19.02.2016 17:34
Новости.
Просмотров всего: 4409; сегодня: 3.

Квартиры в Подмосковье стали доступнее для жителей регионов

Квартиры в Подмосковье стали доступнее для жителей регионов

За последний год время, которое понадобится на накопление суммы, необходимой для покупки квартиры, уменьшилось в среднем на пять месяцев, подсчитали эксперты ГК «Лидер Групп». Доступнее всего стали квартиры для тувинцев, а также жителей Бурятии и Северной Осетии-Алании. А вот для представителей Астраханской области квартира в Подмосковье не стала доступнее, им понадобиться копить столько же, сколько и в прошлом году.

Недвижимость в Московском регионе традиционно считается одним из наиболее привлекательных активов и желанной покупкой для многих граждан нашей страны. Эксперты ГК «Лидер Групп» подсчитали, какой срок понадобится жителям разных регионов для осуществления своей «мечты» в конце 2015 года, а также насколько изменился этот срок по сравнению с концом 2014 года. За основу расчетов были взяты данные Росстата о среднемесячной заработной плате в различных регионах, которые соотнесли с одним из самых недорогих предложений на первичном рынке жилья ближайшего Подмосковья – квартирой-студией в микрорайоне «Город Счастья», расположенном в Домодедовском районе, стоимость которой в данный момент составляет 1,34 млн рублей.

При этом условно допустили, что человек откладывает на покупку квартиры всю полученную зарплату полностью. Это осуществимо, если учесть, что на квартиру копит семейная пара, а не один человек. Если оба из них имеют постоянное место работы, то ежемесячного дохода одного супруга будет вполне хватать на проживание, а зарплата другого будет откладываться на покупку квартиры.

Ситуация в целом

Среднестатистический житель России сможет заработать на квартиру-студию в ближайшем Подмосковье за 40 месяцев. За последний год время, которое понадобится на накопление необходимой суммы денег на покупку подобной квартиры, уменьшилось в среднем на пять месяцев. Доступнее всего стали квартиры для Тувинцев, среднестатистический житель данного региона, для покупки подобной недвижимости в этом году потратит на 11 зарплат меньше. А вот для жителей Астраханской области квартира в Подмосковье не стала доступнее, как и в прошлом году для ее покупки им потребуется 56 месяцев.

«За последний год подобные квартиры стали доступнее для среднестатистического жителя России по нескольким причинам. Во-первых, в течение прошлого года цены на недвижимость практически не менялись, а минимальная стоимость объекта, которая бралась в расчет и вовсе не изменилась, - поясняет Директор департамента маркетинга и продаж ГК «Лидер Групп» Московского региона Дмитрий Пантелеймонов. - Во-вторых, уровень зарплат за последние 12 месяцев вырос, за исключением Астраханской области. Поэтому для среднестатистического жителя России сократился и срок накопления средств на квартиру.»

Если же говорить об абсолютных величинах, то быстрее всего на квартиру накопят жители Чукотского автономного округа, им потребуется всего один год и пять месяцев, а также наши соотечественники, проживающие в Магаданской области и Ямало-Ненецком автономном округе. Для сбора необходимой суммы им необходимо 19 месяцев. А вот среднестатистическому жителю республики Калмыкия и Алтайского края придется откладывать свою зарплату в течение пяти лет и восьми месяцев. Дольше всего на свою «мечту» придется копить жителям республики Дагестан, на это у них уйдет почти 73 месяца.

Лидеры роста, от 9 до 11 месяцев

Расчеты для отдельных регионов показали, что больше всего срок накопления сбережений на студию в Подмосковье сократился для среднестатистического жителя республики Тыва, на 11 месяцев по сравнению с прошлым годом: 50 сейчас вместо 61 месяцев в 2014 году. При этом средний уровень зарплат в республике невысокий и составляет 26906 рублей, что на 4325 рублей больше, чем в прошлом году. Также за последний год квартиры стали доступнее и для жителей республик Бурятия и Северная Осетия-Алания. Для них сроки накоплений необходимой суммы сократились на 10 месяцев, притом, что их доход в течение 2015 увеличился на 4500 и 2000 рублей соответственно. Замыкает список лидеров республики Адыгея, Калмыкия и Забайкальский край жителям которых теперь на покупку квартиры нужно откладывать на девять зарплат меньше, чем за год до этого.

От 6 до 8 месяцев

Хороший рост в течение 2015 года показали сразу восемь регионов: республика Марий Эл, Тамбовская, Ульяновская, Владимирская, Ярославская, Омская, Калиниградская и Мурманская область. Их представителям на покупку студии в Подмосковье теперь надо копить на 8 месяцев меньше. На 7 месяцев быстрее смогут набрать необходимую сумму жители Удмуртии, Карелии, Алтая, Якутии, а также Смоленской, Самарской и Калужской областей. На полгода «доступнее» стала Подмосковная недвижимость жителям Алтайского, Ставропольского, Приморского, Красноярского Края, Карачаево-Черскеской республики Башкортостан, Хакасия, Псковской, Орловской, Кстромской, Кировской, Ростовской, Кировской, Бегородской, Рязанской, Вологодской, Кемеровской, Челябинской, Иркутской, Архангельской, Магаданской области, Еврейской автономной области и города Санкт-Петербург. При этом в большинстве этих субъектов за последний год зарплаты увеличились всего на 2-3 тыс. рублей. А вот в Мурманской области, республике Якутия и Магаданской области, средняя заработная плата за последний год выросла существеннее, от 9 до 15 тыс. рублей.

4-5 месяцев

Сроки накоплений средств на недвижимость в Подмосковье для жителей Ивановской, Брянской, Курганской, Липецкой, Волгоградской, Воронежской, Нижегородской, Тульской, Сахалинской области и республики Мордовия сократились на 5 месяцев. Более скромные результаты у Чувашской, Чеченской Республики, Пензенской, Тверской, Новгородской, Амураской, Ленинградской, Томской, Московской области, Пермского, Хабаровского края и г. Москва – минус 4 месяца по сравнению с прошлым годом.

Аутсайдеры рейтинга, менее 3 месяцев

Не смотря на разный уровень доходов и рост средней заработной платы для жителей Саратовской, Курской, Оренбургской области, Краснодарского, Камчатского края, республики Коми, Татарстан и Чукотского автономного округа покупка заветной квартиры в Подмосковье стала «ближе» всего на 3 месяца. В аутсайдерах рейтинга также республика Ингушетия, Тюменская область, Ханты-Манскийский, Ненецкий и Ямало-Ненецкий округа. Для людей, проживающих в данных субъектах, время, которое они потратят, собирая средства на недвижимость в Московской области, сократилось всего на 2 месяца. И, наконец, замыкает список Астраханская область, в которой за последний год зарплата – напротив – снизилась на 687 рублей, а на приобретение квартиры в Подмосковье по-прежнему придется копить в течение 56 месяцев.

Но можно и быстрее…

Конечно, для тех, кто не готов ждать долгие месяцы и годы, есть ипотека. Учитывая, что первоначальный взнос составляет 20% от стоимости квартиры, для покупки студии в Подмосковье ему понадобится всего 268 тыс. рублей. А эту сумму можно накопить всего за 14 месяцев даже житель Дагестана, имеющий минимальную среди регионов России заработную плату в 18303 рублей. А если учесть более высокие доходы в столице и области задача выплаты кредита после переезда представляется более чем реальной.

Срок, необходимый для накоплений на покупку квартиры-студии

стоимостью 1,34 млн. рублей при средней заработной плате для различных регионов.


Ньюсмейкер: Лидер Групп — 85 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...