15.02.2023 17:51
Новости.
Просмотров всего: 9019; сегодня: 2.

Посол России заявил, что в Китае чтят память советских добровольцев

Посол России заявил, что в Китае чтят память советских добровольцев

В Китае свято чтят память о советских летчиках-добровольцах, сражавшихся в Китае против японских захватчиков, заявил в среду посол России в Китае Игорь Моргулов, выступая на памятном мероприятии, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества, в Пекине. Об этом сообщает РИА Новости.

В среду в пекинской галерее искусств "Цзиньтай", расположенной в городском парке Чаоян, прошло мероприятие, посвященное советским летчикам-добровольцам, исполнявшим свой интернациональный воинский долг в Китае в 1937-1941 годах.

"Китайский народ свято чтит их память. Во многих китайских городах – Нанкине, Ухане, Чунцине, Ланьчжоу – созданы мемориальные комплексы и памятники, посвященные советским летчикам, которые участвовали в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии и отдали свои жизни при исполнении интернационального воинского долга", - сказал Моргулов, выступая с речью.

Посол отметил, что сегодня, когда в ряде стран хотели бы переписать мировую историю, предпринимаются все более агрессивные попытки возродить нацизм, героизировать нацистов, милитаристов и их пособников, очень важно сохранить память о тех, кто сражался, защищая мир от фашизма и милитаризма, отдал жизнь в этой борьбе.

"Россия и Китай объединяют свои усилия для защиты исторической правды о Второй мировой войне и не допустят пересмотра ее итогов", - отметил он.

В памятном мероприятии также приняли участие посол Белоруссии в КНР, директор галереи искусств "Цзиньтай", военные атташе и сотрудники посольств России и Белоруссии в Китае, жители Пекина. Присутствующие почтили память воинов-добровольцев минутой молчания и возложили цветы к скульптуре "Советский сокол".

Скульптура "Советский сокол", созданная знаменитым китайским скульптором Юань Сикунем, была открыта в сентябре 2015 года в парке Чаоян в 70-ю годовщину победы над фашизмом и японским милитаризмом. Скульптура посвящена советским летчикам-добровольцам.

В 1937-1941 годах для оказания помощи братскому китайскому народу в борьбе против японских захватчиков в Китай было направлено 3665 советских военных специалистов, в том числе около 2500 летчиков и техников, из которых более 200 погибли в боях или умерли от ран. В настоящее время на учете посольства РФ в КНР состоят 6 воинских мемориальных объектов, посвященных памяти о советских военных специалистах, направленных в Китай для оказания помощи китайскому народу в Войне сопротивления китайского народа японской агрессии.

День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами отечества, отмечаемый 15 февраля, установлен Федеральным законом от 29 ноября 2010 года "О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: ria.ru/20230215/kitay-1852201845.html
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...