13.05.2025 13:06
Мероприятия.
Просмотров всего: 20829; сегодня: 9.

В едином строю Бессмертного полка

Итоги акции «Бессмертный полк» подвели в Международном мультимедийном пресс-центре Медиагруппы «Россия сегодня». На пресс-конференции представители Бессмертного полка России и партнёры движения рассказали о том, как в дни празднования 80-летия Победы шествие Бессмертного полка в различных форматах прошло в России и за рубежом.

Колонны Бессмертного полка прошли в 57 регионах, акция собрала более 7 миллионов человек. В России самым массовым в этом году стало шествие в Санкт-Петербурге, в котором приняли участие более 1 100 000 человек. Бессмертный полк впервые собрал 200 000 участников в Челябинске, колонна из 180 000 человек прошла по центру Уфы, на улицы Казани, Новосибирска и Екатеринбурга вышли 150 000 человек. На родине акции в Тюмени на улицы города с портретами своих ветеранов вышло рекордное количество участников – 125 000. На муниципальном уровне шествия прошли в 17 регионах, в том числе, в высокогорных селениях Чеченской Республики, Ингушетии и Дагестана, в селах Северной Осетии, Краснодарского края и Ростовской области.

За рубежом шествия Бессмертного полка начали проходить с 1 мая и будут продолжаться до 15 мая. В этом году они впервые состоялись в Узбекистане и Туркменистане. После 6-летнего перерыва акция вновь прошла в американской столице Вашингтон и южнокорейском Пусане. Шествие в Бишкеке собрало 40 000 соотечественников и потомков участников Великой Отечественной войны, 30 000 человек прошли в Бессмертном полку в Кишинёве, более 10 000 человек в Белграде, Ереване и на Кипре. В испанском Мадриде, в палестинском городе Вифлеем и в столице Китайской Народной Республики Пекине на шествие вышли тысячи людей с портретами своих близких, победивших нацизм.

Масштаб акции в мире отметила Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, депутат Государственной Думы Российской Федерации Елена Цунаева: «В год 80-летия Победы Бессмертный полк прошел в рекордном количестве стран – 120 странах Европы, Азии, Африки, Северной и Южной Америки. Такое грандиозное празднование великой даты показывает, что наши соотечественники и жители других стран чтят подвиг советского народа и помнят уроки истории. Однако, не всем наши успехи приходятся по душе – мы зафиксировали невиданное ранее количество атак, 232 миллиона, на сайт Бессмертного полка России. 13 волн DDoS-атак выдержал сайт, продолжая работу даже в период самой активной волны 9 мая».

В России Бессмертный полк в этом году прошел в смешанном формате с 1 по 11 мая. По всей стране от Владивостока до Калининграда прошли автопробеги, тысячи машин с портретами ветеранов, российскими триколорами, флагами Бессмертного полка России и Знаменем Победы проехали по городам и сёлам, завершая маршруты многолюдными митингами и возложениями цветов у воинских мемориалов и памятников.

«Я невероятно рад и горжусь, что акция, которая была задумана мной еще в 2007 году, приобрела такие грандиозные масштабы, и в год 80-летия Победы прошла в разных форматах по всей стране и в 120 странах мира, - отметил Сопредседатель Центрального штаба Бессмертного полка России, автор идеи Бессмертного полка Геннадий Иванов. - Особенно приятно, что на родине шествия в Тюмени на улицы с портретами своих героев вышли 125 тысяч человек! Бессмертный полк поддержан и в новых форматах, и с каждым годом разрастается всё больше. Уже сложно сосчитать, сколько автомобилей выезжают на улицы с портретами ветеранов, во многих регионах общественный транспорт присоединился к акции. По всей стране проходят автопробеги Бессмертного полка, в высокогорных селениях и даже за Полярным кругом, повсюду автомашины украшают портретами героев Великой Отечественной войны».

Бессмертный полк прошел также в онлайн-формате, объединив более 2 миллионов жителей России и других стран. Благодаря партнёрам акции Сберу и VK, участники Великой Отечественной войны прошли в онлайн-шествии на сайте акции вместе со своими однополчанами – по родам войск. Более 600 000 портретов ветеранов участники акции обновили и колоризовали с помощью современных технологий.

