26.05.2020 16:09
Новости.
Просмотров всего: 24451; сегодня: 1.

Совет Федерации - cамый крупный владелец шаманских бубнов

Совет Федерации - cамый крупный владелец шаманских бубнов

Совет Федерации получил крупнейшую в истории России партию шаманских бубнов. 200 ударных музыкальных инструментов достались сенаторам в ходе проведения «Дней Ненецкого автономного округа» в верхней палате российского парламента четыре месяца назад, выяснил Daily Moscow.

Музыкальные инструменты попали в руки членов СФ от «Центра Арктического туризма». 20 января ГБУ из Нарьян-Мара разместил на официальном портале госзакупок лот на покупку 200 маленьких шаманских бубнов. Победителем конкурса оказался местный ИП Валерий Гудырев. На эти цели Центр потратил 400 тыс. рублей. Закупка проводилась у единственного поставщика, что обычно означает, что никто другой в РФ не способен выполнить данный заказ.

Несколько раз в год в Совете Федерации регионы проводят презентации, в ходе которых обычно делают подарки сенаторам. В конце января мы закупили бубны для этих целей, рассказали Daily Moscow в Центре Арктического туризма.

Дни представителей органов региональной государственной власти проходили в Совфеде с 27 по 30 января. Делегацию НАО возглавлял глава региона Александр Цыбульский и председатель местного Собрания депутатов Александр Лутовинов. В заключительный день презентации в холле 2 этажа верхней палаты парламента открылась выставка субъекта с участием Председателя СФ Валентины Матвиенко.

На рынке бубнов наиболее ценятся изделия, созданные и инициированные шаманом. В Москве их стоимость колеблется от 10 до 15 тыс. рублей. Это могут быть односторонние и двухсторонние инструменты различного диаметра. Цена зависит от цвета, ширины изделия, материала обруча, цвета. Для производства обычно используют кожу горных коз или козлов. В комплект иногда входит колотушка. Бубен способен издавать низкий бархатный или густой звук.

Скорее всего, сенаторы положили музыкальный инструмент на полку, с сожалением отмечает сибирский шаман, оракул, гуру Непала Карагай. Впрочем, он уверен, что данные сувениры, в отличие от настоящего бубна «не будут работать»: такой инструмент действует только в руках шамана.

«Даже если чиновнику или политику подарить настоящий бубен вряд ли что-то изменится. Но если им правильно все объяснить, будет иначе. Шаманом нужно стать. Не бывает так, что вы постучали и тут же «пришли духи». Все работает иначе.» – подчеркнул гуру Непала Карагай.

Карагай рассказал Daily Moscow, что сегодня в аэропортах Сибири продаются бубны, но это ещё не значит, что все они настоящие.

«Сувенир и шаманский инструмент – совершенно разные вещи», - объяснили корреспонденту Daily Moscow представители небольшой столичной фирмы, которая занимается производством, продажей и обучению игре на шаманском бубне. «Сувенир может принести эстетическое удовольствие, как и любой другой музыкальный инструмент. Но он никак не связан с шаманской историей.»

В отличие он Карагая, представители фирмы уверены, что в случае попадания в руки чиновника настоящего бубна, его жизнь обязательно изменится.

«Если в жизнь человека пришёл бубен, значит, он его позвал сам. И, как правило, отложить такой инструмент в сторону и продолжать прежнюю жизнь человек вряд ли сможет. Он всё равно станет общаться с более «тонкими телами»», – заметили собеседники.


Ньюсмейкер: Daily Moscow — 3 публикации
Сайт: dailymoscow.ru
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...