07.08.2025 19:04
Аналитика.
Просмотров всего: 990; сегодня: 1.

О так называемом «Указе 7-8» или «Законе о пяти колосках»

О так называемом «Указе 7-8» или «Законе о пяти колосках»

Важнейшей составной частью модернизации советского общества и государства в соответствии с решениями ХIV (декабрь 1925 г.) и ХV (1928 г.) съездов ВКП(б) стала аграрная реформа, основным элементом которой стала политика «сплошной коллективизации» и на ее базе «ликвидация кулачества как класса»[1]. С аграрными преобразованиями конца 20-х – начала 30-х гг. принято связывать усиление ответственности за хищения общественной и государственной собственности, выразившееся, прежде всего, в принятии Постановления ЦИК и СНК СССР 7 августа 1932 года «Об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности»[2], установившего «суровые меры борьбы с расхитителями социалистической собственности — расстрел или длительное изъятие их из общества»[3].

Это постановление как акт высшей юридической силы вошло в историю, как «Закон от 7 августа 1932 года»[4], в просторечье именовавшийся еще «Указом 7-8» или «Законом о пяти колосках».

Связь Закона от 7 августа с политикой «ликвидации кулачества как класса на основе сплошной коллективизации»[5] несомненна, если принимать во внимание практику применения данного закона, а также ряд Постановлений Пленума и Директивных писем Верховного суда СССР, например Постановление от 25 февраля 1933 г. «Об усилении ответственности за уничтожение лошадей и другого рабочего скота»[6], Циркуляр Прокуратуры, Верховного суда и Наркомзема СССР от 13 июня 1935 г. №354 «О борьбе с потравами»[7], Постановление Пленума Верховного суда СССР от 3 апреля 1940 г. №7/6/у «О квалификации самовольного использования в личных целях земель, принадлежащим колхозам и совхозам»[8]. Из текста названных актов видно, что в 1933–1940 гг. применение Закона от 7 августа было распространено на действия, которые хищениями не являлись[9], что было примером аналогии уголовного закона, в настоящее время признанной недопустимой. Несомненно и то, что часть хищений в сельской местности, на борьбу с которыми был направлен закон, была вызвана необычайно тяжелым положением крестьянства (и даже массовым голодом) в ряде районов.

Нельзя, однако, связывать Закон от 7 августа исключительно с аграрной политикой, т.к. «характер законов, их содержание, цели и задачи, которые они преследуют, являются показателями происходящих в обществе и государстве процессов …они … служат зеркалом этого развития»[10]. Из трех статей рассматриваемого закона целиком относится к аграрной проблематике лишь последняя, предписывающая «провести решительную борьбу с … противообщественными кулацко-капиталистическими элементами»[11]. Ст. 2 закона в числе видов имущества, приравниваемого к государственному, называет имущество колхозов (в т.ч. особо назван урожай на полях). Что же касается ст. 1, то она целиком и полностью посвящена уголовно-правовой охране грузов на железнодорожном и водном транспорте. Кроме того, Закон от 7 августа 1932 г. применялся к таким деяниям, как растраты в особо крупных размерах[12], хищения и растраты в органах связи[13], истребление и хищение леса на корню[14] и др. «Советский суд карал нарушителей законов, бюрократов, нерадивых хозяйственников и администраторов, своими действиями или своей бездеятельностью причинявших ущерб социалистическому строительству»[15]. Истинное назначение и смысл рассматриваемого закона проясняет и секретная инструкция по применению постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности от 16 сентября 1932 года[16].

