостной гуманитарной среде, где формируются новые смыслы, ценностные ориентиры и модели международного взаимодействия.

 Философский подход позволяет увидеть за историей «Архипелага Эпштейна» глубочайшие сдвиги в самих парадигмах мышления современного мира, фатально и катастрофически двигающегося к своему расчеловечиванию, к обвальному падению  от Бога к дьяволу, от Духа к ослепшей и бесстыдной плоти, от красоты к агрессивному безобразию, от добродетели к наступательному пороку. Мы объединяемся, чтобы противостоять пороку,  отметил Валерий Рузин.  В молодёжных трендах действуют потоки времени, процессы и каскады смыслов. Это стихия жизни во всей полноте. Здесь рождаются смысловые блоки, предопределяющие содержание всего того, с чем имеет дело наш рассудок.

Президент НКО One Future (Израиль — Россия) Григорий Пельман выступил онлайн с докладом «Кино как зеркало единого человечества: общие ценности в эпоху многополярного мира». Он на примерах рассказал, что искусство и визуальные образы способны вернуть международному диалогу гуманитарное измерение, а молодому поколению — чувство сопричастности к общему будущему.

Основательница НКО HopeBlit (Индия — США) Рохини Хак представила доклад «Микродокудрамы о жизни детей в Индии: инструмент международной солидарности и социальной поддержки». Её выступление задало сильный гуманитарный акцент всей дискуссии, показав, как кино может не только рассказывать истории, но и усиливать голоса тех, кто обычно остаётся на периферии общественного внимания, становясь инструментом реальных социальных изменений и международной поддержки.

Директор Центра креативных индустрий СПбГУПТД, профессор, доктор экономических наук Александр Евменов представил доклад «Опыт проведения международной программы Olympic Channel Association, направленной на объединение вещания и образования». Спикер рассказал об успешных международных практиках соединения образовательных задач и медиапроизводства, а также возможностях масштабирования подобных моделей для молодёжных программ и международных креативных проектов.

Основатель и президент Культурно-спортивного форума БРИКС+ (BIFA+) Салим Хумайд Саиф Хумайд Амзайни (ОАЭ) выступил с темой «Спортивная дипломатия» и представил концепцию спорта, культуры и кино как единой платформы культурной дипломатии. В его выступлении спорт был обозначен как универсальный язык участия, уважения и формирования человеческих связей, дополняющий культурные и медийные форматы международного сотрудничества.

Генеральный директор медиакомпании Silk Road Media Сергей Халков (Россия) в докладе «Микродрамы как новый язык глобального диалога BRICS+» обозначил короткие экранные форматы как одно из наиболее перспективных направлений международного сотрудничества, особенно в российско-индийском и более широком (BRICS+) контексте. Он подчеркнул, что микродрамы и короткие цифровые форматы дают возможность быстро и органично работать с молодёжной аудиторией, сохраняя при этом содержательную и ценностную глубину.

Генеральный директор Silly Monks Entertainment LTD Анил Полала (Индия) представил прикладной взгляд на особенности кинорынка Индии, акцентировав внимание на индустриальных механизмах, дистрибуции, цифровой аудитории и возможностях международного сотрудничества с учётом специфики индийского рынка.

Режиссёр, сценарист, продюсер Галина Евтушенко (Россия) выступила онлайн с темой «На перекрёстке культур: Индия в фильмах Галины Евтушенко». Её участие стало важным вкладом в развитие темы культурной взаимосвязи России и Индии в документальном кино, а также подтверждением того, что многолетний гуманитарный интерес к индийской тематике уже имеет собственную экранную историю и серьёзную авторскую традицию.

Профессор ЛЭТИ Константин Гласман выступил онлайн с докладом «Международный хакатон One Future: кино за 24 часа как народная дипломатия». Он представил формат быстрого коллективного кинопроизводства как современный практический инструмент молодёжного взаимодействия, объединяющий творчество, командную работу и межкультурную коммуникацию.

Ректор Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна, вице-президент Российского союза ректоров Алексей Демидов выступил онлайн с темой «Социальная мода как визуальный код многополярного будущего». Его доклад расширил рамки форума, показав, что визуальный язык будущего формируется не только в кино, но и в дизайне, моде и других формах креативного выражения, непосредственно работающих с молодёжной аудиторией.

