28.03.2024 09:45
Новости.
Просмотров всего: 3601; сегодня: 34.

IV Гусевские чтения — 2024 прошли в Москве

IV Гусевские чтения — 2024 прошли в Москве

27 марта 2024 года в Московском городском педагогическом университете прошла Всероссийская научно-практическая конференция «Гусевские чтения — 2024», посвящённая памяти выдающегося отечественного историка Кирилла Владимировича Гусева. Традиционно темой Гусевских чтений стали «три измерения политической истории России: идеология, политика, практики».

Участие в пленарном заседании принял Председатель Правления Российского исторического общества Руслан Гагкуев, отметивший актуальность мероприятия.

«Интересный и важный смотр научных сил, который ещё привлекает большое внимание молодёжи», — сказал он.

Руслан Григорьевич выступил перед участниками конференции с докладом о французском генерале Морисе Жанене, воспоминания которого были недавно опубликованы:

«Не так давно мною была подготовлена к печати книга воспоминаний генерала Жанена, охватывающая период Первой мировой войны и Гражданской войны — интереснейший источник. В ближайшее время я планирую выпустить и биографическое исследование о нём, но сейчас хотел бы поговорить на его примере о восприятии России со стороны тех людей, которые профессионально всю жизнь этим занимались».

Также Руслан Григорьевич рассказал о роли французского генерала в переломный период Гражданской войны и его отношении к России:

«Генерал сыграл очень интересную и драматическую роль, когда в 1920 году он покидал Россию и на его долю выпала доставка во Францию для передачи представителям русской эмиграции существенной части материалов следствия Соколова об убийстве царской семьи и части останков».

«Генерал Жанен был очень противоречив в своём восприятии России, тем не менее это тот французский офицер, который с самого начала служебной карьеры выбрал для своей специализации Россию, начав ею заниматься профессионально, находясь во Французском генеральном штабе. Его интересовала прежде всего Русская армия. Он неоднократно бывал в России. Один его визит продолжался на протяжении года — с октября 1910 года по октябрь 1911 года — и более продолжительные командировки у него были в годы Первой мировой войны».

Также на пленарном заседании главный редактор журнала «Историк» Владимир Рудаков презентовал новый проект журнала — издание «Крым: страницы истории с древнейших времён до наших дней»:

«Второе дополненное издание охватывает эпоху крымской истории с момента расселения народа на Крымском полуострове, заканчивая событиями сегодняшнего дня. Дополнение этого тома коснулось событий последних лет».

 В рамках IV Гусевских чтений прошли пять секций по разным направлениям исторического знания, в которых приняли участие более 250 докладчиков из России, Чехии, Узбекистана, Туркмении, Канады, Беларуси, Казахстана, Китая и Азербайджана.

 Текст: Анастасия Димитриева

 


Исторические события:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 6009 публикаций
Сайт: historyrussia.org/sobytiya/iv-vserossijskaya-nauchno-prakticheskaya-konferentsiya-gusevskie-chteniya-2024.html
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
27.04.2024 10:20 Мероприятия
В Москве представили поэтические спектакли к юбилею Александра Пушкина
К 225-летию со дня рождения Александра Сергеевича Пушкина в павильоне D «Наша культура» международной выставки-форума «Россия» стартовал студенческий театральный фестиваль Московского государственного института культуры «Наш Пушкин», который продолжится до мая 2024 года. В рамках него студенты...
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
26.04.2024 18:15 Интервью, мнения
Сохранить историческую правду и донести ее до людей, непросто
Историческая память — это то, что заложено в нас с генетическим кодом наших предков. Наши родители, учителя в школе с детства прививали нам любовь к Родине. Осознание того, что такое Родина, пришло как раз через знание истории и уважение к ней за школьной партой Советской школы. С каждым годом...
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
26.04.2024 18:06 Мероприятия
О недопустимости искажения истории нашей страны напомнил глава СКР
Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин провел совещание по актуальным вопросам работы территориальных следственных подразделений по взаимодействию со средствами массовой информации и общественностью. В мероприятии участвовали руководитель...
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
26.04.2024 16:17 Мероприятия
Участники из 61 страны написали «Диктант Победы»
В шестой раз прошла Международная патриотическая акция «Диктант Победы». Акция состоялась более чем на 28 тысячах площадок в 61 стране мира, а также онлайн на сайте «Диктанта Победы». Центральной площадкой традиционно стал Музей Победы на Поклонной горе в Москве. Председатель «Единой...
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
26.04.2024 11:24 Новости
К 225-й годовщине сражения на реке Адда в Италии
Предыстория сражения заключается в войне второй коалиции, которая представляла собой союз Британской империи, Российской империи, Австрийской монархии, Неаполитанское королевство и ряда других государств против Французской республики и ряда ее союзников. Главная же причина конфликта лежала в...