02.12.2015 19:28
Новости.
Просмотров всего: 8454; сегодня: 1.

Фонд Янковского в штаб-квартире ООН открыл выставку «Вера.Надежда.Любовь.»

Фонд Янковского в штаб-квартире ООН открыл  выставку «Вера.Надежда.Любовь.»

24 ноября 2015 года в Нью-Йорке, в штаб-квартире ООН, в здании Генеральной Ассамблеи ООН Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» при поддержке МИД Украины открыл художественную выставку «Вера.Надежда.Любовь.».

Впервые в Нью-Йорке Фонд Янковского представил экспозицию, состоящую из 60 картин победителей и финалистов Всеукраинского конкурса детского рисунка «Вера.Надежда.Любовь.», который традиционно Фонд провел весной 2015 года. Крупнейший в Украине Конкурс детских рисунков за два месяца собрал более полутысячи картин юных украинцев. Организаторы получили 563 работы, из 19 регионов Украины. Всего участие в Конкурсе приняли более 500 юных художников в возрасте от 6 до 17 лет.

Вечером 24 ноября просторный холл Delegates Entrance в здании заседаний Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций, стали заполнять члены постоянных делегаций при ООН, сотрудники Секретариата ООН, дипломаты, журналисты, художники и галеристы. Среди многочисленных представителей украинской диаспоры выделялась президент Украинского Конгрессового комитета Америки Тамара Галло Олексий, которая недавно получила орден княгини Ольги из рук президента Украины Петра Порошенко.

Открытие выставки детских рисунков лично посетили главы делегаций – постоянные представители при ООН послы Финляндии, Болгарии, Индонезии, Люксембурга, Беларуси, островов Фиджи и ряда африканских стран. Также с экспозицией ознакомился председатель 70-й юбилейной сессии Генеральной ассамблеи ООН экс-спикер парламента Дании Могенс Люккетофт.

Торжественный вечер открыл Постоянный представитель Украины при ООН посол Юрий Сергеев. Он отметил важность подобных культурных инициатив в построении лучшего взаимопонимания между народами.

Обращаясь к гостям вечера, учредитель фонда «Инициатива во имя будущего» Игорь Янковский сказал: «Почему я считаю важным показать эти картины именно в штаб-квартире ООН? Моя страна – Украина переживает драматические события. Для нас очень важно сохранить целостность страны, неприкосновенность ее границ, единство ее граждан, которые хотят мира и покоя. Особенно ярко все эти желания проявляются в детских картинах. Тема выставки – универсальна и понятна на всех языках. Вера освещает нам путь, Надежда дает силы, Любовь согревает теплом. «Вера.Надежда.Любовь.» – это то, чего так не хватает моей стране и всему миру. Уверен, что посмотрев эти картины, вы убедитесь, что украинские дети, так же, как и дети всего мира мечтают о мире и процветании, спокойствии и достатке. И мы, взрослые должны исполнить их мечты, сделать все, чтобы мир воцарился в Украине и на всей Земле».

Также об особенностях детского взгляда на мир, непосредственности восприятия окружающей действительности и удивительной смелости палитры красок в детских картинах рассказал художественный куратор выставки, известный киевский галерист, художник Евгений Карась.

Далее вечер проходил в непринужденной обстановке свободного общения, сопровождаемого угощением от официального кейтеринга ООН. Гости с восторгом знакомились с творчеством юных украинцев, которые поразили их своими искренними эмоциями и высоким профессиональным уровнем. И по окончании вечера гости еще долго не расходились, вновь и вновь возвращаясь к детским картинам и фотографируя их на мобильные телефоны. Свои впечатления от картин юных художников посетители выставки оставили в Книге отзывов.

Напомним, Всеукраинский конкурс детского рисунка был основан Благотворительным фондом Игоря Янковского «Инициатива во имя будущего» в 2013 году, с целью открытия и поддержки детских талантов в сфере изобразительного искусства. Наиболее масштабное в Украине детское творческое соревнование происходит раз в год, и призвано открыть миру новые яркие таланты нашего государства. Каждый год организаторы приглашают в жюри Конкурса признанных экспертов в сфере искусства, среди которых уже были – галерист Евгений Карась, поэт и издатель Иван Малкович, телеведущая Слава Фролова и другие.

Ежегодно конкурсные тематики меняются: 2013 - «Мой родной край – Украина»; 2014 - «Моя мирная Украина»; 2015 - «Вера.Надежда.Любовь.». Кроме этого, уже традиционно, после финала конкурса и объявления имен победителей, экспозицию работ победителей и лучшие детские работы организаторы демонстрируют на одноименной выставке, которая путешествует не только по Украине, но и далеко за ее пределами. В предыдущие годы выставка победителей и финалистов Конкурса детского рисунка кроме экспозиций в Украине уже побывала в Бельгии, Польше, Франции, знакомя мировое сообщество с талантами украинских детей.


Ньюсмейкер: Всеукраинский благотворительный фонд Игоря Янковского "Инициатива во имя будущего" — 100 публикаций
Поделиться:

Интересно:

5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
29.03.2024 14:42 Консультации
5 проблем с автомобилем, которые можно решить без посещения СТО
Современный автомобиль является сложным механизмом, требующим регулярного технического обслуживания и ремонта. Однако, не всегда необходимо обращаться к специалистам на станцию технического обслуживания для решения возникающих проблем. В этой статье эксперт Компании ЛАТ расскажет про несколько...
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...