Журналист, режиссёр Мэтью Эретт (Канада) в онлайн-выступлении «Путь народной дипломатии как жизнь: пример Джузеппе Кастильоне» обратился к историческому примеру культурного посредничества и межцивилизационного диалога, показав, что культурная дипломатия имеет глубокие исторические корни и сохраняет актуальность в XXI веке.

Среди международных участников форума также были политолог, историк, общественный деятель Элен Перру (Франция) и председатель совета директоров Королевского Ордена Витязей Сербии, директор Международного фестиваля культуры и искусства «Витязь Фест  Дух Славян» Зоран Мрдженович (Сербия).

Главной темой обсуждения стал вопрос  какой язык сегодня способен объединять молодое поколение в глобальном масштабе? Участники пришли к выводу, что именно современное кино и цифровое видео становятся одним из ключевых языков международного взаимодействия. Короткие форматы, микродрамы и музыкальные видео формируют новое глобальное сознание, а экранная культура всё в большей степени превращается в инструмент народной дипломатии.

Важной частью программы стали кинопоказы для студентов, проходившие на площадке киностудии Marwah Studios с 24 по 27 марта 2026 года. Для молодёжной аудитории были организованы показы фильмов — лауреатов Международного кинофестиваля «Победили вместе» имени Владимира Меньшова, что позволило дополнить экспертную дискуссию реальным художественным опытом и включить студентов в прямой разговор о содержании современного документального и игрового кино.

Особое место в культурной программе занял показ 26 марта фильма Галины Евтушенко «Лев Толстой и Махатма Ганди». После просмотра состоялось обсуждение картины со студентами, в котором в онлайн-формате приняла участие сама режиссёр. Такой формат живого разговора после показа стал наглядным примером того, как кино может работать не только как художественное высказывание, но и как пространство диалога, осмысления истории, ценностей и культурных связей между странами.

По результатам работы были подписаны шесть протоколов, которые переводят обсуждение из плоскости идей в плоскость конкретных действий. В числе ключевых решений:

- создание международной рабочей группы по реализации проекта «Социальная мода как визуальный код многополярного будущего»;

- формирование международной совместной рабочей группы по созданию и развитию постоянно действующей летней и зимней киношколы микродрамы «Единство» как образовательной и творческой платформы для молодёжи;

- развитие системы международной копродукции «Индия — Россия — страны BRICS+» в сфере кино и креативных индустрий;запуск совместных инициатив в области спорта, культуры и медиа в рамках BIFA+;

- усиление роли молодёжи в народной дипломатии на платформах Ассамблеи народов мира и BRICS+ Culture Media Forum.

Подписанные документы имеют не только символическое, но и организационное значение. Они предусматривают создание рабочих групп, подготовку дорожных карт, назначение ответственных представителей, приём предложений по проектам и запуск пилотных инициатив уже в 2026 году. В центре этих договорённостей — молодёжь как главный участник будущих международных гуманитарных процессов, а также кино, медиа, культура, образование и межличностное взаимодействие как общая инфраструктура нового сотрудничества.

Изображение (фото): Ассамблея народов мира


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13216 публикаций
Сайт: eurasia-assembly.org/ru/news/v-nyu-deli-obsudili-kino-kak-instrument-narodnoy-diplomatii-i-zapustili-novye-mezhdunarodnye

Интересно:

