28.04.2022 00:01
Новости.
Просмотров всего: 4953; сегодня: 1.

Прошло заседание комитета по проведению Года культурного наследия

Прошло заседание комитета по проведению Года культурного наследия

Татьяна Голикова провела заседание организационного комитета по подготовке и проведению Года культурного наследия народов России. Основными темами заседания стали утверждение плана основных мероприятий и программы.

27 апреля прошло заседание организационного комитета по подготовке и проведению в Российской Федерации Года культурного наследия народов России. В ходе него были представлены план, в который вошло 36 общенациональных проектов, и программа из 180 мероприятий, которые лягут в основу единого событийного календаря Года.

В заседании оргкомитета, которое возглавила Заместитель Председателя Правительства Татьяна Голикова, приняли участие заместитель Руководителя Администрации Президента Магомедсалам Магомедов и Министр культуры Ольга Любимова.

«Главная цель нашего Года – это сохранение культурного наследия, духовных и нравственных традиций России и приумножение этих традиций, сохранение их для будущих поколений», – отметила Татьяна Голикова.

Вице-премьер добавила, что творческие народные традиции, в то время как мир закрывается от России, по-настоящему становятся визитной карточкой страны, позволяющей показать всемирному сообществу русскую культуру.

К участникам оргкомитета также обратился Магомедсалам Магомедов, который отметил, что столетиями Россия создавалась как государство равноправных народов с их яркими традициями и обширной культурой.

«Наша страна уникальна, она очень богата и разнообразна. Почти 200 народностей и национальностей проживает на территории России, каждая обладает уникальной культурой, языком. И наша государственная политика направлена на то, чтобы сохранить и развивать это культурное многообразие», – сказал он.

Основными темами заседания стали утверждение плана основных мероприятий и программы Года культурного наследия народов России. С докладом, посвящённым этим вопросам, выступила Ольга Любимова. Она подчеркнула, что участниками станут все регионы Российской Федерации.

«Именно в этом заключается суть Года – представить всё многообразие культур народов, населяющих каждый уголок нашей огромной страны. При формировании программы очень важным для нас было учесть все отраслевые направления. Совершенно особым образом, конечно, звучит в этот год тема нематериального наследия: поддержка национальных культур, которые воплощены в фольклоре, промыслах и ремёслах, декоративно-прикладном искусстве. Вопросы их сохранения, популяризации – вот что важно сегодня», – заявила министр.

Как сообщила Ольга Любимова, Минкультуры предлагает начиная с 2023 года впервые учредить гранты для народных и фольклорных коллективов общим объёмом 100 млн рублей для поддержки национальных культур народов, проживающих в Российской Федерации. Кроме того, ведомством был подготовлен проект указа Президента России о создании Единого дня фольклора. Документ уже прошёл общественное обсуждение и находится на согласовании в Минюсте. Предлагаемая дата праздника – 17 июля.

В число участников заседания вошли директор Дома народного творчества им. Поленова Тамара Пуртова, презентовавшая официальную символику Года, директор РЭМ Юлия Купина, рассказавшая о создании Ассоциации этнографических музеев России, президент Союза национальных (народных) профессиональных творческих коллективов Джамбулат Магомедов с докладом о реализации гастрольно-концертного проекта «Мы – Россия», а также статс-секретарь – заместитель Министра культуры Алла Манилова, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский, генеральный директор «Росконцерта» Андрей Малышев и другие.

Фото: сайт Правительства РФ.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Сайт: government.ru/news/45287/
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...