03.02.2023 00:30
Мероприятия.
Просмотров всего: 16563; сегодня: 1.

Союзные депутаты расширяют сотрудничество с парламентариями ОДКБ

Союзные депутаты расширяют сотрудничество с парламентариями ОДКБ

В Москве состоялось расширенное заседание Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками с участием парламентариев Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

В нем также приняли участие представители Постоянного Комитета Союзного государства и Министерства иностранных дел Российской Федерации.

Участники заседания обсудили совместные действия Беларуси и России в области внешней политики, роль парламентариев в укреплении мира, стабильности, международной и региональной безопасности. Был также рассмотрен проект соглашения между Парламентской Ассамблеей ОДКБ и Парламентским Собранием Союза Беларуси и России о предоставлении ему статуса партнера Парламентской Ассамблеи ОДКБ.

- Данный проект соглашения прошел все необходимые процедуры согласования в Парламентской Ассамблее ОДКБ, - уточнил руководитель Секретариата ПА ОДКБ Сергей Поспелов.

В 2023-м году Беларусь председательствует в Организации Договора о коллективной безопасности. Как заявил Председатель Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Сергей Рачков, Минск принял председательство в период системного кризиса международных отношений.

- Кризис архитектуры международной и региональной безопасности непосредственным образом касается ОДКБ, - отметил он.

В этих условиях, на его взгляд, нужно сильнее консолидировать свои усилия для противодействия современным вызовам и угрозам. Беларусь, по словам Сергея Рачкова, в период своего председательства предпримет все усилия для урегулирования возникающих кризисных ситуаций.

- Мы также должны активнее и масштабнее позиционировать организацию на международных площадках. Для этого в Беларуси пройдет ряд мероприятий. Например, международная конференция, которая обсудит вопросы, связанные с безопасностью на евразийском пространстве. Мы планируем уделить особое внимание тематике биологической безопасности. В частности, на этот счет в устав ОДКБ внесена соответствующая поправка, - рассказал Сергей Рачков. 

По его словам, нужно усилить информационно-аналитическое обеспечение деятельности Организации Договора о коллективной безопасности. В этой связи планируется провести в Минске встречу руководителей национальных аналитических центров стратегических исследований:

- Считаю, что мы должны активнее противодействовать той дезинформации, тем фейкам, что распространяются в средствах массовой информации относительно как деятельности ОДКБ, так и внешней политики Беларуси и России.

Важнейшая тема – миграционная политика. Комиссия внесла предложение руководству Парламентского Собрания провести в Минске 7 апреля слушания по этой тематике.

- Законодательство Беларуси и России в миграционной сфере – прогрессивно и демократично. И в это время в центре Европы (цивилизованный, казалось бы, мир), на границе Польши с Беларусью, убивают людей. Это дико, это страшно, ведь миграционный кризис создали страны Запада, они уничтожили Ближний Восток. И все молчат: международные структуры, международные организации, европейские депутаты лицемерят и молчат. Но мы молчать не будем, - заявил член Комиссии Парламентского Собрания по международным делам, миграционной политике и связям с соотечественниками Олег Гайдукевич.

Еще один вопрос, который рассматривался на комиссии, - о "союзном ОСАГО". Как сообщил представитель Секретариата Парламентского собрания Алексей Ершов, модельный законодательный акт "О системе обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств Союзного государства" планируется принять на ближайшей сессии Парламентского собрания Союза Беларуси и России.

Фото: Постоянный Комитет Союзного государства.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: посткомсг.рф/actual_comment/234444/
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...