«Бессмертный полк онлайн объединил россиян и соотечественников из других стран. Онлайн-шествие прошло на сайте "Бессмертный 
полк онлайн", трансляция велась на видеоэкранах в общественном транспорте и телеканалах по всей стране. Более 50 миллионов человек увидели портреты героев на уличных медиафасадах и билбордах», - рассказала Руководитель Исполкома Бессмертного полка России Наталья Шадрина.

Водители размещали портреты своих родственников, участвовавших в Великой Отечественной войне, на личных машинах, служебном транспорте, в автобусах, троллейбусах и вагонах метро. К формату Бессмертный полк на транспорте присоединились сотрудники МВД, Росгвардии и МЧС. Акция прошла и в воздухе - портреты своих ветеранов размещали на самолетах летчики и члены аэроклубов, впервые Бессмертный полк прошёл на вертолётах. Парусные регаты, теплоходы и другой водный транспорт также присоединился к акциям. В этом году заплыв парусных регат в Омске сопровождал проходящую по набережной колонну Бессмертного полка в День Победы.

Россияне размещали портреты ветеранов не только на транспорте, но и на одежде. С портретами героев своей семьи на футболках приходили на праздничные мероприятия и митинги, участвовали в спортивных мероприятиях и в шествии Бессмертного полка.

Памятные акции прошли по всей стране в образовательных учреждениях. Школьники выходили на линейки, встречались с ветеранами Великой Отечественной войны и ветеранами боевых действий, открывали Стены памяти, ставили спектакли, посвященные подвигу наших Победителей. Большинство школьников и воспитанников детских садов приходили на мероприятия с портретами героев своих семей.

Министерство просвещения ранее отметило, что акция прошла во всех регионах: «В преддверии 80-летия Великой Победы в детских садах, школах, учреждениях СПО, а также в педагогических вузах по всей стране прошла Всероссийская акция «Бессмертный полк: Герои рядом с нами». Свыше 12,5 млн школьников, студентов, активистов Движения первых и Юнармии, педагогов, советников директоров по воспитанию, вожатых отдали дань памяти своим близким, защищавшим Родину в годы Великой Отечественной войны, и прошли с их портретами по территории образовательных организаций».

Стены памяти в этом году устанавливались на предприятиях, в парках, торговых центрах, МФЦ, музеях и других публичных местах. При поддержке Союза городов воинской славы портреты ветеранов становились частью экспозиций музеев. Одна из самых больших Стен памяти была установлена в Санкт-Петербурге - десятки тысяч фотографий защитников и жителей города появились на масштабной конструкции на Дворцовой площади.

Бессмертный полк прошёл и в социальных сетях – пользователи меняли свои аватары, делились историями о своих родных, приближавших Победу, размещали поздравительные открытки и видеоролики, созданные на сайте Бессмертного полка России. К акции в социальных сетях подключились профессиональные баскетболисты и футболисты.

На состязаниях по баскетболу и футболу спортсмены выходили на предматчевые построения с портретами героев своих семей, а также прославленных спортсменов, участвовавших в Великой Отечественной войне. Бессмертный полк прошел и во время трансляции футбольного матча: в перерыве зрители увидели героев спортсменов.

Председатель Центрального штаба ВОД «Волонтёры Победы», заместитель председателя Комитета Государственной Думы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Ольга Занко рассказала о волонтерской поддержке мероприятий к 9 мая, о том, как волонтеры помогали в проведении шествия Бессмертного полка.

«Для «Волонтёров Победы» помощь в организации акции – не просто задача, а великая миссия. Она даёт нашей молодёжи возможность не оставаться сторонними наблюдателями, а стать настоящими наследниками Победы. Мы помогали в городах России и в других странах, например, в Азербайджане, Молдове, Венесуэле, Ливане, Южной Корее, Турции, Австралии и др. Самое большое число волонтёров в России сопроводили Бессмертный полк в Омске, более 2500 добровольцев – это рекорд среди регионов в этом году. За рубежом, в Приднестровье – более 200 волонтеров обеспечили шествие 35 тысяч жителей Тирасполя – это одна из крупнейших зарубежных акций в этом году», - отметила Ольга Занко.

