22.03.2024 10:15, Редакция: 22.03.2025 09:03
Аналитика.
Просмотров всего: 7971; сегодня: 3.

К годовщине награждения премией «Оскар» фильма «Война и мир»

К годовщине награждения премией «Оскар» фильма «Война и мир»

Наиболее престижной международной награды за достижения в кинематографии, ежегодно с 1929 г. вручаемой в США, – премии американской киноакадемии «Оскар», неоднократно были удостоены советские фильмы. Первый из них – документальная кинолента «Разгром немецких войск под Москвой» режиссеров Л.В. Варламова и И.П. Копалина, снятая в октябре 1941 г. – январе 1942 г., была признана лучшей в своей номинации в 1943 г.

Следующим уже игровым фильмом, получившим премию «Оскар» как «лучший фильм на иностранном языке», стала историческая кинокартина С.Ф. Бондарчука «Война и мир», признанная одной из самых масштабных, созданных не только советским, но и мировым кинематографом.

Экранизация великого романа Л.Н. Толстого ранее уже номинировалась на «Оскар». Так, американский фильм режиссера Кинга Видора с кинозвездами Одри Хепберн и Генри Фондом в главных ролях не стал обладателем престижной награды, несмотря на талант его создателей. Вероятно, иностранным режиссеру и актерам не удалось передать всю глубину произведения, а также особенности русского характера, прекрасно описанного автором.

После выхода на экран американской киноверсии романа в Советском Союзе решили создать отечественную кинокартину, более выигрышную в сравнении с зарубежной. Вопрос об этом рассматривался в Министерстве культуры СССР.

Советский кинофильм «Война и мир» создавался на студии «Мосфильм» долгих семь лет, с 1961 г. по 1967 г. Экранизация романа Л.Н. Толстого, запланированная как эпическая историческая драма, потребовала не только больших финансовых затрат, но и многочисленных людских ресурсов. Большую помощь оказало Министерство обороны СССР. Для съемок батальных сцен военное ведомство предоставило технику, снаряжение, был даже сформирован специальный кавалерийский полк.

На роль режиссера этой исторической киноэпопеи претендовали два выдающихся мастера С.Ф. Бондарчук и И.А. Пырьев, но последнее слово оставалось за министром культуры СССР Е.А. Фурцевой, которая отдала предпочтение более молодому режиссеру, к тому же исполнителю одной из главных ролей.

Работа над сценарием кинокартины «Война и мир» заметно отличалась от общепринятой: обычно сначала готовился литературный сценарий, а затем уже режиссерский, но в данном случае, учитывая опыт и кинематографические приемы С. Ф. Бондарчука, литературный и режиссерский сценарии разрабатывались одновременно. В ходе съемок неоднократно пересматривалась и структура фильма: режиссер планировал передать содержание объемного произведения Л.Н. Толстого в четырех сериях фильма, но Министерство культуры СССР в целях экономии средств решило сократить их количество до трех. С трудом режиссеру удалось отстоять свой замысел. В результате председателем Государственного комитета Совета Министров СССР по кинематографии А.В. Романовым были утверждены четыре серии фильма. В соответствии с требованием режиссера, каждый эпизод должен достоверно отражать период начала XIX в., поэтому при съемках учитывались мнения консультантов и специалистов по истории Отечественной войны 1812 г., а также экспертов по костюмам и оружию, что позволило с максимальной точностью воссоздать особенности эпохи.

Первые части фильма «Андрей Болконский» и «Наташа Ростова» вышли на советский экран в 1966 г. Успех их был грандиозным, что видно из отзыва заместителя председателя Госкомитета по кинематографии В.Е. Баскакова: «1-я и 2-я серии кинофильма «Война и мир» с успехом идут на экранах страны. Только в Москве фильм посмотрело более 6 миллионов зрителей». Окончательное создание широкоформатной цветной киноэпопеи «Война и мир» завершилось с выходом на экран 3-й («1812 год») и 4-й («Пьер Безухов») частей фильма. Долго ожидаемые новые серии фильма также восторженно были встречены зрителями, а кинокритиками – единодушным признанием. Высокую оценку получил фильм и за рубежом.

