28.10.2025 13:15
Аналитика.
Просмотров всего: 1421; сегодня: 7.

Отчаянная «дюжина»: ахтырские гусары на службе России

Отчаянная «дюжина»: ахтырские гусары на службе России

Его история уходит своими корнями в XVII столетие.

Тогда жители Малороссии переселялись на приграничные земли Русского царства в надежде спастись от притеснений со стороны польских феодалов и католического духовенства. В июне 1651 года в слободе Ахтырка из таких беглецов образовался слободской казачий полк. Он нес пограничную службу на окраине Московского государства, защищал его от набегов крымских татар и ногайцев. Вооружение слободского казака состояло из копья, ружья, пары пистолетов и сабли.

Свой первый дальний поход полк совершил в составе армии Бориса Петровича Шереметева в 1695 году. В низовьях Днепра он нанес удар по турецким крепостям. В ноябре 1700 года всадники двинулись в Прибалтику: начиналась Великая Северная война. Ахтырцы активно участвовали в неудачной осаде Нарвы, а затем вели боевые действия в Лифляндии. В конце 1702-го кавалеристов вернули на южную границу. В 1736 году ахтырцы выступили в поход на Крым и 14 мая участвовали во взятии штурмом Перекопа. В июне 1737-го они рубились с турками под стенами Очакова, в 1738 году были участниками похода к Днестру, во время которого нанесли тяжелое поражение крымской коннице. Через год полк отличился в битве при Ставучанах.

Во время Семилетней войны в 1757 году ахтырцы принимали участие в сражении при Гросс-Егерсдорфе. В упорном бою они опрокинули прусскую кавалерию и нанесли врагу большие потери. В конце того же года полк вновь отправили охранять южные рубежи России. В 1765 году его преобразовали в гусарский. Спустя три года ахтырские гусары успешно сражались с турками при Ларге и Кагуле. Вскоре ахтырцы завоевали репутацию бесстрашных воинов. Они отважно атаковали неприятеля и обращали его в бегство, захватывали трофеи и пленных.

Командование знало: ахтырцев можно посылать в самые «жаркие» места — и они не подведут. В 1792-1794 годы кавалеристы участвовали в боях с поляками: вновь последовала череда громких побед. Более того, в сражении под Мацеёвицами корнет Пономарев с 2 офицерами других полков и 3 своими бойцами взял в плен польского главнокомандующего Тадеуша Костюшко.

Яркой страницей в истории гусар стала Отечественная война 1812 года. Ахтырцы с первых дней вторжения Наполеона в пределы России постоянно находились в соприкосновении с неприятелем и прикрывали отход русских войск. Золотыми буквами в полковую летопись вписаны отчаянные бои под Миром, Дашковкой, Салтановкой, сражения у Колоцкого монастыря и за Шевардинский редут. Далее была Бородинская битва, где воины сражались у Семеновских (Багратионовых) флешей и бросались в отчаянные кавалерийские атаки на прославленных кирасир Бонапарта. Гусары рубились с врагом под Малоярославцем, Вязьмой, на Березине, благодаря чему покрыли себя неувядаемой славой. В 1813 году ахтырцы отличились в битве при Кацбахе. Затем они проявили себя и в знаменитой «битве народов» под Лейпцигом, где захватили 5 орудий и 560 пленных. В марте 1814 года Ахтырский полк вступил в поверженный Париж.

Спустя 12 лет мирной жизни Ахтырский полк участвовал в Русско-турецкой войне 1828-1829 годов. 31 мая 1829 года под Шумлой гусары сперва атаковали турецкую конницу, а затем захватили укрепленный лагерь противника и 2 знамени. В 1831-м кавалеристы сражались против польских повстанцев. В июне 1853 года ахтырцы вновь выступили в поход в Турцию. В течение этого и следующего года приняли участие в целом ряде мелких военных действий — стычек, набегов и рекогносцировок. В 1877 году гусарам вновь довелось сражаться с турками на Балканах. Как и прежде, всадники продемонстрировали незаурядное мужество, презрение к смерти, братскую взаимовыручку.

В 1901 году шефом полка стала сестра императора Николая II, великая княгиня Ольга Александровна. Для простого армейского полка это была огромная честь. Первая мировая война тоже принесла славу ахтырским гусарам. Всадники показали себя в ходе Галицийской битвы 1914 года. В рядах полка храбро сражались и погибли три брата Панаевых (Борис, Гурий и Лев), они стали первыми Георгиевскими кавалерами посмертно. Шеф полка также ушла на фронт сестрой милосердия. Вскоре Ольга Александровна стала начальницей госпиталя в Киеве, который оборудовала на свои личные средства. Все раненые ахтырцы попадали в ее лазарет. Она собственноручно обмывала больных и перевязывала их раны.