Судя по документам тех лет, в рассматриваемый период в нашей стране имело место большое число хищений государственного и общественного имущества, совершавшихся, в первую очередь, представителями государственной и партийной номенклатуры. Это не могло не беспокоить высшее политическое руководство. «Еще в 1926 году товарищ Сталин … поставил вопрос об охране социалистической собственности»[17]. Он говорил: «… Вор, расхищающий народное добро … есть тот же шпион и предатель, если не хуже»[18]. Особую остроту вопрос об охране государственной и общественной собственности приобрел, когда хищения стали препятствовать проводимой политике укрепления государственных институтов. Была даже выдвинута (правда, скорее, в пропагандистских целях) идея о том, что  «…покушения на социалистическую собственность — новая форма классовой борьбы»[19]; «…сопротивление свергнутых классов получало свое выражение в организации массового воровства и хищения государственного имущества, кооперативного имущества, колхозной собственности»[20]; «…воровство и хищение на фабриках и заводах, воровство и хищение железнодорожных грузов, воровство и хищение в складах и торговых предприятиях, — особенно воровство и хищение в колхозах и совхозах...»[21]. Таким образом, усиление уголовной ответственности за хищение социалистической собственности в начале 30-х гг. было связано с целым рядом объективных условий.

Итак, причины, вызвавшие появление закона, очевидны. Другой вопрос, обосновано ли с точки зрения целей уголовного права применение столь высоких санкций, как «расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой при смягчающих обстоятельствах лишением свободы на срок не ниже десяти лет с конфискацией имущества»[22]. Г.Н. Борзенков полагает, что «установленные законом санкции были чрезмерно высокими и почти не оставляли возможности для дифференциации ответственности и индивидуализации наказания. Выражение «не ниже десяти лет» означало абсолютно определенную санкцию, поскольку согласно ст. 18 Основных начал 1924 г. и ст. 28 УК РСФСР 1926 г., лишение свободы не могло назначаться на срок свыше десяти лет»[23]. С такой позицией трудно согласиться, поскольку согласно ст. 53 УК РСФСР и аналогичным статьям кодексов других союзных республик, допускалось назначение наказания ниже низшего предела санкции, установленной законом, чем пользовались суды[24]. Формулировки диспозиций норм закона оставляли большие возможности для усмотрения правоприменителя. Между тем, на практике были распространены случаи игнорирования предписаний уголовного закона относительно малозначительности (Примечание к ст. 6 УК РСФСР[25]), когда суровая уголовная репрессия применялась к деяниям, которые вообще нельзя считать преступными (т.н. «пять колосков» и т.п.). Также в качестве негативного момента следует отметить предусматриваемую вышеуказанной инструкцией[26] возможность придания Закону от 7 августа обратной силы.

Данные касательно применения Закона от 7 августа свидетельствуют не только о широком распространении хищений государственного и общественного имущества, но и многочисленных случаях необоснованного применения Закона от 7 августа. Д.А. Волкогонов утверждает, что к началу 1933 года в результате применения этого закона было вынесено более 50 тысяч обвинительных приговоров[27]. Согласно другим источникам, в первые месяцы применения закона по нему осуждено 54646 человек, из них 2110 — к высшей мере социальной защиты[28]. Достоверность этих данных вызывает сомнения у ряда исследователей.