Вскоре после выхода на советский экран последних серий фильма в октябре 1967 г. Госкомитету по кинематографии поступило предложение от исполнительного директора американской киноакадемии Маргарет Херрик об участии советской кинопродукции в конкурсе на премию «Оскар» в категории «лучший фильм на иностранном языке». После принятия положительного решения организаторам конкурса сообщили, что СССР в качестве номинанта на премию «Оскар» планирует представить фильм «Война и мир». В телеграмме американской киноакадемии, подтверждающей участие советской кинокартины в конкурсе, также отмечено, что в той же номинации будут рассмотрены работы из Венгрии – «Мальчишки с улицы Пала» (реж. З. Фабри), Чехословакии – «Бал пожарных» (реж. М. Форман), Италии – «Девушка с пистолетом» (реж. М. Моничелли) и Франции – «Украденные поцелуи» (реж. Ф. Трюффо).

Советский фильм «Война и мир» впервые был показан в США в апреле 1968 г. В Российском государственном архиве новейшей истории (РГАНИ) сохранились документы, в которых рассказано об этом. На премьерном кинопоказе, состоявшемся в одном из кинотеатров Нью-Йорка, участвовала советская делегация в составе: режиссер С.Ф. Бондарчук, актрисы Л.М. Савельева и И.К. Скобцева. Американская пресса, рассказывая об успехе новой экранизации произведения Л.Н. Толстого, отмечала, что фильм представляет собой историческую и художественную классику, является триумфом С. Бондарчука, человека, который сделал этот фильм: «Граф Толстой писал свой самый величайший в мире роман пять лет, столько же лет делал это большое кинопроизведение режиссер Сергей Бондарчук».

В марте 1969 г. директор киностудии «Мосфильм» В.Н. Сурин получил письмо из США с просьбой направить советского делегата (актера или режиссера) для участия в церемонии награждения премией «Оскар». Поскольку процедура вручения награды была назначена на середину апреля, когда С.Ф. Бондарчук должен участвовать в съемках фильма «Ватерлоо» в Италии и не мог отправиться за океан, вместо него решили направить исполнительницу роли Наташи Ростовой молодую актрису Людмилу Савельеву. В начале апреля 1969 г. ее кандидатура была утверждена всеми инстанциями, включая Министерство культуры СССР и ЦК КПСС.

Церемония награждения победителей и призеров конкурса на премию «Оскар» состоялась 14 апреля 1969 г. Известные голливудские актрисы Джейн Фонда и Натали Вуд вручили золотую статуэтку главного приза «Оскар» Людмиле Савельевой за кинокартину, получившую высший приз в своей номинации. Советский Союз впервые получил «Оскар» за игровой фильм, что в очередной раз подтвердило высокий уровень отечественной кинематографии. В зарубежных СМИ о советском фильме были лишь хвалебные отзывы: «С кинематографической точки зрения фильм заслуживает самую высокую оценку. Большое впечатление производят съемки, сделанные через облака с самолета, многочисленные кадры деревьев, удивительные детали балов русской аристократии того периода, десятки тысяч солдат в батальных сценах». Этот фильм вошел в историю как один из монументальных и неповторимых в мировой кинематографии.

Текст: М.С. Гаевская, Российский государственный архив новейшей истории (РГАНИ).

Фото из открытых источников.


Исторические события:


Участники событий и другие указанные лица:


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12648 публикаций
Сайт: vk.com/rusarchives?w=wall-164851212_7410
Поделиться:

Интересно:

Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
08.02.2026 20:24 Новости
Miji Group создала новый “визуальный язык” проекта «Брусники» в Москве
Девелопер «Брусника» реализует в Москве свой первый премиальный проект — жилой комплекс «Дом А», расположенный в Даниловском районе. Выход в столицу стал для компании важным стратегическим шагом, поэтому особое внимание было уделено позиционированию проекта и его визуальной упаковке. К работе по переработке уже существующего 3D-визуала была привлечена международная компания Miji Group. Перед командой стояла срочная задача: проект находится в активной стадии реализации, а обновленный визуальный контент был необходим в сжатые сроки. Команда Miji Visual совместно с Miji Land и Miji Interior подошла к работе комплексно: не просто обновив рендеры, а заново сформировав визуальный язык объекта. В рамках проекта были созданы ключевые имиджевые изображения, включая флагманский рендер, который стал центральным элементом новой визуальной концепции «Дома А». Команда детально проанализировала...
06.02.2026 22:19 Консультации
ГИГАНТ: продление жизни зарубежных серверов стало тупиковой стратегией
О том, почему ремонт и поддержка импортных серверов больше не дают реальной экономии, какие риски накапливаются в инфраструктуре и почему все больше компаний осознанно переходят на отечественные серверные платформы, рассказывает Дмитрий Пустовалов, директор департамента обеспечения и развития компании «ГИГАНТ — Компьютерные системы». Насколько ремонт и продление срока службы зарубежного серверного оборудования сегодня экономически оправданы по сравнению с обновлением инфраструктуры?  С точки зрения долгосрочной экономики и управляемости ИТ-инфраструктуры - не оправданы. Переход на российские серверные решения сегодня является самым рациональным и правильным сценарием для большинства заказчиков. Ремонт и продление срока службы зарубежного оборудования, установленного до 2022 года, создают лишь иллюзию экономии. На практике компании фиксируют себя в зоне повышенных технологических и...
06.02.2026 22:17 Интервью, мнения
UDV Group: рекомендации по внедрению системы кибербезопасности
Эксперты UDV Group поделились в статье практическими рекомендациями по построению эффективной промышленной кибербезопасности — от архитектуры внедрения и управления рисками до интеграции ИТ- и OT-систем и оценки реальной эффективности защитных решений. Количество кибератак на промышленные предприятия продолжает расти, и под угрозой оказываются уже не только информационные ресурсы, но и технологические процессы. Остановки производственных линий, подмена кода программируемых логических контроллеров (ПЛК), вмешательство в системы управления объектами критической инфраструктуры предприятий — это давно не гипотетические сценарии, а кейсы, с которыми сталкиваются предприятия реального сектора экономики. Компании осознают необходимость выстраивания информационной защиты, но при переходе к реализации стратегии кибербезопасности сталкиваются с системными трудностями: необходимостью выбора из...
Как строили дома на Руси?
05.02.2026 15:16 Аналитика
Как строили дома на Руси?
Одним из самых уважаемых ремесел в прошлом считалось плотницкое дело. До конца XVII столетия наши предки строили преимущественно деревянные дома. Причем само слово «строить» использовали редко, говорили – «срубить избу». Считалось, что опытный плотник справится с этой задачей, имея в своем распоряжении один топор. На самом деле все было несколько сложнее: перед началом строительства долго искали место для будущей избы, тщательно выбирали самые крепкие деревья, а также до мелочей продумывали облик жилища. На поиски материала   Избы чаще всего делались из ели, сосны и лиственницы. Они хорошо укладывались в сруб, могли подолгу сохранять тепло и не прогнивали. Из дуба изготавливали те части жилища, которые могли прийти в негодность быстрее всего – это двери и окна. Выбор «правильного» дерева был настоящей наукой. На поиски подходящего материала шли в спокойный и тихий лес...
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
03.02.2026 13:31 Новости
PUNKT E подвел итоги 2025 года: рост с опережением рынка
Российский рынок электромобилей продолжает устойчивый рост, сопровождающийся развитием зарядной инфраструктуры. По итогам 2025 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России PUNKT E увеличила количество станций на 57%, расширила географию присутствия до 42 регионов и внедрила ряд технологических решений, направленных на повышение доступности и надёжности зарядки для частных и корпоративных пользователей.   Общее число публичных зарядных станций в стране превысило 6,5 тыс., при этом более 10% от общего количества приходится на сеть PUNKT E. В крупных городах зарядная инфраструктура уже позволяет комфортно использовать электромобили и совершать поездки между регионами, а также способствует росту доли электротранспорта в корпоративных автопарках и такси.  Рынок электромобилей: динамика и инфраструктура  Доля электромобилей и подзаряжаемых...