13.03.2014 16:34
Новости.
Просмотров всего: 4540; сегодня: 2.

Украинцы получат российское гражданство?

Украинцы получат российское гражданство?

Компания «Inter Alia» сообщает своим читателям о внесении двух законопроектов в конце февраля в Государственную Думу РФ. Связаны они с событиями в Украине и нестабильной политической ситуацией в постсоветском пространстве. Оба проекта касаются федерального закона «О гражданстве РФ».

Первый законопроект касается упрощенного приема тех соотечественников в гражданство, которые проживают в странах бывшего СССР. Сегодня чтобы получить гражданство России в упрощенном порядке, должны быть соблюдены определенные условия, что является затруднительным большинству соотечественников. А процедура получения гражданства в общем порядке занимает много времени.

Согласно данному законопроекту соотечественник сможет получить гражданство в течение двух месяцев в упрощенном порядке, если:

присутствует владение русским языком;

соотечественник обязуется соблюдать законодательство РФ и Конституцию РФ;

является русскоязычным гражданином государства, входившего в состав СССР, имеет гражданство и проживает на территории этого государства, при этом подвергается дискриминации по политической, этно-культурной или профессиональной принадлежности.

Второй законопроект рассматривает вопрос получения гражданами Украины гражданства РФ. Появился законопроект после последних событий в Украине из-за невозможности украинского правительства обеспечить гражданам безопасность, в том числе русскоязычного населения. Также причиной для создания законопроекта послужил факт, что в Украине националисты заявили о лишении гражданства украинцев, которые имеют русское происхождение. Согласно данному законопроекту граждане Украины и члены их семей смогу в упрощенном порядке получить гражданство России, если они или же их предки были по рождению или национальности русскими. Это значит, что гражданство может быть передано не только от родителей, но и от более дальних родственников.

Отсюда следует, что граждане Украины и члены их семей смогут получить российское гражданство в срок шесть месяцев, если:

обязуются соблюдать законодательство РФ и Конституцию РФ;

способны подтвердить документально свою этническую принадлежность к русским;

согласно ст. 1 ФЗ «О государственной политике РФ в отношении соотечественников за рубежом» являются соотечественниками.

На данный момент эти законопроекты проходят стадию рассмотрения. Если они будут приняты, граждане Украины и других государств постсоветского пространства смогут стать гражданами РФ в упрощенном порядке, минуя необходимость получать разрешение на временное проживание, вид на жительство и прочее.

Также сообщаем своим читателям, что в январе этого года вступило в законную силу Соглашение между Россией и Таджикистаном. Согласно ему граждане Таджикистана получили особые правила нахождения на территории России.

Теперь граждане Таджикистана на территории России могут пребывать в течение 15 дней без постановки на учет; дни исчисляются с даты въезда в страну, которая стоит в миграционной карте. Если же гражданин Таджикистана планирует пребывать в стране более 15 суток, он должен это делать в установленном законом порядке, т.е. для продления срока пребывания на территории страны до 90 суток, ему необходимо встать на миграционный учет; при наличии трудового патента или разрешения на работу он может находиться в стране до 1 года; при наличии разрешения на временное проживание срок пребывания в стране будет продлен до 3 лет.


Ньюсмейкер: Миграционно-визовая компания Inter Alia — 15 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...