17.02.2021 16:06
Новости.
Просмотров всего: 7430; сегодня: 2.

Культурно-просветительский проект «Сто лет СССР – опыт и достижения»

Уже более четверти века нет той страны, в которой родились многие из нас, которая воспитала наших родителей и которую защищали для нас наши отцы и деды.

С тех пор целые поколения выросли и сформировались в других политических и экономических реалиях. Сегодня весь мир стоит перед выбором дальнейшего пути развития. Мировая тенденция ко всеобщей глобализации под контролем транснациональных корпораций ведёт к обострению международных противоречий и закономерному поиску альтернативной парадигмы развития.

В последнее время люди во всём мире всё чаще возвращаются к истории уникального опыта советской страны по формированию невиданного ранее сообщества граждан на основе многокультурного, многонационального единения и построения особенной  социально-экономической модели, для которой главным критерием эффективности служила «общественная польза», а не «личная прибыль».

Создание Советского Союза – это уникальная попытка, эксперимент построения справедливого социального общества с абсолютно новым качеством человеческого ресурса. Этой блестящей идее служила советская система всеобщего бесплатного качественного образования и профессиональной подготовки, бесплатной профилактической медицины, фундаментальной и прикладной науки и уникальный социокультурный фон. Небывалого уровня развития достигла организация творческого развития личности в формате бесплатных кружков, клубов и спортивно-технических секций.

Советским гражданам с детства стремились привить такие морально-нравственные устои, как коллективизм, порядочность, честность, верность, открытость души, сострадание, любовь к ближнему, уважение к старшим, стремление к справедливости и т.д. Упор делали на воспитании людей позитивных, прямых, светлых и с чёткой жизненной позицией, смотрящих в будущее.

Благодаря этому человеческому фактору для СССР были характерны высокие темпы экономического, научно-технического, социального и культурного развития.

Опыт государства СССР заслуживает самого тщательного изучения. Наивысшим проявлением преимущества советского строя в годы Великой Отечественной войны стала Великая победа многонационального народа над нацизмом. Боевое братство и трудовой подвиг советских людей разных национальностей спасли мир от коричневой чумы, охватившей практически всю Европу.

 И сегодня этот подвиг советского солдата – одна из главных скреп нашей страны и человеческой цивилизации.

 Важнейшая из задач, стоящих сегодня перед нами - это воспитание у нашей молодёжи главных ценностных ориентиров, на которых воспитывался и советский человек. Именно такие люди могут стать основой нового ренессанса, генетическим фондом человечества.

Именно этим вопросам посвящён Научно-исторический и культурно-просветительский проект «100 лет СССР. Лучший опыт».

Наша основная задача - максимально подробно и правдиво, опираясь на свидетельства очевидцев, донести до нынешнего и будущего поколений социокультурные идеи, на которых воспитывались поколения советских людей.

Наш проект вне политики, вне сферы деятельности любой партии, позиционирующей себя преемником советских политических и идеологических структур. 

Не скрывая противоречий того периода, мы хотим рассказать о духе единения и братства, торжествовавших во времена великих строек, освоения целины, полётов в космос, о гордости за научные и технические, культурные, спортивные достижения нашей страны, о лучших примерах интернациональной солидарности, патриотизме и любви к Родине. Особо интересно будет вспомнить о роли советских специалистов в создании прорывных технологий нового века.

Это была живая жизнь, наша с вами жизнь, жизнь наших родных и близких. Дата столетия со дня образования СССР – это хороший повод поговорить с современной молодёжью и, что немаловажно, её языком.

В течение 2021-2022 годов планируется провести более 100 разноформатных мероприятий на территории Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья. В центре всех событий - Культура, то есть та основа, которая всегда объединяет всех – людей, народы и государства. Особое внимание будет уделено проекту «Наследники будущего», который призван представить великое научное и культурно-историческое наследие СССР.

Кульминацией проекта должны стать Выставка по истории СССР в Манеже, Гала-концерт советской классики на сцене Большого театра, летние смени в Артеке и Орлёнке, мероприятия на ВДНХ, Фестиваль советской песни в Кремлёвском Дворце и другие.

30 декабря 2022 года – знаменательная дата для тех, кто родился и вырос в СССР, для всей нашей страны внимания широкой российской и мировой общественности.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...