Особого рассмотрения заслуживает вопрос о предпочтительной охране советским уголовным законом общественной и государственной собственности относительно других ее форм. В работах 30-х гг. это связывается с особым значением социалистической собственности для советского строя. В докладе на объединенном пленуме ЦК и ЦКК ВКП(б) 7 января 1932 года «Итоги первой пятилетки» И.В. Сталин говорил: «Основой нашего строя является социалистическая собственность так же, как основой капитализма — собственность частная. Если капиталисты провозгласили частную собственность священной и неприкосновенной, добившись .. укрепления капиталистического строя, то мы … должны провозгласить общественную собственность священной и неприкосновенной... Допускать воровство и хищение общественной собственности … и проходить мимо подобных контрреволюционных безобразий, — значит содействовать подрыву советского строя... Из этого исходило Советское правительство, когда оно издало недавно закон об охране общественной собственности. Этот закон есть основа революционной законности...»[29]; «…каждой эпохе соответствуют и свои законы, отличающиеся теми же особенностями, что и эта эпоха. При капитализме «закон» служит интересам капиталистов, частных собственников. При социализме закон служит интересам трудящихся, интересам общества, в основе которого лежит общественная социалистическая собственность. Товарищ Сталин назвал закон от 7 августа 1932 года основой социалистической законности. В этих словах содержится высшее признание значения закона и права в социалистическом государстве»[30]. Учитывая реалии сегодняшнего дня, необходимо отметить еще один немаловажный аспект: государственная и общественная собственность нуждается в особой защите не только в силу своего особого значения, но и просто потому, что на нее посягают сравнительно чаще и с гораздо большим «успехом», нежели на частную. В этой связи повышение защиты государственной собственности целесообразно и в настоящее время. Однако, этому препятствует Конституция Российской Федерации 1993 года, провозгласившая в ч. 2 ст. 8 равную защиту всех форм собственности.

Примечания

[1] См. например: Строгович М.С. Вопросы социалистической законности в произведениях И.В. Сталина // Академия общественных наук при ЦК ВКП(б). Ученые записки. Выпуск №8 / Под ред. М.С. Строговича. М., 1951. С.120.

[2] СЗ СССР 1932 г. №62. ст. 360; См. также: Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917–1952 гг. М.: Госюриздат, 1953. С. 335-336.

[3] Рубиштейн Б.М. Советский закон и социалистическое хозяйство. М., 1936. С.19.

[4] См.: Курс уголовного права / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. Т. 3. М.: Зерцало-М, 2002. С.398-399.

[5] См.: Сталин И.В. Сочинения. Т.8. С.89.

[6] См.: Сборник действующих Постановлений Пленума и Директивных писем Верховного суда СССР 1924–1944 г.г. / под ред. И.Т. Голякова. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1946. С.7. 

[7] Сборник действующих Постановлений Пленума и Директивных писем Верховного суда СССР 1924–1944 г.г. / под ред. И.Т. Голякова. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1946. С.53.

[8] См.: Сборник действующих Постановлений Пленума и Директивных писем Верховного суда СССР 1924–1944 г.г. / под ред. И.Т. Голякова. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1946. С.69.

[9] См. также: Курс уголовного права. Т.3. / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. М.: Зерцало-М, 2002. С.399.

[10] Вышинский А.Я. Вопросы государства и права в трудах товарища Сталина // Вопросы теории государства и права. М.: Госюриздат, 1949. С.238.

[11] СЗ СССР 1932 г. №62. ст. 360; См. также: Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917–1952 гг. М.: Госюриздат, 1953. С.335.

[12] См.: Постановление Пленума Верховного суда СССР от 9 июня 1934 г. «О борьбе судебных органов с растратами в торговле и кооперации» // Сборник действующих Постановлений Пленума и Директивных писем Верховного суда СССР 1924–1944 г.г. / под ред. И.Т. Голякова. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1946. С.5.

[13] См.: Постановление Пленума Верховного суда СССР от 25 февраля 1933 г. «О порядке применения мер судебной репрессии по делам о хищениях в органах связи» // Сборник действующих Постановлений Пленума и Директивных писем Верховного суда СССР 1924–1944 г.г. / под ред. И.Т. Голякова. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1946. С.6-7.

[14] Постановление Пленума Верховного суда СССР от 25 февраля 1933 г. «О квалификации преступлений по истреблению и хищения леса на корню» // Сборник действующих Постановлений Пленума и Директивных писем Верховного суда СССР 1924–1944 г.г. / под ред. И.Т. Голякова. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1946. С.7-8.

[15] История Советского государства и права. М.: Госюриздат, 1949. С.331.

[16] Инструкция утверждена на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) 16 сентября 1932 г., протокол №116, пункт 31/16 (РГАСПИ. Ф.17. Оп.3. Д.2014. Л.33-34. Подлинник. Подписной экземпляр).

