09.09.2024 09:11
Аналитика.
Просмотров всего: 10539; сегодня: 2.

Солдаты-призраки. Русские в Триесте

Автор: Александр Звягинцев.

В 2014 году фундаменте древней иезуитской церкви Санта-Мария-Маджоре, что расположена под Триестом в Италии, группа исследователей-спелеологов обнаружила потайной лаз. Он уходил в сторону замка Сан-Джусто, где в Средние века инквизиция пытала ведьм и еретиков. По легендам, там иезуиты прятали золото, а позже в этих казематах томились пленные наполеоновские солдаты.

И вдруг в одной из командировок в Италию и Словению я узнал, что в этих казематах были и русские люди. Кто же они и как там оказались? Разве не наш долг сегодня установить правду о наших соотечественниках?

Согласно официальным документам, во время Первой мировой в Триесте не было пленных из России, хотя город тогда входил в состав Австро-Венгерской империи, воевавшей с Россией. Итальянские историки дружно подтверждали, что в Триесте никогда не находили и следа русских военнопленных. Но вот местные жители считали и считают иначе. «Эти люди, русские пленные, просто не числились ни в одних документах. Они были как призраки… Из церкви есть тайный ход — до самого моря. И русским однажды удалось вырваться на волю — они выбрались из казематов и уплыли домой», — рассказывают они.

Но не легенда ли это? Как удалось выяснить, нет. Потому что в том же году на военном кладбище Пальманова в Триесте на семи могильных плитах обнаружились русские фамилии, записанные латиницей — явно на слух. Эти плиты были затеряны среди других надгробий почти сто лет.

Игорь Долинц, вице-президент правительства провинции Триест, который тогда отвечал за реконструкцию кладбищ, решил восстановить историю русских заключенных в Триесте.

«Еще мой дедушка рассказывал мне, что здесь был целый лагерь для военнопленных, — вспоминал он при встрече. — И я долго и упрямо искал место, где держали русских. Я стал изучать информацию в городском архиве Триеста и нашел все-таки свидетельства того, что здесь были русские. Я понял, что эта история уникальна. Эти факты ранее были малоизвестны и нигде не упоминались».

К поискам Долинца со временем подключились и местные власти. И вскоре на другом кладбище, Фольяно, нашли еще 19 подобных могил. За год на территории провинции Триест были обнаружены захоронения более пятидесяти узников из России. По новым данным, русских на территории провинции Триест было несколько сотен, а возможно, и тысяч человек! Но куда они все исчезли? И почему ранее о них никогда не сообщалось?

Итальянцы обратились в российские архивы. В Российском государственном военно-историческом архиве начальник отдела Олег Чистяков, получив обращение итальянцев, изучил сотни документов. Но информации о лагерях в Триесте не нашел. Лагерь военнопленных в Триесте не числился в официальных списках, которые были изданы в России для связи с военнопленными. Его не было и в официальных австро-венгерских списках. Хотя считалось, что все лагеря, куда распределяли русских солдат во время Первой мировой, учте