26.03.2019 09:52
Мероприятия.
Просмотров всего: 8993; сегодня: 2.

V Международный гуманитарный Ливадийский форум пройдет с 4 по 5 июня

V Международный гуманитарный Ливадийский форум пройдет с 4 по 5 июня

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела заседание Организационного комитета V Международного гуманитарного Ливадийского форума, сообщает пресс-служба СФ.

В начале выступления глава Совета Федерации поздравила всех с пятилетием воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. «Это, без сомнения, одно из самых значимых и ярких событий в современной истории нашей страны», — подчеркнула она.

«Вы знаете, какие серьёзные изменения произошли за эти пять лет. Полуостров живёт по российским законам. Развивается его экономика и социальная сфера. Восстанавливается инфраструктура. Крым обрел энергетическую независимость. Предметом нашей общей гордости являются главные проекты «крымской пятилетки». Такие как мост через Керченский пролив, трасса «Таврида», новый терминал аэропорта «Симферополь», — сказала спикер верхней палаты парламента.

По словам Валентины Матвиенко, ровесником «Крымской весны» является и Ливадийский форум. Он изначально задумывался и фактически действует сегодня как новая профессиональная, общественно-политическая платформа. Его цель — укрепление культурных и гуманитарных связей, сплочение наших соотечественников и друзей России.

Председатель СФ напомнила, что утверждено новое название Форума. С этого года он стал Международным гуманитарным Ливадийским форумом. Связано это, прежде всего, с существенным расширением круга обсуждаемых вопросов и проблем, уточнила она. «Сегодня Россия становится одним из важных центров привлечения международного гуманитарного внимания», — подчеркнула Валентина Матвиенко. Так, например, 2019 год объявлен в стране Годом театра. Его мероприятия призваны, не только укрепить внутрироссийской диалог, но и привлечь к нему театральных деятелей разных стран.

Глава СФ напомнила, что в следующем году Россия будет принимать Всемирную Фольклориаду — международный фестиваль традиционной культуры соберёт участников из более 80 государств мира. «Такие мероприятия сегодня дают возможность не только продемонстрировать всему миру богатство нашей культуры, но и привлечь зарубежных единомышленников».

Валентина Матвиенко обратила внимание, что к настоящему моменту определена основная тематика секционных заседаний Форума. Уточняется круг потенциальных участников, в том числе иностранных.

«Наша задача на этапе подготовки аккумулировать все поступающие предложения в итоговую резолюцию. В дальнейшем нам предстоит продвигать эти идеи, воплощать их в жизнь. Нужно, чтобы все они работали на достижение главной цели – расширение и укрепление гуманитарного присутствия России в мире», — подчеркнула Председатель СФ.

Другой общей задачей глава СФ назвала качественный мониторинг реализации итоговых документов предыдущих форумов. Уже подготовлен специальный сборник, в котором представлены доклады органов исполнительной власти и других заинтересованных организаций.

Председатель СФ подчеркнула особенность места проведения форума — это Крым. «Мы были и остаёмся открытыми для людей, которые приезжают на Форум из разных уголков планеты. Таких настоящих друзей России, наших соратников и единомышленников с каждым годом становится всё больше. Их смелая гражданская позиция заслуживает особой благодарности и поддержки. Нам надо показать нашим гостям истинное российское радушие и гостеприимство».

В рамках заседания были рассмотрены вопросы подготовки и проведения форума, тематика секций, дискуссий и пленарных заседаний.

В обсуждении приняли участие заместитель Председателя Совета Федерации Ильяс Умаханов, члены Совета Федерации, глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, статс-секретарь – заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова, статс-секретарь — заместитель Министра просвещения РФ Павел Зенькович, заместитель Руководителя Россотрудничества Юрий Метелев, руководитель Федерального агентства по делам национальностей Игорь Баринов, представители федеральных министерств и ведомств, руководители ведущих российских вузов и учёные.

V Международный гуманитарный Ливадийский форум, приуроченный к Международному Дню русского языка и Пушкинскому дню, пройдет в начале июня этого года в городе Ялте.


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12077 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...