[17] Братусь С.Н. Вопросы социалистической собственности в работах И.В. Сталина // Академия общественных наук при ЦК ВКП(б). Ученые записки. Выпуск №8 / Под ред. М.С. Строговича. М., 1951. С.99.

[18] Сталин И.В. Сочинения. Т.8. С.136–137.

[19] Рубиштейн Б.М. Советский закон и социалистическое хозяйство. М., 1936. С.19.

[20] История Советского государства и права. М.: Госюриздат, 1949. С.331.

[21] Сталин И.В. Вопросы ленинизма. Изд. 11. С.392–393; Сталин И.В. Вопросы ленинизма. Изд. 10. С.508.

[22] СЗ СССР 1932 г. №62. ст. 360; См. также: Сборник документов по истории уголовного законодательства СССР и РСФСР 1917–1952 гг. М.: Госюриздат, 1953. С.335.

[23] Курс уголовного права. Т.3. / под ред. Г.Н. Борзенкова, В.С. Комиссарова. М.: Зерцало-М, 2002. С.399.

[24] ГСм.: Постановление Пленума Верховного суда СССР от 15 августа 1940 г. №29/16/у «О недостатках судебной практики по делам о хищениях социалистической собственности, о спекуляции, хулиганстве и о корыстных должностных злоупотреблениях» // Сборник действующих Постановлений Пленума и Директивных писем Верховного суда СССР 1924 – 1944 г.г. / под ред. И.Т. Голякова. М.: Юридическое издательство Министерства юстиции СССР, 1946. С.8-10. 

[25] Примечание к ст. 6 УК РСФСР 1926 года гласит: «Не является преступлением действие, которое хотя формально и подпадает под признаки какой-либо статьи Особенной части настоящего Кодекса, но в силу явной малозначительности и отсутствия вредных последствий лишено характера общественно – опасного» (аналогичные положения содержали соответствующие статьи уголовных законов других союзных республик).

[26] Инструкция по применению постановления ЦИК и СНК СССР от 7 августа 1932 г. об охране имущества государственных предприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности утверждена на заседании Политбюро ЦК ВКП (б) 16 сентября 1932 г., протокол №116, пункт 31/16 (РГАСПИ. Ф.17. Оп. 3. Д. 2014. Л.33-34. Подлинник. Подписной экземпляр).

[27] См.: Волкогонов Д.А. Триумф и трагедия: Политический портрет И.В. Сталина. Барнаул: Алтайское книжное издательство, 1990. С.282.

[28] См.: Павлова И.В. Механизм власти и строительство сталинского социализма. Новосибирск: Издательство СО РАН, 2001. С.272.

[29] Сталин И.В. Вопросы ленинизма. Изд. 11. С.390; Сталин И.В. Вопросы ленинизма. Изд. 10. С.508.

[30] Вышинский А.Я. Вопросы государства и права в трудах товарища Сталина // Вопросы теории государства и права. М.: Госюриздат, 1949. С.242.

Автор: Денис Садовников. Портал "История.РФ"

Изображение (фото): из открытых источников


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12182 публикации
Сайт: histrf.ru/read/articles/o-tak-nazyvaiemom-ukazie-7-8-ili-zakonie-o-piati-koloskakh
Поделиться:

Интересно:

«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
13.11.2025 21:31 Новости
«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
Сеть клиник «Будь Здоров» второй год подряд уверенно занимает лидерские позиции ведущего рейтинга лучших работодателей, проводимого информационным агентством Росбизнесконсалтинг (РБК). По итогам IV Рейтинга ведущих российских работодателей РБК «Будь Здоров» вошла в ТОП лучших компаний-работодателей списка. По данным РБК, количество компаний — участников рейтинга работодателей РБК в 2025 году увеличилось на 85% по сравнению с прошлым годом. В рейтинге представлены лидеры и ключевые игроки всех крупнейших секторов российской экономики – российские компании с общим числом сотрудников 3,9 млн человек. В анкетировании могли принять участие любые коммерческие компании со штатом более 50 человек. Эксперты, в число которых вошли HR-специалисты ведущих российских компаний, оценивали участников по пяти ключевым направлениям, в числе которых условия работы и уровень оплаты труда, эффективность...
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
13.11.2025 20:12 Новости
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
В Музее обороны «Брестская крепость-герой» прошло заседание научно-методического совета, на которой рассматривались вопросы, касающиеся судеб участников обороны Брестской крепости, в том числе и граждан Российской Федерации.По приглашению белоруской стороны принял участие в работе заседания и член Общественной палаты РФ и ЧР – Председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов.      "Музей обороны «Брестская крепость-герой» является одним из наших основных партнеров реализации проекта «Ушедшие в бессмертие», в рамках которой нами проводится комплекс поисковой и научно-исследовательской работы, направленной на исследование, изучение и проведение анализа событий театра боевых действий в годы Великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости и подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях. И во время моего сентябрьского...
Информационные войны в Древней Руси
11.11.2025 13:12 Аналитика
Информационные войны в Древней Руси
Понятие «информационная война» было введено в научный оборот в 1970-х годах в США. К настоящему времени имеется детально разработанная теория информационных войн, которые становятся всё более изощрёнными и охватывают все области человеческого общения, включая киберпространство. Каждый из нас является объектом информационной войны, где используются все средства и способы подачи информации. Может сложиться мнение, что невидимая борьба без оружия, основанная на использовании передовых технологий в информационной области, относится к явлениям новейшего времени, однако это не так. Противоборство в сфере коммуникации, направленное на ослабление противника, ведется со времени возникновения человеческого общества. Как информационные войны велись в древние времена Цель информационной войны определяется как психологическое воздействие на противника с целью введения его в состояние растерянности...
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
11.11.2025 12:32 Новости
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
Как заботиться о здоровье сотрудников буквально «в один клик» и почему ментальное здоровье не менее важно, чем физическое. Практические решения управления здоровьем коллектива представила сеть клиник «Будь Здоров» в ходе «Анти-конференции – 2025» в Кибердоме 31 октября. «Анти-конференция 2025» ― событие, где HR выходят за рамки привычных форматов, чтобы вернуться к сути: людям, смыслам и устойчивости. Кибердом на третьей анти-конференции для HR вместо традиционного формата сделал выбор в пользу живого диалога и рабочих сессий, где рождаются конкретные решения. Конференция объединила руководителей технологических компаний, HRD, HR бизнес-партнеров (HR BP), специалистов L&D и бизнес-экспертов.   В центре обсуждения спикеров были ключевые вызовы современного технологического бизнеса: интеграция искусственного интеллекта, управление мультипоколенческими командами, развитие...
Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
10.11.2025 12:36 Мероприятия
Со-Деяние: как в России формируется новая культура предпринимательства
Форум нового поколения: бизнес с миссией.2 декабря в Москве состоится первый в России форум ценностного предпринимательства «Со-Деяние: Ценности. Бизнес. Будущее» и Приём деловых кругов Московской ассоциации предпринимателей (МАП). Организаторы: Московская Ассоциация Предпринимателей, Комитет по ценностному предпринимательству и Центр бизнеса «Со-Деяние».Мероприятие объединит представителей власти, лидеров компаний, общественных деятелей и предпринимателей, которые видят в бизнесе не только инструмент прибыли, но и путь к развитию общества. В программе выступления практиков ценностного предпринимательства, панельные дискуссии и реальные истории о том, как выстраивать устойчивые компании с социальным влиянием, сохраняя человеческое измерение бизнеса. «Мы создаём пространство, где предприниматели говорят не только о том, сколько они зарабатывают, но и зачем они это делают, — отмечает...