18.07.2025 14:05
Персоны.
Просмотров всего: 1433; сегодня: 8.

Командир группы водружения Знамени Победы на крыше рейхстага А. Берест

Командир группы водружения Знамени Победы на крыше рейхстага А. Берест

Командиру водрузивших над Рейхстагом Знамя Победы советских военных Алексею Бересту посмертно присвоили звание Героя России.

В 2021 году отмечали 100-летие со дня рождения Алексея Прокофьевича Береста. Участник штурма Берлина, командир группы водружения Знамени Победы на крыше рейхстага родился 9 марта 1921 года.

Президент России Владимир Путин присвоил Алексею Бересту — командиру водрузивших над Рейхстагом Знамя Победы - звание Героя России посмертно. Об этом говорится в Указе Президента Российской Федерации от 17.07.2025 № 480"О награждении государственными наградами Российской Федерации", размещенном на сайте официального опубликования правовых актов.

«За мужество, отвагу и самоотверженность, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941–1945 годов, присвоить звание Героя Российской Федерации», — говорится в документе.

Инициатива по присвоению Бересту звания Героя России исходила от ветеранов и общественных организаций Ростовской области. Они выдвинули это предложение в апреле 2025 года. К сожалению, имя Алексея Береста было мало кому известно за пределами Ростовской области. Но для многих имя Береста по-настоящему свято. В далеком 1945 году 24-летний младший лейтенант Алексей Берест, служивший в должности заместителя командира батальона по политической части, командовал подразделением, водрузившим красное знамя Победы над Рейхстагом.

Он родился 9 марта 1921 г. в деревне Горяйстовка Ахтырского района Сумской области в большой крестьянской семье. С октября 1939 г., записавшись добровольцем в Красную армию, Берест находился на военной службе, участвовал в советско-финской войне. Великую Отечественную войну Берест встретил еще рядовым, затем был произведен в ефрейторы, а в 1943 г., в числе лучших солдат, был отобран для учебы в Ленинградском военно-политическом училище, после окончания которого и был распределен заместителем командира батальона по политической части 756-го стрелкового полка 150-й стрелковой дивизии.

30 апреля 1945 года, по приказу первого коменданта рейхстага командира 756-го стрелкового полка Зинченко Ф.М., младший лейтенант Алексей Берест возглавил выполнение боевой задачи по водружению знамени военного совета 3-й ударной армии на куполе рейхстага. За эту операцию был награжден Орденом Красного Знамени.

О том, как происходило это историческое событие, написано во многих книгах и статьях, но никогда не будет лишним ещё раз вспомнить о подвиге героев — красноармейцев.

Ворвавшись в здание рейхстага, советские солдаты попали под огонь противника. Бересту удалось спрятаться за бронзовой статуей. Немцы вели столь сильный огонь, что у статуи отвалилась рука. Младший лейтенант сразу сориентировался — он схватил кусок отломившейся бронзы и кинул в сторону, откуда велся пулеметный огонь. Пулеметчик притих — видно подумал, что советский офицер кинул гранату. Пока огонь прекратился, Берест и его бойцы кинулись вперед, но лестница наверх была разрушена. Тогда Алексей Берест, в котором было без малого два метра роста, сам стал «лестницей» — по его плечам наверх поднялись Михаил Егоров и Мелитон Кантария. На чердак Рейхстага первым залез Берест. Красное знамя Победы солдатскими ремнями привязали к бронзовой ноге лошади.

В ночь на 2 мая 1945 года Береста как мужчину, олицетворяющего советского воина, советское командование уполномочило вести переговоры о сдаче с командирами немецкого подразделения, оборонявшего рейхстаг. Высокомерные гитлеровские офицеры не хотели вступать в переговоры с советскими командирами в звании ниже полковничьего. Но в подразделении, которое первым ворвалось в рейхстаг, старшим по званию был лишь командир батальона капитан Степан Неустроев — мужчина небольшого роста, которому бы немцы точно не поверили, что он может быть «настоящим полковником». Поэтому на переговоры направили Береста — высокого парня с военной выправкой. Из замполита батальона «полковник» был хоть куда, пусть он и носил на самом деле погоны младшего лейтенанта.

Действительно, у немецких офицеров не возникло сомнений в том, что они имеют дело с полковником и даже возраст Береста не удивил — во-первых, младший лейтенант выглядел старше своих лет, а во-вторых на войне бывает всякое и двадцатипятилетние полковники не часто, но встречались. Берест дал гитлеровцам два часа времени — подумать о сдаче, после чего пошел назад, на позиции своего подразделения. Когда Алексей Прокопьевич удалялся в сторону советских позиций, раздался выстрел. Замполит даже не обернулся. Когда Берест дошел до своих, он увидел, что гитлеровский снайпер целился ему в голову, но попал в фуражку и прострелил ее. У немцев же, видевших, как советский офицер, у которого в считанных сантиметрах от головы прошла пуля, пробившая его фуражку, даже не вздрогнул, «молодой полковник» вызвал еще большее уважение. 

