11.04.2025 16:17
Аналитика.
Просмотров всего: 8546; сегодня: 1.

К годовщине договора о дружбе СССР и Югославии

К годовщине договора о дружбе СССР и Югославии

11 апреля 1945 года СССР и Югославия заключили договор о дружбе, продлившейся слишком мало.

Странное остервенение, с которым Европа и Америка методично десять лет уничтожали Югославию, у нас порой принято объяснять мистически – например, как «крестовый поход на православие». На деле скорее речь шла о показательном уничтожении крупной и сильной, но при этом независимой страны – которой позволили возникнуть совсем для других целей. 

Как она возникла

Поражение в Первой мировой войне вызвало крах Австро-Венгерской империи, в результате чего на политической карте Европы в 1918 году возникает Государство Словенцев, Хорватов и Сербов (фактически речь идёт о нынешних Хорватии, Словении и Боснии).

Спустя считанные недели, так никем и не признанное, оно присоединяется к Королевству Сербия и образовывает вместе с ним Королевство Сербов, Хорватов и Словенцев (с 1929 года – Королевство Югославия).

Возникновение столь крупного государства на Балканах стало возможным, по сути, благодаря стечению обстоятельств.

Во-первых, то был ещё период романтического национализма, когда славянское родство значило больше, чем религиозная принадлежность (среди инициаторов соединения южных славян было много католиков-хорватов).

Во-вторых, отлично работала дипломатия Александра I Карагеоргиевича, который хоть и имел корону, но фактически был типичным авторитарным вождём, характерным для Европы первой половины XX века.

В-третьих, юго-славяне действительно устали от пребывания под чьими-то посторонними империями и в качестве единственной альтернативы непрерывным покорениям видели объединение в одно государство.

И, наконец, созданию Югославии очень помогли Франция, США и Англия. Эти державы имели простой интерес: закрепить распад Австро-Венгрии и не допустить усиления по итогам войны Италии. Последняя, потерявшая в войне с Австро-Венгрией около 2 млн солдат, хотела получить за это власть над Балканами и, по факту, всей Адриатикой. Чтобы оставить итальянцев без приза, Запад благословил создание объединенного юго-славянского государства.

Как мы подружились

Александр I Карагеоргиевич не любил красных вообще и СССР в частности. Он ориентировался на Францию. Но в 1935 году, после его убийства в Марселе вместе с главой французского МИДа, его преемник делал ставку уже на Германию. В 1941 году под давлением Берлина югославское правительство подписало акт присоединения к Тройственному пакту. Однако граждане и армия этого не одобрили: 27 марта правительство было свергнуто военными, для которых возвращение подобных покровителей фактически означало возрождение Австро-Венгерской империи.

Новое югославское правительство даже успело подписать с СССР договор о дружбе и ненападении. Ответом было вторжение в Югославию (6-17 апреля 1941 года) Германии, Италии, Албании, Венгрии. Болгария и Румыния предоставили свою территорию для развёртывания немецких войск.

После быстрого поражения в войне обычной югославы перешли к войне партизанской. Возглавила и организовала эту борьбу Компартия Югославии (И. Броз Тито). До конца 1941 года югославские партизаны отвлекали на себя 6 дивизий вермахта, в дальнейшем это число выросло: немецкое командование отзывало в Югославию войска даже с Восточного фронта. Фактически второй фронт в Европе открыла Югославия, и сделала она это в 1941 году. К середине 1943 года в Югославии против партизан действовало до 130 тыс немцев и их союзников. Народно-освободительная армии Югославии уступала им в численности в 6-7 раз. 

До 1944 года поддержка югославских партизан со стороны СССР была скорее моральной. Однако уже с конца мая 1944 года Советский Союз начинает снабжать партизан оружием, вплоть до самолётов и танков. На первых порах – с помощью авиации дальнего действия: транспортные самолёты доставляли грузы с аэродромов в недавно освобождённом Крыму. В сентябре того же года эти поставки были оформлены соглашением между И. Броз Тито и И. Сталиным.

Уже с января 1945 года объём этой помощи значительно вырос. Если в 1944 году югославы получили вооружений на сумму 52 млн руб, то до конца войны в целом – на 420 млн. Советские поставки позволили Народно-освободительной армии Югославии укомплектовать 20 дивизий, 2 артиллерийских и 3 танковых бригады.

