24.11.2017 11:59
Аналитика.
Просмотров всего: 655; сегодня: 3.

О первопричинах и реальном масштабе революции 1917 года

О первопричинах и реальном масштабе революции 1917 года

Без малого тысячу лет, точно выполняя свое предназначение - храня и преумножая православную веру, Россия своими трудами и Божией помощью получила самую большую, самую природно-богатую территорию на планете и в начале прошлого века вплотную приблизилась к состоянию самой могущественной, самой быстроразвивающейся страны в мире. Единственным условием такого успешного развития являлось (и является) сохранение и преумножение веры, через чистосердечное, и открытое соработничество с Богом. Поскольку православная вера - лежит в основе всех необходимых и достаточных благ, как для отдельного человека, так и для народа и государства.

Могущество и непоколебимость России находится в прямой зависимости от количества истинно верующих людей, их единомыслия и действенного исполнения законов Божиих. Отсюда, следует главный критерий оценки текущего состояния страны и происходящих событий - это реальное отношение к православной вере со стороны трех субъектов: народа России; клира во главе с высшим духовенством Русской православной церкви; и людей удерживающих власть - управляющих страной в данный конкретный момент.

Для чего необходима фиксация такого видения и понимания в нашем сознании?

Для того, чтобы предвидеть и предпринять конкретные, действия направленные во избежание возникновения причин катастрофических потрясений которые пережила Россия, и не понимая того - весь мир.

Для оценки правильности вышесказанного обратимся к истории России, сделаем попытку понять, что же на самом деле произошло и что могло произойти со всем остальным миром сто лет назад. Попытаемся понять тайну замысла Божьего в отношении России, её народа, и своего помазанника - царя Николая II.

Известно, что монах Авель, Святой Серафим Саровский, блаженная Паша Саровская и особенно Святой Иоанн Кронштадский - предостерегали, что Россию ждут потрясения. Так, в частности Иоанн Кронштадский в 1906 году говорил: «..Как хитер и лукав сатана! Чтобы погубить Россию, он раздул в ней безверие и разврат чрез злонамеренных писателей и учителей, чрез русские средние и высшие школы и чрез так называемую интеллигенцию. На почве безверия, слабодушия, малодушия и безнравственности совершается распадение государства...». Кроме того, святые говорили также и о том, что это тяжкое испытание будет ниспослано от Бога.

В чем же состоит причина такого тяжелого предначертания для России, неоднократно озвученного на протяжении нескольких веков столь почитаемыми провидцами?

Единственным смыслом трагедии, в результате которой произошло разрушение самого могущественного православного государства на земле, свержение монарха, начались небывалые по масштабам гонения на христианскую (православную) церковь и верующий народ, трагедии, которой по своим масштабам до 1917 года от Рождества Христова не было в человеческой истории, могло быть только... Спасение человечества.

Главной же причиной этого величайшего потрясения стало отступление русского народа от своего исторического пути, отступление от промысла божьего и православной веры.

Как известно смысл человеческой истории, как и жизни отдельного человека, состоит в его спасении, возвращении к Богу после свершившегося несколько тысячелетий назад грехопадения и отпадения от Бога. Соответственно прекращение процесса, возвращения человека к Богу, спасения его бессмертной души, обессмысливает существование человека на земле в принципе. Потому, что в человеческой истории, как не раз уже было доказано - человек без Бога зверь, зверь беспощадный, умный, но не способный созидать жизнь.

Уклонение с пути спасения богоносного русского народа, в начале прошлого века, представляющего с духовной точки зрения авангард человечества идущего по пути спасения, нивелировал весь смысл жизни человека на земле, в том числе всего остального человечества, давно сошедшего с этого пути (речь не об отдельных людях, а исключительно о человеческих сообществах).

Таким образом, уклонение с пути спасения, самого большого православного сообщества на земле, стало стремительно приближать конец человеческой истории.

У человека (как и у русского народа) был выбор - жить в Боге, а при отступлении от Бога возвратиться к нему, бескровно, через покаяние и восстановление веры. Был и другой путь, путь который народ выбрал утратив веру - жизнь вне Бога, жизнь без Бога, о нем красноречиво говорят революционные призывы того времени.

И тогда Господь, как это уже не раз было в истории человечества (вспомним всемирный потоп), попустил человеку наделенному свободой и обладающему безусловным правом выбора, в данном случае русскому народу, получить то, что он выбрал, во что он поверил, изменив своей исконной вере в спасителя нашего Господа Иисуса Христа... И дальше произошло то, что произошло.

Господь, попустил свершиться тому, что выбрал народ, точнее попустил это конкретному поколению русского народа отступившего от истиной веры, отцы и прадеды которого хранили её до этого, без малого тысячу лет. И через свершившееся, не произошел переход России на путь западного безбожного «прогресса», в принципе обесценивающего истинный смысл существования человека. Русский народ под чуждым влиянием, сам в безумии заклал себя и принес в жертву. Но промыслом божиим, эта жертва стала жертвой спасения человечества от окончательной гибели.

Стремительного сваливания человечества к концу своей истории - не произошло. Всемирное грехопадение было остановлено через искупительную жертву царя и его семьи, не озлобившегося, не проклявшего свой обезумевший народ, а простившего его и оставшегося вместе с ним.

Православный царь, удерживающий - удержал человечество от своего окончательного грехопадения. Своей кровью искупил вину и продолжил историю спасения человечества. На почти сто лет, произошла консервация веры в тех людях, кто её сохранил, смог и успел передать следующему поколению.

В этом и состоял высочайший духовный подвиг помазанника божия, православного царя, императора Николая II и его семьи. С самого начала, вплоть до конца своего правления, знал это и понимал Николай II, произнося слова: «Нет той жертвы, которую я не принес бы во имя действительного блага и для спасения родной матушки России».