Сребреник князя Владимира Святославича найден в Великом Новгороде
11.08.2026 13:25 Новости
Сребреник князя Владимира Святославича найден в Великом Новгороде
Одну из наиболее ранних монет древнерусского государства – сребреник князя Владимира Святославича (около 960–1015 гг.) – обнаружила экспедиция Института археологии РАН при раскопках на Софийской стороне Великого Новгорода. Это третий сребреник князя Владимира, найденный за всю историю археологических исследований в Новгороде: первая такая монета была обнаружена археологами ИА РАН в 2010 году на Десятинном раскопе в Людином конце, вторая – в 2023 году на месте реконструкции здания «Морского центра капитана Н.Г. Варухина» в Неревском конце. На одной стороне сребреника изображен сидящий князь, в плаще, скрепленном на груди; правой рукой он держит крест на длинном древке, левая – прижата к груди. У левого плеча оттиснут княжеский знак – трезубец. По обеим сторонам от фигуры князя расположена надпись справа налево: ВЛАД[ИМИР А] СЕ ЕГО (СРЕБРО). На другой стороне помещено погрудное...
Народный мыловар: история Генриха Брокара
07.08.2026 13:28 Персоны
Народный мыловар: история Генриха Брокара
Парижанин Генрих Брокар приехал в Россию, чтобы найти место на парфюмерном рынке. Он первым из косметических предпринимателей XIX века решил, что продавать ароматное мыло и духи можно не только богачам-ценителям, но и людям со скромным достатком. Как крестьянское мыло за копейку и даровой парфюм превратились в большое доходное дело - читайте в статье. Как сын французского парфюмера оказался в России Фирму «Брокар и Ко», как и многие дореволюционные фабрики духов, основал француз по происхождению — Анри Брокар. Его отец Атанас Брокар специализировался на мыльном производстве. Он еще в молодости запатентовал формулу прозрачного глицеринового и кокосового мыла и искал место, где дело имело бы наибольший успех. Брокар-старший начал во Франции, отправился в США, бывал в Российской империи, где работал главным парфюмерным лаборантом в одной из фирм. Анри Брокар, выбирая страну для...
06.08.2026 11:33 Аналитика
Россияне назвали доверие и совместный быт главными атрибутами семьи
Самыми важными оказались доверие и взаимопонимание (47,6%), совместное проживание и ведение быта (47,3%), а следом по важности в равных долях - чувства/близость у взрослых партнеров и обязательства поддержки (по 43%). Главным внешним ресурсом для сохранения семьи опрошенные назвали помощь друзей и близкого окружения (52,7%). Таковы результаты исследования, которе провели агентство маркетинговых и социологических исследований MAGRAM MR и книжный сервис Литрес. Немногим больше половины опрошенных респондентов (55%) состоят в официальном браке — с возрастом их доля растет: с 45% среди молодёжи 18–24 лет до 62,4% у опрошенных старше 55 лет. Семя это высокое качество близкого взаимодействия каждый день Главным атрибутом семьи является не формальный статус, а элементы качественного взаимодействия на разных уровнях. Так, в ТОП-5 главных характеристик семьи вошли: - Доверие, психоэмоциональное...
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
06.08.2026 09:05 Новости
Творческий проект «Моя школа — моя история» в Подмосковье
С 2024 года в рамках масштабной программы капитального ремонта школ в регионе реализуется проект, в ходе которого команда художника Алексея Шилова расписывает стены социальных учреждений, с учетом уникальных культурных кодов городов области, сообщила пресс-служба регионального минстройкомплекса. Задача проекта — не просто декорировать пространства, а наполнить их смыслом, связать повседневную среду с историей края. Яркие и содержательные картины вдохновляют, пробуждают интерес к наследию малой родины и создают особую атмосферу в местах, где учатся дети. «В настоящее время художники завершили резку и переходят к покраске в школах Красногорска, Клина, в Клязьме творческая команда близится к завершению покраски. Параллельно проект реализуется в городах Лобни, Солнечногорска, Можайска и Пушкинского округа», - сообщила пресс-служба ведомства.  Новые композиции создаются по мотивам...
05.08.2026 16:16 Интервью, мнения
UDV Group: кибератаки становятся доступнее для преступников
Российский разработчик решений в области киберустойчивости UDV Group отмечает: снижение цены входа в киберпреступность повышает риски для компаний любого масштаба. Готовые инструменты, RaaS-платформы, фишинговые наборы и рынок первичного доступа увеличивают число атак, а для бизнеса последствия успешного инцидента выражаются в простое, выкупе, утечках и долгом восстановлении. Цена входа в киберпреступность продолжает снижаться. На теневом рынке доступны готовые инструменты для атак, фишинговые наборы, инструкции, техническая поддержка, вредоносное ПО по сервисной модели и доступы к уже скомпрометированным корпоративным системам. По оценке UDV Group, это меняет расчет рисков для бизнеса: атаковать становится проще и дешевле, а под удар все чаще попадают не только крупные компании. Для бизнеса цена последствий, наоборот, растет. После успешной атаки компании приходится оплачивать не...