03.12.2018 14:27
Новости.
Просмотров всего: 5334; сегодня: 2.

В России появился сайт памяти об умерших Vspomni.pro

В России появился сайт памяти об умерших Vspomni.pro

Vspomni.pro - первый полноценный русскоязычный сайт памяти о тех, кого больше нет рядом. Он создан для хранения воспоминаний, биографий, аудио- и видеоматериалов об усопших.

Концепция проекта основана на идее о том, что человек жив, пока его помнят. Vspomni.pro поможет сохранить воспоминания об усопших — для семьи и друзей, близких родственников и знакомых, а также сберечь важные медиа-данные, связанные с людьми, которых больше нет.

Для того чтобы добавить страницу памяти, достаточно указать имя, дату рождения, дату смерти. Далее на странице можно разместить любую информацию о человеке, рассказать, кем он был и чем занимался, добавить фотографии, аудио- и видеоматериалы, дать ссылку на бывшие аккаунты в социальных сетях или личный сайт. Друзья, знакомые и коллеги получают возможность посетить страницу и поделиться воспоминаниями в книге памяти.

На странице памяти также можно разместить информацию о месте захоронения - так любой желающий сможет узнать, где похоронен его знакомый, не беспокоя родственников покойного.

При желании, на надгробии можно разместить наклейку с QR кодом - ссылкой на страницу памяти. Так любой посетитель места захоронения сможет перейти на страницу памяти в сети с помощью своего мобильного телефона или планшета.

«Темп современной жизни не позволяет нам уделять должное количество времени тем, кого уже нет рядом. Мы не успеваем навещать могилы даже близких людей, что уж говорить о бывших коллегах, сокурсниках, просто хороших знакомых, которых уже нет в живых. Мы создали данный проект, потому что верим: человек жив, пока его помнят. Первые страницы памяти, появившиеся на сайте - это мои родные, бабушка и дедушка. Я хочу, чтобы мои дети могли зайти на их страницы и узнать их биографию, посмотреть фотографии, почувствовать связь поколений», — рассказывает о своем проекте его основатель Дмитрий Шустров.

В перспективах развития проекта - создание полного каталога действующих и закрытых кладбищ на территории России и ближнего зарубежья.

Создатели Vspomni.pro рассчитывают, что проект поможет сохранить информацию об умерших для будущих поколений, даст возможность проследить или составить свою родословную и будет по-настоящему востребованным, ведь тогда почтить память близкого человека можно будет независимо от времени, места и расстояния.


Ньюсмейкер: Vspomni.pro: страницы памяти
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...