Февральская революция 1917 года застала ахтырцев на Румынском фронте. В отличие от многих других подразделений, гусары долгое время сохраняли воинскую дисциплину и продолжали стойко удерживать свои позиции. В начале 1918 года полк расформировали.

Знаете ли вы, что:

- Первым командиром Ахтырского гусарского полка назначили бригадира Ивана Михайловича Подгоричани, серба по национальности. Это был храбрый офицер, который отличился еще в 1760 году при рейде русской армии на Берлин.

- Полковой праздник — 2 (15 по новому стилю) июля, в день чудотворной иконы Ахтырской Божией Матери.

- С Ахтырским гусарским полком связал свою судьбу известный гусар, поэт и партизан Денис Васильевич Давыдов. В 1812 году его партизанский отряд изначально состоял из 50 ахтырских гусар и 80 донских казаков. Они наносили большой урон армии Наполеона и внесли свой вклад в общую победу над врагом. С августа 1814-го по июнь 1815 года Денис Васильевич был командиром этого полка. 16 августа 1912 года в дни празднования 100-летия Бородинского сражения Ахтырскому гусарскому полку присвоили имя генерала Дениса Давыдова.

- Наградами полка были: Георгиевский штандарт с Александровскими юбилейными лентами и надписью: «В воздаяние отличного мужества и храбрости, оказанных в благополучно оконченную кампанию 1814 года» и «1651-1851»; серебряные трубы за 1812 год; знаки на шапки (кивера) «За отличие 14 августа 1813 года»; Георгиевские трубы за 1828-1829 годы; петлицы за военное отличие.

- Форма ахтырцев в начале XX века — коричневый доломан и краповые чакчиры. Головной убор состоял из шапки чёрного барашка с жёлтым шлыком, белым султаном и двуглавым орлом.

- В годы Первой мировой войны полк входил в состав 12-й кавалерийской дивизии, которой командовали: до июня 1915 года — генерал-лейтенант Алексей Максимович Каледин, после февральской революции 1917-го атаман Донского казачьего войска (после Октябрьской революции он пытался организовать вооруженное сопротивление большевикам); до мая 1917 года — генерал-лейтенант, барон Карл Маннергейм, будущий фельдмаршал и президент Финляндии; до сентября 1917 года – генерал-майор Яков Давыдович Юзефович, будущий начальник штаба Кавказской Добровольческой армии барона П. Н. Врангеля (затем занимал видные должности в его Русской армии).

- Во время Гражданской войны в составе белогвардейских Вооруженных Сил Юга России сформировали два дивизиона ахтырских гусар. В 1919 году они вошли в 12-й Сводный кавалерийский полк, которым командовал бывший офицер Ахтырского полка Георгий Николаевич Псиол. В ноябре 1920 года уцелевших ахтырцев эвакуировали из Крыма за границу. 

- В эмиграции ахтырские гусары неоднократно собирались в доме своего Августейшего шефа великой княгини Ольги Александровны. Именно там, в Торонто, оставшиеся в живых ахтырцы отпраздновали в 1951 году 300-летний юбилей полка.

- Последний ахтырский гусар — корнет Николай Георгиевич Тимченко — умер в Стамбуле 31 декабря 1999 года в возрасте 102 лет.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:

Тематические сайты: История, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Силовые структуры, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Калужская область, Крым Республика, Москва, Московская область, Ростовская область, Смоленская область, Татарстан Республика
Сайты городов субъектов РФ: Калужская область - Малоярославец, Московская область - Можайск, Смоленская область - Вязьма
Сайты федеральных округов РФ: Приволжский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Германия, Канада, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Турция, Украина, Финляндия, Франция
Сайты столиц стран: Германия - Берлин, Украина - Киев, Франция - Париж
Сайты городов стран: Турция - Стамбул
Сайты регионов мира: Америка Северная, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная, Прибалтика, Скандинавия
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Европейский союз, СНГ - Содружество независимых государств

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12404 публикации
Сайт: dzen.ru/a/aPs5K7GvNGQvg7TF
Поделиться:

Интересно:

«Вам письмо!» Как в России появилась почта
15.12.2025 17:11 Аналитика
«Вам письмо!» Как в России появилась почта
Передавать друг другу письменные сообщения на Руси начали более тысячи лет назад. На протяжении нескольких веков почта играла ключевую роль в общении людей на расстоянии – другого способа поделиться важной информацией фактически не было. Сейчас, в эпоху всеобщей цифровизации, понятие «почта» стало куда более разнообразным и сложным, но не исчезло и продолжает развиваться уже по новым законам. Обратившись к истории почты, мы увидим, что она неразрывно связана с самыми важными событиями, происходившими в нашей стране. Ордынское наследие Как ни удивительно, развитию почтового дела на Руси способствовало монгольское нашествие. В то время, когда разрозненные русские княжества попали в зависимость от Золотой Орды, появились так называемые ямы. Этим словом татаро-монголы обозначали станции, где гонец или слуга мог сменить лошадь и двигаться дальше. Человека, доставляющего письмо или посылку, в...
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
15.12.2025 12:11 Аналитика
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
55 лет назад, 15 декабря 1970 года, советская автоматическая межпланетная станция "Венера-7" впервые в истории совершила мягкую посадку на планету Венера и отправила с нее на Землю радиосигналы. Это достижение стало итогом десятилетней работы, начатой в ОКБ-1 главным конструктором Сергеем Королевым и продолженной на Машиностроительном заводе имени С. А. Лавочкина под руководством Георгия Бабакина. Надо сказать, что в СССР к Венере было запущено 18 космических аппаратов. Совершено 10 успешных посадок на адскую, как называют сами ученые, планету. Никто до нас на Венеру не садился. И, заметим, после нас - тоже. В 1975 году советские космические аппараты "Венера-9" и "Венера-10" передали на Землю первые фотографии поверхности. В 1982 году "Венера-13" и "Венера-14" - уже цветные изображения. Впрочем, как говорят планетологи, условия на поверхности Венеры такие, что ни один из космических...
От лекарства против головной боли до народного напитка
12.12.2025 17:14 Аналитика
От лекарства против головной боли до народного напитка
А я, проспавши до полудни, Курю табак и кофей пью; Преображая в праздник будни, Кружу в химерах мысль мою… Г.Р. Державин, ода «Фелица» Впервые наши соотечественники попробовали кофе в годы царствования Алексея Михайловича… и остались недовольны! Любимый многими в наши дни напиток четыре столетия назад пили нехотя, как горькое лекарство. Европейский лекарь прописал царю кофе «от главоболения», и чудодейственный отвар, по-видимому, помогал справиться с тяжелой мигренью. Кофе против водки Первым русским правителем, «распробовавшим» кофе, стал Петр Великий. Во время открытия Кунсткамеры в 1714 году он приказал «…не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компаниею смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе либо рюмкою водки…». Увы, доподлинно неизвестно, кто из посетителей выбрал «беленькую», а кто – заграничный напиток. Сам государь пристрастился к кофе во...
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
10.12.2025 21:17 Новости
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и провайдер киберустойчивости Innostage на форуме Kazan Digital Week заключили Меморандум о сотрудничестве. Innostage становится стратегическим партнером UDV Group и добавляет решения разработчика в свой продуктовый портфель. UDV Group – один из ведущих российских ИБ-вендоров, предоставляющий экосистему решений для защиты технологических и корпоративных сетей, а также физического периметра объектов.  Продукты UDV Group сертифицированы ФСТЭК России и входят в Реестр российского ПО, успешно внедряются с 2014 года в крупнейших компаниях нефтегазового сектора, промышленных предприятиях, банках, телеком-операторах и государственных структурах России. Помимо этого, в активе UDV Group находится собственная R&D-лаборатория – центр современных технологий обработки данных и...
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
08.12.2025 23:12 Мероприятия
Картины "Арт-убежища" будут представлены в особняке Брюллова
В историческом особняке А. П. Брюллова (Санкт-Петербург, наб. Лейтенанта Шмидта, 37) до 10-го января будет открыта выставка московских художников «Соединяя берега». Этот яркий проект стал возможен благодаря деятельности мастерской "Арт-убежище", которая под своим знаменем объединила четырнадцать авторов, работающих в разных живописных техниках. Творческая мастерская основана профессиональным художником Галиной Утиной. Выставка предлагает прислушаться к беседе двух городов - Москвы и Петербурга, когда главным языком общения является визуальный карнавал творческих взглядов, радостных и задумчивых состояний, отраженных в более чем восьми десятках живописных и графических работ, объединённых темой города как живой метафоры человеческого чувства. Петербург в проекте мастерской предстаёт классическим и современным, в сиянии куполов и в отражениях дождя, в туманных перспективах, в мягкой...