Таким образом, у подписанного 11 апреля договоре о дружбе и послевоенном сотрудничестве имелась уже солидная дипломатическая и практическая база. Договор предусматривал войну с Германией до победного конца, а также союз против послевоенной Германии (в случае её новой агрессии). Также стороны обозначили, что не станут участвовать в союзах и коалициях, направленных друг против друга. Договор стал своего рода подтверждением довоенного, а также заложил базу для последующих соглашений: уже 13 апреля СССР и Югославия подписали торговое соглашение и согласовали выдачу восстановительных кредитов на общую сумму 500 млн рублей. Позже СССР по похожей схеме заключил договор о дружбе с КНР.

Т.е. Югославия должна была стать едва ли основным партнёром СССР в социалистическом лагере.

Как мы перестали дружить

Вместо этого уже через 4 года договор был разорван.

Главной причиной разрыва часто называют конфликт в отношении создания Балканской федерации – проекта, в который должны были войти Югославия, Греция, Болгария, Румыния и Албания. Якобы Сталин опасался, что лидерство в федерации будет за Тито – как наиболее харизматичным из политиков стран несостоявшегося проекта.

Однако на самом деле отношения начали портиться уже в 1945 году, даже до окончания войны. Так, НОАЮ 2 мая заняла Триест – важный порт на Адриатике, – опередив войска союзников буквально на несколько часов. Последовала некрасивая и длинная история. Более месяца Тито отказывался передать город под контроль союзников (что было ранее согласовано между Рузвельтом, Черчиллем и Сталиным). В результате 9 июня 1945 года город разделили на зоны оккупации, оставив югославам восточную часть.

То есть в основе противоречий был различающийся «масштаб решений». Тито действовал лишь как лидер Югославии, Сталин – ещё и как лидер блока коммунистических держав, а потому часто настаивал на решениях, которые непросто было понять ветеранам четырёхлетней войны – одновременно освободительной и гражданской.

Отношения СФРЮ и СССР восстановили только после смерти Сталина, однако до самой смерти Тито в 1980 году они оставались натянутыми. Тито продолжил проводить самостоятельную политику, не участвовал в противостоянии ОВД и НАТО и даже был избран первым генеральным секретарём Движения неприсоединения (организация, объединяющая страны, не состоящие в военных блоках). С другой стороны, Югославия продолжала считаться «как бы нашей». 500 млн рублей послевоенных займов, восстановивших югославскую экономику, в конце 1950-х списали и даже предоставили новые. На них в 1950-60-х годах Югославия провела индустриализацию, а СССР до конца 80-х оставался её крупнейшим торговым партнёром (товарооборот в 1975 году составил 1,56 млрд рублей).

Нейтралитет позволил Югославии пережить свой золотой век. Однако он же во многом и погубил её.

Как Югославия пережила свою полезность

К началу 1990-х пользы для Запада в существовании Югославии больше не виделось. Вместо какого-никакого противовеса СССР в соцлагере – она обернулась просто крупнейшим (24-миллионным) государством Балкан, при этом неприятно самостоятельным и к тому же имеющим пусть своеобразную, но всё же форму социалистического строя.  

Поэтому европейские державы при первом удобном случае повторили против неё операцию 1941 года. Разве что расширив состав участников.

В результате страна, выросшая на желании балканских славян быть самостоятельными, стала одной из жертв победы Запада в Холодной войне. Как было доказано последующими событиями – смысл победы Запада и состоял в отмене национальных суверенитетов.

...Тогда мы и свой почти потеряли. И судьба нашего несостоявшегося союзника служит нам постоянным и наглядным напоминанием о том, что бы с нами произошло, если бы «почти» превратилось в «совсем».

Авторы: Мараховский Виктор, Зацарин Иван. Портал "История.РФ"

Изображение (фото): из открытых источников


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12776 публикаций
Сайт: histrf.ru/read/articles/niesostoiavshiisia-soiuznik-kotoryi-nie-vyzhil-k-71-lietiiu-doghovora-o-druzhbie-s-iughoslaviiei

Интересно:

Парадигма поменялась
13.03.2026 12:30 Мероприятия
Парадигма поменялась
Эффект от торможения экономики распределился неравномерно. Промышленность продолжает рост, малый бизнес борется за выживание. Надежды на улучшение ситуации связаны со смягчением ДКП и модернизацией бизнес-процессов. О потрясениях, с которыми столкнулись предприятия, и направлениях их развития шла речь на круглом столе «Создание новой экономики», организованном порталом «ТТ Финанс» совместно с «Российской газетой». Индустриальный Петербург в цифрах Председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Петербурга Александр Ситов цифрами подтвердил, что промышленность Петербурга сохраняет стабильный рост/остаётся на траектории поступательного роста. «По данным Петростата, индекс промышленного производства (ИПП) в январе-декабре 2025 года составил 105,4% к январю-декабрю 2024 года, — сообщил он. — В среднем по России ИПП составил 101,3%. Таким образом, темпы прироста...
12.03.2026 22:32 Мероприятия
Innostage и UDV Group на КВО 2026
Компания Innostage, первый кибериспытанный интегратор России в области цифровой безопасности, и UDV Group, российский разработчик решений для эффективного и безопасного использования современных технологий, подвели итоги участия в XIV ежегодной конференции «Информационная безопасность АСУ ТП КВО». Мероприятие прошло 3–4 марта в Москве при участии ФСТЭК России, ФСБ России и отраслевых регуляторов, собрав более 750 руководителей и ведущих специалистов по ИБ и АСУ ТП из ключевых отраслей промышленности. На объединенном стенде Innostage и UDV Group основной акцент был сделан на готовности партнеров к реализации сложных инфраструктурных проектов по импортозамещению и защите АСУ ТП на объектах КИИ «под ключ». Собственная экспертиза Innostage в этой области подтверждена более чем 190 проектами различного уровня сложности для предприятий ТЭК, металлургии, химпрома и транспорта. Экспертиза...
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
11.03.2026 16:55 Новости
В Госдуме хотят заменить восемь памятных дат на новые
Очередная попытка разорвать связь отмечания дат важнейших событий российской истории с духовным наследием нашей Родины должна быть остановлена. Русская Православная Церковь не поддерживает законопроект о переносе дней воинской славы согласно новому, григорианскому календарю, и будет добиваться его корректировки, заявила РИА "Новости" руководитель Правового управления Русской Православной Церкви игумения Ксения (Чернега).  В Государственную думу поступил законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О днях воинской славы и памятных датах России". Он устанавливает новую памятную дату 18 марта – День воссоединения Республики Крым и Севастополя с РФ в 2014 году, что, несомненно, правильно.  Однако, кроме того, согласно пояснительной записке к законопроекту, он, якобы, "устраняет противоречия в датировке исторических событий до 1918 года, связанные с переходом с юлианского...
10.03.2026 13:39 Новости
Банк Уралсиб стал партнером международного турнира по волейболу
Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб       В селе Бочкари Целинного района Алтайского края на базе спортивного комплекса "Спорт лайф" с 5 по 8 марта прошел международный турнир по волейболу "Весенний дебют" среди девушек 2010−2012 годов рождения. Партнером соревнований стал Банк Уралсиб.       В турнире приняли участие восемь команд из Алтайского края, Новосибирской и Омской областей, республик Алтай и Хакасия, а также спортсмены из Монголии. Игры получились интересные и захватывающие, а лучшие игроки турнира получили подарки от Банка Уралсиб.       В январе прошлого года Банк Уралсиб и Бийская федерация волейбола подписали партнерское соглашение, согласно которому банк стал партнером всех волейбольных турниров федерации в 2025 году. В этом году Уралсиб и Бийская...
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
10.03.2026 13:29 Аналитика
Как еврейские партизаны наводили ужас на нацистов в Белорусской ССР
Братья Бельские отказались покорно умирать в гетто и концентрационных лагерях. Взяв в руки оружие, они начали спасать от смерти других евреев и безжалостно мстить нацистам.  «Немцев мы не боялись. Мы были на своей земле. Мы с братьями выросли в деревне. А там простая философия: почему кто-то должен прийти и забрать то, что заработано нами?» — так говорил Арон Бельский из партизанского отряда братьев Бельских, действовавшего на территории оккупированной немцами Советской Белоруссии.  Примечательно, что это формирование практически полностью состояло из евреев. Они были не согласны мучительно умирать в гетто или смиренно идти на казнь и, взяв в руки оружие, дали нацистам жесткий отпор. В СССР против немцев сражались десятки еврейских партизанских отрядов, и отряд Бельских был среди них одним из самых многочисленных и эффективных. На пороге смерти Родную деревню...