01.11.2025 19:03
Аналитика.
Просмотров всего: 1879; сегодня: 1.

Лыткаринский Бессмертный полк: герои, которые никогда не будут забыты

Лыткаринский Бессмертный полк: герои, которые никогда не будут забыты

Бойцы Великой Отечественной войны подарили нам мирное небо над головой, их подвиги навсегда останутся в памяти нынешнего и будущего поколения. Но цена Победы оказалось слишком велика: множество героев так и не вернулись с фронта, матери так и не дождались своих сыновей. Среди них были и лыткаринцы, память о которых живёт и по сей день.

Последний герой из отряда «Москва»

Каждый лыткаринец очень хорошо знает имя Фёдора Сафонова, погибшего в самом начале Великой Отечественной войны. О нём написано множество статей в местных СМИ, о его подвиге рассказывают детям на уроках мужества в детских садах и школах, в честь него названа одна из улиц городского круга Лыткарино. 

Когда будущий герой был совсем ребёнком, его семья переехала из Орловской области в Лыткарино. Отец занимался строительством Завода зеркальных отражателей, будущего системообразующего Лыткаринского завода оптического стекла. В 1938 году Фёдор Сафонов был призван в Красную армию, отслужил на Дальнем Востоке. После возвращения домой, в 1940 году он пошёл работать слесарем на Завод зеркальных отражателей в прожекторный цех. 

Фёдор был одним из первых, кто пришёл в военкомат с просьбой направить его на фронт во время начала Великой Отечественной войны. Он получил назначение в Ухтомский истребительный батальон, штаб и часть которого размещались в Люберцах в здании ВИНИТИ, построенном еще до войны. После того, как Фёдор проявил себя как один из лучших бойцов, имеющий хорошую физическую подготовку и высокие моральные качества, он был направлен в Отдельную мотострелковую бригаду особого назначения. Подготовить и перебросить за линию фронта разведывательно-диверсионные спецотряды было основной задачей бригады.

Уже в конце 1941 года в тыл врага ушли пять опергрупп, в том числе разведывательно-диверсионный отряд «Москва», в который был направлен старшина Сафонов. Бойцы спецотряда 44 дня и ночи находились в тылу врага: взрывали мосты, повреждали телефонные кабели, разрушали линии связи, минировали автомобильные дороги и железнодорожные переезды. Старшина Фёдор Сафонов, командовавший одной из разведгрупп, за время рейда отряда проявил высочайшее мужество, героизм и отвагу. Он со своей группой взял в плен более 20 немецких офицеров («языков»), которые дали ценные сведения для командирования фронта и Ставки Верховного Главнокомандующего. 

Бойцы отряда наделали большой переполох в стане фашистов. Во время преследования разведчиков четверо бойцов решили остаться и прикрыть своей жизнью отход товарищей, в том числе и Фёдор Сафонов. Около 4-х часов они сдерживали натиск врага. Последний в живых остался Федор, отказавшись сдаться врагу, он подорвал себя и окруживших его фашистов гранатой. Федора Сафонова со всеми почестями похоронили в Москве в «Стене героев». Спустя 30 лет по просьбе матери Федора останки сына были торжественно перенесены и захоронены на Петровском кладбище в Лыткарино.

Радист из народа

Константин Синчугов родился в д. Лыткарино в декабре 1923 года в крестьянской семье. Кроме Кости в семье еще росли младшие сестренки и брат. Константин увлекался радиоделом и по физике он имел только хорошие и отличные оценки. Это увлечение в дальнейшем ему очень помогло. После окончания 7 классов Костя некоторое время работал на Лыткаринском радиоузле, затем окончил курсы токарей, получил квалификацию 4 разряда и стал работать токарем на заводе стеклянных отражателей. Полученная профессия позволила ему самому делать недостающие детали к домашнему радиоприемнику. 