Конечно, младший лейтенант Алексей Берест должен был еще 75 лет назад стать Героем Советского Союза. Ведь остальным участникам штурма Рейхстага, водружавшим на него знамя Победы, были присвоены звания Героев Советского Союза. В мае 1946 г. Президиум Верховного Совета СССР опубликовал Указ «О присвоении звания Героя Советского Союза офицерскому и сержантскому составу вооруженных сил СССР, водрузившему Знамя Победы над рейхстагом». Золотую Звезду Героя получили капитаны Степан Неустроев и Василий Давыдов, старший лейтенант Константин Самсонов, сержант Михаил Егоров, младший сержант Мелитон Кантария. Но младшего лейтенанта Береста награда обошла стороной. Говорят, что поспособствовал этому сам маршал Георгий Константинович Жуков — он весьма прохладно относился к политработникам, а Берест, как известно, служил в должности заместителя командира стрелкового батальона по политической части. По другой версии, отказали Бересту по причине его неудобного характера. Как бы там ни было, но Героем Советского Союза Берест так и не стал. Формально. Ведь своей жизнью он доказал, что является самым настоящим героем — не только страны, но и человечества в целом. Таковы были его поступки.

Свой последний подвиг Алексей Прокофьевич Берест совершил через 25 лет после штурма Рейхстага. За четверть века, прошедшую после войны, несмотря на все жизненные трудности, он так и не перестал быть героем, Человеком с большой буквы. В 1970 году, 3 ноября, Алексей Берест гулял с внуком — стоял у перехода через железнодорожные пути. Приближался поезд. И вдруг раздался громкий крик: «Поезд!». Подходила электричка и кто-то из кинувшейся к ней толпы ожидавших на перроне людей толкнул на пути маленькую пятилетнюю девочку. Алексей Прокопьевич бросился на рельсы. Он успел вытолкнуть девочку с полотна, но сам выпрыгнуть не успел. Поезд отбросил Береста на платформу. Вызвали «скорую», Береста повезли в больницу, но спасти Алексея Прокофьевича не смогли. Герой штурма Рейхстага скончался, а было ему всего сорок девять лет. Алексея Прокофьевича Береста похоронили на небольшом кладбище в Александровке — станице, вошедшей в состав Ростова-на-Дону.

В мае 2016 года одна из просьб ростовчан сбылась. В сквере 353-й Стрелковой Дивизии, был открыт памятник Алексею Бересту. Проект скульптуры в полный рост был подготовлен известным в городе скульптором Анатолием Скнариным. Знаменосец Победы – именно таким увидел героя известный донской скульптор, заслуженный художник России Анатолий Андреевич Скнарин. «Знамя Советского Союза символизирует мир, который вернул на нашу землю один из бессмертных героев», - пояснил Анатолий Андреевич.

Судьба Алексея Береста героическая и трагическая одновременно. Мы помним о трёх главных подвигах настоящего народного героя. 

Именно он – замполит батальона, лейтенант Берест, возглавил выполнение боевой задачи по водружению Красного Знамени Победы на куполе Рейхстага и был в первых рядах штурмующих.

Это он пошёл во главе парламентёров в бункер Рейхстага и заставил гитлеровское руководство сдаться.

В 2016-м человеку-легенде исполнилось бы 95 лет, если бы не ещё один подвиг, который стоил ему жизни. На глазах сотен ростовчан на железнодорожной станции «Сельмаш» он погиб, спасая 5-летнюю девочку, упавшую перед поездом. Ему тогда было 49 лет.

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 13404 публикации
Сайт: histrf.ru/read/articles/komandir-gruppy-vodruzheniya-znameni-pobedy-na-kryshe-reyhstaga-aleksey-prokopevich-berest

Интересно:

О русском хлебе. И не только
16.10.2026 18:13 Аналитика
О русском хлебе. И не только
Это — не простая история. В ней всё правда. Нет вымышленных имен или фактов. (Написана без ИИ). Но есть вопросы, на которые у меня нет ответа… Итак по порядку. Всё началось более 100 лет назад. Начало 1920-х годов. Закончились разорительные 1-я мировая, а затем гражданская и отечественная войны, германские фирмы под вывеской фиктивных берлинских фирм открывают свое производство в Советской России: создаются аэропланы, подводные лодки, оружие, танки. 1922/1923 год. В оживавшей Москве будущий ополченец Георгий Лебедев на месте самой большой свалки организует 1-ю Всесоюзную сельскохозяйственную выставку (предшественницу ВСХВ и ВДНХ). Надо накормить народ, страна, как и веками ранее, по-прежнему — «земля наша велика и обильна». На выставке — и мирный немецкий Юнкерс. Эта фирма потом, как и нынешние немецкие авто-гиганты, перейдет на производство военной техники. СССР в свою очередь...
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
16.10.2026 12:31 Интервью, мнения
Тактика исчерпана. России нужна новая экономическая модель
России нужна новая экономическая модель — и миру она тоже нужна.«Деловая Россия» представила 52 шага трансформации экономики: отмена УСН и патентов, налог на наследство от 50 млн ₽, соцвзносы с дивидендов, преференции крупному бизнесу. Звучит как план. Но это — тактическое лавирование, попытка «заштопать» экстенсивную модель новыми налогами.Диагноз системы:- 100% прироста промышленности за последние годы дал только ОПК — гражданский сектор сжимается;- Валовое накопление капитала в РФ — около 21% ВВП (в Китае — 41%, для рывка нужно около 50%);- Транзакционные издержки в РФ — 40–60% ВВП. Ресурсы сжигаются в согласованиях, отчётности, обходе санкций (3–8% на каждую внешнюю операцию).Предложения «Деловой России» не решают ни одной из этих проблем. Они лишь изымают средства у бизнеса в среде, которая сама генерирует колоссальные потери.Альтернатива — смена парадигмы:- Долгосрочный...
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в...
«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...