Масштабно, торжественно и празднично встретила страна 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. Миллионы жителей России и граждане зарубежных стран подключились к разным форматам акции и почтили память своих отцов, дедов и прадедов, разгромивших фашизм в 1945-м, чествуя бессмертный подвиг всех защитников Отечества.

Изображение (фото): Бессмертный полк России

Тематические сайты: Автотранспорт, Вся Россия, Вся Россия онлайн, История, Общественные организации, Памятные даты, праздники, юбилеи, Патриотизм, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Башкортостан Республика, Дагестан Республика, Ингушетия Республика, Калининградская область, Краснодарский край, Москва, Новосибирская область, Омская область, Приморский край, Ростовская область, Санкт-Петербург, Свердловская область, Северная Осетия-Алания Республика, Татарстан Республика, Тюменская область, Челябинская область, Чеченская Республика
Сайты столиц субъектов РФ: Башкортостан Республика - Уфа, Калининградская область - Калининград, Новосибирская область - Новосибирск, Омская область - Омск, Приморский край - Владивосток, Свердловская область - Екатеринбург, Татарстан Республика - Казань, Тюменская область - Тюмень, Челябинская область - Челябинск
Сайты федеральных округов РФ: Дальневосточный федеральный округ, Приволжский федеральный округ, Северо-Западный федеральный округ, Северо-Кавказский федеральный округ, Сибирский федеральный округ, Уральский федеральный округ, Центральный федеральный округ, Южный федеральный округ
Сайты стран: Австралия, Азербайджан, Армения, Венесуэла, Испания, Кипр, Китай, Корея Южная, Кыргызстан (Киргизия), Ливан, Молдова, Палестина, Россия, Сербия, Соединенные Штаты Америки, Туркменистан (Туркмения), Турция, Узбекистан
Сайты столиц стран: Армения - Ереван, Испания - Мадрид, Кыргызстан (Киргизия) - Бишкек, Молдова - Кишинев, Сербия - Белград, Соединенные Штаты Америки - Вашингтон
Сайты регионов мира: Австралия и Океания, Азия Центральная, Азия Юго-Восточная, Азия Южная, Америка Северная, Америка Южная, Африка, Ближний Восток, Европа Восточная, Европа Центральная, Кавказ
Сайты объединений стран: АТЭС - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, БРИКС (BRICS), Евразийский экономический союз (ЕАЭС), Европейский союз, ОПЕК - Организация стран - экспортёров нефти, СНГ - Содружество независимых государств, ШОС - Шанхайская организация сотрудничества

Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12419 публикаций
Сайт: www.polkrf.ru/news/glavnye-sobytiya/v-edinom-stroyu-bessmertnogo-polka-na-shestvii-v-onlajne-i-drugih-formatah
Поделиться:

Интересно:

Как Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма
17.12.2025 11:38 Новости
Как Генассамблея ООН приняла резолюцию о борьбе с героизацией нацизма
15 декабря в Нью-Йорке на пленарном заседании 80-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН по инициативе Российской Федерации большинством голосов была принята резолюция «Борьба с героизацией нацизма, неонацизмом и другими видами практики, которые способствуют эскалации современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости». Соавторами документа стали 44 государства из всех регионов мира. За его принятие проголосовали 119 государств, против выступила 51 делегация, 10 стран воздержались.За проголосовали: Аргентина, Ангола, Антигуа и Барбуда, Аргентина, Армения, Азербайджан, Бахрейн, Бангладеш, Барбадос, Беларусь, Белиз, Бутан, Ботсвана, Бразилия, Бруней, Буркина-Фасо, Бурунди, Кабо-Верде, Камбоджа, Камерун, Центральноафриканская Республика, Республика Чад, Чили, Колумбия, Коморские Острова, Конго, Коста-Рика, Куба, Северная Корея, Джибути, Доминиканская...
«Вам письмо!» Как в России появилась почта
15.12.2025 17:11 Аналитика
«Вам письмо!» Как в России появилась почта
Передавать друг другу письменные сообщения на Руси начали более тысячи лет назад. На протяжении нескольких веков почта играла ключевую роль в общении людей на расстоянии – другого способа поделиться важной информацией фактически не было. Сейчас, в эпоху всеобщей цифровизации, понятие «почта» стало куда более разнообразным и сложным, но не исчезло и продолжает развиваться уже по новым законам. Обратившись к истории почты, мы увидим, что она неразрывно связана с самыми важными событиями, происходившими в нашей стране. Ордынское наследие Как ни удивительно, развитию почтового дела на Руси способствовало монгольское нашествие. В то время, когда разрозненные русские княжества попали в зависимость от Золотой Орды, появились так называемые ямы. Этим словом татаро-монголы обозначали станции, где гонец или слуга мог сменить лошадь и двигаться дальше. Человека, доставляющего письмо или посылку, в...
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
15.12.2025 12:11 Аналитика
Как прошла первая в истории посадка на Венеру - адскую планету
55 лет назад, 15 декабря 1970 года, советская автоматическая межпланетная станция "Венера-7" впервые в истории совершила мягкую посадку на планету Венера и отправила с нее на Землю радиосигналы. Это достижение стало итогом десятилетней работы, начатой в ОКБ-1 главным конструктором Сергеем Королевым и продолженной на Машиностроительном заводе имени С. А. Лавочкина под руководством Георгия Бабакина. Надо сказать, что в СССР к Венере было запущено 18 космических аппаратов. Совершено 10 успешных посадок на адскую, как называют сами ученые, планету. Никто до нас на Венеру не садился. И, заметим, после нас - тоже. В 1975 году советские космические аппараты "Венера-9" и "Венера-10" передали на Землю первые фотографии поверхности. В 1982 году "Венера-13" и "Венера-14" - уже цветные изображения. Впрочем, как говорят планетологи, условия на поверхности Венеры такие, что ни один из космических...
От лекарства против головной боли до народного напитка
12.12.2025 17:14 Аналитика
От лекарства против головной боли до народного напитка
А я, проспавши до полудни, Курю табак и кофей пью; Преображая в праздник будни, Кружу в химерах мысль мою… Г.Р. Державин, ода «Фелица» Впервые наши соотечественники попробовали кофе в годы царствования Алексея Михайловича… и остались недовольны! Любимый многими в наши дни напиток четыре столетия назад пили нехотя, как горькое лекарство. Европейский лекарь прописал царю кофе «от главоболения», и чудодейственный отвар, по-видимому, помогал справиться с тяжелой мигренью. Кофе против водки Первым русским правителем, «распробовавшим» кофе, стал Петр Великий. Во время открытия Кунсткамеры в 1714 году он приказал «…не только всякого пускать сюда даром, но если кто приедет с компаниею смотреть редкости, то угощать их на мой счет чашкою кофе либо рюмкою водки…». Увы, доподлинно неизвестно, кто из посетителей выбрал «беленькую», а кто – заграничный напиток. Сам государь пристрастился к кофе во...
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
10.12.2025 21:17 Новости
UDV Group и Innostage объединяют усилия в сфере кибербезопасности
Российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий UDV Group и провайдер киберустойчивости Innostage на форуме Kazan Digital Week заключили Меморандум о сотрудничестве. Innostage становится стратегическим партнером UDV Group и добавляет решения разработчика в свой продуктовый портфель. UDV Group – один из ведущих российских ИБ-вендоров, предоставляющий экосистему решений для защиты технологических и корпоративных сетей, а также физического периметра объектов.  Продукты UDV Group сертифицированы ФСТЭК России и входят в Реестр российского ПО, успешно внедряются с 2014 года в крупнейших компаниях нефтегазового сектора, промышленных предприятиях, банках, телеком-операторах и государственных структурах России. Помимо этого, в активе UDV Group находится собственная R&D-лаборатория – центр современных технологий обработки данных и...