Православный император Николай II, прошел свой крестный путь, путь подобный пройденному нашим спасителем. Он как Христос знал свое будущее, о чем свидетельствуют многочисленные эпизоды его личной истории, знал, что его предадут, знал, что его ожидает, но изменить ничего не мог - как и Христос на своем пути, руководствующийся волей своего отца. Потому как только сам народ, каждый человек лично делает свой выбор в отношении Бога и выбора веры. И цена этого выбора - жизнь. Русский народ на тот момент свой выбор сделал, и никто и ничто не могло его изменить кроме самого народа!

Мог ли царь, заранее зная свое предназначение выбрать другой путь - в принципе мог, но тогда он бы предал и Христа, и народ русский, Россию и весь мир, у которого уже не могло быть будущего. Помазанник божий, православный русский царь Николай II, до конца исполнил свой долг перед Богом - пожертвовав собой, предотвратил вселенскую катастрофу и мир получил еще время для спасения людей.

Смысл жертвы царя Николая II и его царственной семьи, в полной мере, начинает раскрываться для нас только сейчас, спустя время, и адресован он, не только всем, но и поимённо каждому, кто способен взять из его рук крест, воистину постоять - за веру, царя и отечество.

Вспомнив слова Интернационала, движущие в тот период народ на революцию: «Никто не даст нам избавленья. Ни бог, ни царь и ни герой. Добьемся мы освобожденья. Своею собственной рукой...» - сейчас можно разглядеть в них и обратный смысл.

Только возвращение народа на свой исконный духовный путь, позволит ему освободиться от всех довлеющих над ним видов рабства и служения греху, от которого происходят все беды и нестроения. Обретение подлинной свободы народом, возможно только через великое покаяние и восстановление веры, поскольку великую жертву за прошедшие сто лет он уже принес. Иного пути спасения у русского народа нет, нет иного пути и у России как Великой православной империи.

Буржуазные революции

Оглядываясь назад надо сказать, что путь России мог и должен был быть иным. Тот великий экономический и социальный подъем начала века, являлся предначертанием замысла Божия в отношении геополитического и исторического положения России в мире, предначертанием пути к духовному, политическому, экономическому и социальному могуществу. Это развитие могло произойти исключительно в створе действенного православия, истинного Богопочитания, хранения и преумножения веры. Вера являлась основой всех остальных благ. Разрушение веры утопило все. (Как если бы представить, что страсть это океан, а вера - корабль спасающий человека от погружения в океан страсти.)

Цена произошедшего в нашей стране, в материальном и статистическом плане, лишь с недавних пор становится достоянием гласности. Только сейчас мы начинаем обозревать масштабы произошедшей трагедии. Но вот что стоит за этим, понимание происшедшего на духовном плане - это и есть, то самое главное, что все мы, весь народ, должны усвоить и понять, для того, чтобы не допустить ничего подобного в настоящем и будущем.

При этом, осознать произошедшее в России в 1917 году, действительно очень непросто. Поскольку масштаб событий носит поистине вселенский характер, и требует от человека не только исторического понимания, но и понимания духовного, требует всей полноты человеческой культуры. Отсюда становится ясным, что все суждения по поводу «слабости и неспособности» царя Николая II управлять империей, происходят исключительно от отсутствия полноты этой культуры, фрагментарного представления о произошедшем.

Совершал ли наш государь ошибки на своем посту - очевидно совершал, согрешал ли как человек - очевидно согрешал, как всякий смертный человек. Но все это глубоко вторично по отношению к причинам происшедшего.

Мы должны точно понять и усвоить,...что здесь стоит на первом месте, а что на последующем. Имея этот, с одной стороны страшный, но поучительный опыт, текущее поколение всех истинно исповедующих православие, прежде всего перед Богом, обязано предотвратить безвозвратное падение и отступление народа и народов от православной веры. Обязано сделать все, чтобы сохранить, преумножить и передать веру следующим поколениям православных. Таким образом, миссия каждого православного человека сегодня состоит в том, чтобы осознано взять в руки крест.

Именно этого пытается не допустить известная сила, вне времени стоящая в оппозиции к божиему замыслу в отношении человека. Разделяя и властвуя, действуя через своих адептов и бесконечного числа неведующих - тех, кто не понимает, куда их ведут и что они в конечном итоге творят.

Объединение усилий Русской православной церкви, православного сообщества и государственной власти может и должно стать основой для восстановления полноты православной веры для всех нас, всего народа, через покаяние и литургию, просвещение, восстановление исторической правды и повсеместное укрепление православной культуры. Все остальное приложится.

В том, казалось бы, далеком от нас 1906 году, Иоанн Кронштадский сказал слова, которые сейчас еще более актуальны:

«Если не будет покаяния у русского народа, конец мира близок. Бог отнимет у него благочестивого царя и пошлет бич в лице нечестивых, жестоких, самозваных правителей, которые зальют всю землю кровью и слезами...Скорее с покаянием к Богу! Скорее к твердому и непоколебимому пристанищу веры и церкви!»

В заключении же, приведем слова сказанные в напутствие, человеком крестившим Русь, великим равноапостольным князем Владимиром - кормчем, положившем начало плавания русскому кораблю спасения: 

«Русь святая! Храни веру православную, в ней же тебе утверждение» - что есть самое точное, вне временное, духовное и политическое завещание всем правителям земли русской, православной церкви и русскому народу.

Автор: Руководитель Новосибирского отделения Общества развития русского исторического просвещения «Двуглавый Орел» Евгений Цыбизов

Изображение (фото): пресс-служба Евгения Цыбизова


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Пресс-служба Евгения Цыбизова — 22 публикации

Интересно:

«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в...
«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...