На фронт Константин Алексеевич ушел добровольцем и сразу попал на передовую. В составе 18-й Московской дивизии народного ополчения он участвовал в оборонительных боях под Гжатском, был минометчиком. Когда командование узнало об увлечении Синчугова радиоделом, то его перевели в штаб и назначили на должность радиста. Летом 1943 года Константин участвовал в Орловской операции, которая являлась частью Курской битвы. За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками гвардии ефрейтор Синчугов был награжден медалью «За боевые заслуги» в 1943 году.

В начале 1944 года часть, в которой служил Синчугов, находилась под Витебском. Противник, придавая большое значение Витебску как важному узлу шоссейных и железных дорог, сосредоточил в этом районе крупные силы войск. Местность с высокими холмами, сильно пересеченная оврагами, реками, ручьями, озерами, незамерзающими болотами, затрудняла ведение боевых действий и в то же время облегчала противнику организацию обороны и ведение оборонительных действий. Попытка преодоления с ходу мощной обороны противника на витебском направлении зимой 1944 года провалилась. 29 января 1944 года Константин и еще три красноармейца были убиты шальным снарядом. В землянку, где работали радисты, попал немецкий снаряд. Похоронен в братской могиле.

Герой воздушного фронта

Михаил Фуфурин родился 7 сентября 1922 года. Своё призвание он нашёл в авиации, отучившись в Раменском районном аэроклубе Осоавиахима, а затем в Краснознаменной Качинской военной авиационной школе им. Мясникова. В декабре 1940 летчик-истребитель младший лейтенант Михаил Фуфурин получил отпуск сроком на 1 месяц.

В июне 1941 на основе школы началось формирование 627 истребительного авиационного полка, а уже в ноябре он был направлен на Западный фронт. Это был единственный полк, сформированный в декабре 1941 года на И–16. Прием 627 истребительного авиационного полка на фронте был организован формально. Хотя в штабе 77 авиационной дивизии знали, что часть сформирована из молодых летчиков-инструкторов Качинской авиашколы с малой штурманской практикой, не имевших боевого опыта, там их подготовку к боевым действиям пустили на самотек.

Вместе с наступающими войсками, к январю 1942 года полк перебазировался на полевой аэродром у с. Дубровка в 15 км от города Подольска. В начале января 1942 года войска Западного фронта вели ожесточенные бои, стараясь отбросить фашистов подальше от Москвы. Выполняя боевую задачу, молодым необстрелянным летчикам приходилось совершать по 2-3 боевых вылета за сутки. За пять летных дней к вечеру 04.01.42 г. полк потерял 14 И-16 из 15. При этом боевые потери части составили пять И-16, а остальные пришлось списать в результате аварий. В эту печальную статистику попал и Михаил Фуфурин, он не вернулся с боевого задания 4 января 1942 года.

Изображение (фото): Люберецкий краеведческий музей, портал Лыткарино Online


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Фёдор Сафонов, 1941 год
Фёдор Сафонов, 1941 год

Константин Синчугов
Константин Синчугов

Михаил Фуфурин, 22 декабря 1941 год
Михаил Фуфурин, 22 декабря 1941 год


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12404 публикации
Сайт: www.lytkarino.info/news/5299/
Поделиться:

Интересно:

«Вам письмо!» Как в России появилась почта
15.12.2025 17:11 Аналитика
«Вам письмо!» Как в России появилась почта
Передавать друг другу письменные сообщения на Руси начали более тысячи лет назад. На протяжении нескольких веков почта играла ключевую роль в общении людей на расстоянии – другого способа поделиться важной информацией фактически не было. Сейчас, в эпоху всеобщей цифровизации, понятие «почта» стало куда более разнообразным и сложным, но не исчезло и продолжает развиваться уже по новым законам. Обратившись к истории почты, мы увидим, что она неразрывно связана с самыми важными событиями, происходившими в нашей стране. Ордынское наследие Как ни удивительно, развитию почтового дела на Руси способствовало монгольское нашествие. В то время, когда разрозненные русские княжества попали в зависимость от Золотой Орды, появились так называемые ямы. Этим словом татаро-монголы обозначали станции, где гонец или слуга мог сменить лошадь и двигаться дальше. Человека, доставляющего письмо или посылку, в...
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
15.12.2025 12:11 Аналитика
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
55 лет назад, 15 декабря 1970 года, советская автоматическая межпланетная станция "Венера-7" впервые в истории совершила мягкую посадку на планету Венера и отправила с нее на Землю радиосигналы. Это достижение стало итогом десятилетней работы, начатой в ОКБ-1 главным конструктором Сергеем Королевым и продолженной на Машиностроительном заводе имени С. А. Лавочкина под руководством Георгия Бабакина. Надо сказать, что в СССР к Венере было запущено 18 космических аппаратов. Совершено 10 успешных посадок на адскую, как называют сами ученые, планету. Никто до нас на Венеру не садился. И, заметим, после нас - тоже. В 1975 году советские космические аппараты "Венера-9" и "Венера-10" передали на Землю первые фотографии поверхности. В 1982 году "Венера-13" и "Венера-14" - уже цветные изображения. Впрочем, как говорят планетологи, условия на поверхности Венеры такие, что ни один из космических...
От лекарства против головной боли до народного напитка
12.12.2025 17:14 Аналитика
От лекарства против головной боли до народного напитка
А я, проспавши до полудни, Курю табак и кофей пью; Преображая в праздник будни, Кружу в химерах мысль мою… Г.Р. Державин, ода «Фелица» Впервые наши соотечественники попробовали кофе в годы царствования Алексея Михайловича… и остались недовольны! Любимый многими в наши дни напиток четыре столетия назад пили нехотя, как горькое лекарство. Европейский лекарь прописал царю кофе «от главоболения», и чудодейственный отвар, по-видимому, помогал справиться с тяжелой мигренью. Кофе против водки Первым русским правителем, «распробовавшим» кофе, стал Петр Великий. Во время открытия Кунсткамеры в 1714 году он приказал «…не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компаниею смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе либо рюмкою водки…». Увы, доподлинно неизвестно, кто из посетителей выбрал «беленькую», а кто – заграничный напиток. Сам государь пристрастился к кофе во...
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
10.12.2025 21:17 Новости
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и провайдер киберустойчивости Innostage на форуме Kazan Digital Week заключили Меморандум о сотрудничестве. Innostage становится стратегическим партнером UDV Group и добавляет решения разработчика в свой продуктовый портфель. UDV Group – один из ведущих российских ИБ-вендоров, предоставляющий экосистему решений для защиты технологических и корпоративных сетей, а также физического периметра объектов.  Продукты UDV Group сертифицированы ФСТЭК России и входят в Реестр российского ПО, успешно внедряются с 2014 года в крупнейших компаниях нефтегазового сектора, промышленных предприятиях, банках, телеком-операторах и государственных структурах России. Помимо этого, в активе UDV Group находится собственная R&D-лаборатория – центр современных технологий обработки данных и...
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
08.12.2025 23:12 Мероприятия
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
В историческом особняке А. П. Брюллова (Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 37) до 10-го января будет открыта выставка московских художников «Соединяя берега». Этот яркий проект стал возможен благодаря деятельности мастерской "Арт-убежище", которая под своим знаменем объединила четырнадцать авторов, работающих в разных живописных техниках. Творческая мастерская основана профессиональным художником Галиной Утиной. Выставка предлагает прислушаться к беседе двух городов - Москвы и Петербурга, когда главным языком общения является визуальный карнавал творческих взглядов, радостных и задумчивых состояний, отраженных в более чем восьми десятках живописных и графических работ, объединённых темой города как живой метафоры человеческого чувства. Петербург в проекте мастерской предстаёт классическим и современным, в сиянии куполов и в отражениях дождя, в туманных перспективах, в мягкой...