24.03.2023 09:59
Новости.
Просмотров всего: 18490; сегодня: 8.

24 марта - день начала агрессии НАТО против Югославии в 1999 году

24 марта - день начала агрессии НАТО против Югославии в 1999 году

24 марта 1999 года началась крупномасштабная военная операция НАТО против независимой Югославии - операция «Союзная сила» (Operation Allied Force).

После того, как западные политики предъявили президенту Югославии Слободану Милошевичу обвинения в этнических чистках, якобы проводимых в сербском автономном крае Косово и Метохия, Североатлантический альянс ультимативно потребовал вывести югославскую армию и полицию из края и разместить на его территории свои войска с правом беспрепятственного передвижения по всей территории Югославии.

Югославия предсказуемо отказалась выполнить ультиматум и подписывать одностороннее соглашения в Рамбуйе, по которому страна фактически отдавала власть в Косово албанским сепаратистам. После чего НАТО в обход Устава ООН, без санкций Совета Безопасности и в нарушение всех предыдущих договоренностей, приступила к массированным бомбардировкам военных и гражданских объектов Югославии.

За 78 дней беспрерывных бомбежек, в которых были задействованы все средства воздушного нападения альянса, весь арсенал бомб, ракет и высокоточного оружия, в том числе кассетные боеприпасы и снаряды с обеднённым ураном, погибли от 1500 до 5700 югославов, в том числе почти 400 детей, ранения разной степени тяжести получили более 10 000 человек. Были разрушены объекты инфраструктуры и промышленности, мосты и тоннели, школы и больницы, объекты культурного наследия, под удар попали радио- и телевещательные компании, воинские объекты и даже посольства некоторых стран.

Югославии был нанесен ущерб на сумму более 30 миллиардов долларов. Более 160 тысяч сербов и 25 тысяч цыган бежали из Косова. ВВП Югославии упал на 23%, 500 тысяч человек остались без работы и крыши над головой - более 1,5 тысяч населенных пунктов и 25 000 домов были разрушены и еще 40 000  повреждены, уничтожены 60 мостов, 39% всех школ, 20 больниц и 176 памятников культуры. Бомбардировки промышленных и нефтехимических заводов привели к заражению водоемов страны токсичными веществами, резко выросло число онкологических заболеваний.

Бомбардировки продолжались до 10 июня 1999 года, когда было достигнуто соглашение, по которому Югославия начала вывод войск и полиции из своего автономного края Косово, фактически отдав свою историческую землю, место зарождения сербской государственности, под власть албанских сепаратистов. 12 июня войска НАТО вступили на территорию Косова, приступив к созданию Миссии ООН по делам временной администрации и пресловутых KFOR - Международных сил безопасности.

«Гуманитарная интервенция», как назвали в НАТО это незаконное нападение, фактически положило конец независимой Югославии - в 2003 году страна превратилась в Сербию и Черногорию, а в 2006 году фактически прекратила свое существование, а её президент Слободан Милошевич умер в камере Гаагского трибунала, так и не дождавшись вынесения приговора. А 17 февраля 2008 года Косово провозгласило независимость от Сербии, которую до сих пор не признает свыше 60 стран мира, в том числе Россия, Китай, Индия, Израиль и Сербия.

Так политики НАТО отработали методику уничтожения независимых государств, которую потом еще не раз используют в Ливии и Сирии, Ираке и Афганистане.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: bbratstvo.com/2023/03/23/proba-24-marta-den-nachala-agressii-nato-protiv-yugoslavii-v-1999-godu
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...