03.03.2014 12:23
Мероприятия.
Просмотров всего: 7616; сегодня: 1.

Москве необходим закон о социальном туризме

28 февраля в Московской ТПП прошел круглый стол «Развиваем социальный туризм».

Участников мероприятия приветствовала директор Департамента образовательных и социальных программ МТПП Антонина Ватолкина. «Этот круглый стол был запланирован давно, но буквально на прошлой неделе вышел проект постановления Правительства России об утверждении Стратегии развития туризма в Российской Федерации до 2020 года. В документе есть отдельный раздел, посвященный развитию социального туризма. Наконец-то российские законодатели признали, что социальный туризм – серьезная отрасль, которая пока у нас не развита и не вносит должного вклада в экономику, как это происходит в развитых странах мира».

Антонина Ватолкина проинформировала, что в прошлом году при поддержке Комитета общественных связей города Москвы Московская ТПП начала реализацию программы «Социальная миссия московского предпринимательства «Добро и созидание – основа мироздания» и представила презентацию о ее первых итогах.

Советник председателя Комитета по туризму и гостиничному хозяйству Правительства Москвы Людмила Година дала определение социального туризма: «Это туризм, который гарантируется государством. Речь идет не только о людях с ограниченными возможностями, но и о детях, пенсионерах, малообеспеченных слоях населения. Обо всех, кто требует особого подхода при организации туристской поездки».

«Наш Комитет активно работает над организацией туризма для людей с ограниченными возможностями здоровья, - продолжила Людмила Година. - Для них создаются условия на вокзалах и аэропортах. В Московском метрополитене только новые станции оборудованы для инвалидов. Однако сейчас есть служба метрополитена, в которую можно обратиться заранее, и она окажет помощь.

Мы разрабатываем специальные туристские программы для инвалидов, которые включают в себя также встречу на вокзале, трансфер, размещение в отелях. На сегодняшний день около 40 отелей имеют номера для лиц с ограниченными возможностями здоровья. Но этого мало хотя бы потому, что все эти отели имеют не менее 4 звезд и наших соотечественникам не всегда по карману. Хостелы и трехзвездочные отели таких услуг предоставить не могут. В этой связи Правительством Москвы принято постановление, согласно которому все строящиеся и реконструируемые отели в столице обязаны иметь возможности для приема инвалидов».

По информации Людмилы Годиной сейчас в Москве порядка 1,2 млн инвалидов. «Эти люди не всегда выходят из дома. И наша обязанность дать им возможность увидеть свой город, свою страну и мир. Москва открыта и для приема гостей из других регионов и стран. На четырех языках выпущен каталог по безбарьерному туризму в Москве, регулярно выпускаются карты, появилась навигация на английском языке, работают 6 туристско-информационных центров».

Модератор программы «Социальная миссия московского предпринимательства», руководитель НКО «Образование. Спорт. Реабилитация» Александр Миндель отметил, что социальный туризм является лишь одним из аспектов социального проекта МТПП. Для усиления социальной роли туризма он предложил внедрить систему именных социальных сертификатов. Такая практика уже есть в Санкт-Петербурге, Пермском крае и Ульяновской области.

«Почему тема социального туризма касается и торгово-промышленных палат? Туризм, как и любая другая отрасль – это бизнес. И среди членов Московской ТПП есть немало фирм, работающих в туристской отрасли. И когда мы говорим о социальном туризме, то имеем в виду те возможности, которые открываются, как для граждан, так и для бизнеса. И наша задача помочь им в реализации этих возможностей», - подчеркнул Александр Миндель.

Между тем, по его словам, необходимо решать вопросы по снятию административных барьеров, мешающих развитию социального туризма. «В Москве для того, чтобы вывести школьников за пределы школы на небольшую экскурсию необходимо заполнить 30 бумажек, а за пределы региона – 50»!

Александр Миндель также рассказал о проекте строительства на озере Селигер Центра творчества и социального туризма, который будет рассчитан не только на прием гостей, но и работу с местной молодежью.

«Еще одно предложение – организованные молодежные межрегиональные обмены на компенсационной основе на принципах взаимозамещения. Суть в том, что студенты профильных вузов в одно и тоже время на неделю замещают друг друга. Ходят на занятия, знакомятся со сверстниками и другим регионом», - предложил в завершение Александр Миндель.

Вице-президент Российской Ассоциации социального туризма Юрий Путрик рассказал о нормативно-правовых основах для развития социального туризма. «Эта тема в мире и нашей стране не нова. В развитых странах сейчас это весьма значимое направление. Очень интересен опыт Франции, Швейцарии, Испании, Японии. В СССР не применялся термин социальный туризм, хотя он был весьма развит.

В современной России в 90-е годы был принят Федеральный закон «Об основах туристской деятельности, где впервые появилось это понятие, определенное как путешествия граждан, субсидируемые из бюджета. В 2007 году приняты поправки к закону и понятие социального туризма было расширено словами «из средств работодателей».

В начале 2000-х годов неоднократно предпринимались попытки обсуждения проекта Федерального закона о социальном туризме, но он так и не был принят. Сейчас обсуждается стратегия развития туризма в РФ, где также продекларирован социальный туризм. Но никаких документов, регламентирующих его, на федеральном уровне пока не принято.

Тем не менее, социальный туризм у нас в стране активно развивается в 30-40 регионах. Например, в Республике Башкортостан принята специальная программа социального туризма до 2016 года. На эти цели будет направлено около 70 миллионов рублей, в том числе по маршрутам республики путешествия поддерживаются в сумме 52 млн рублей, по России и за рубеж – по 9 миллионов. Однако в регионах нет однообразия в вопросах развития социального туризма, каждый идет своим путем.

Также социальный туризм развивается на ведомственном уровне. Например, в системе МВД существует специальный приказ по организации социального туризма работников за счет ведомства.

Фрагментом социального туризма можно считать и утвержденные Правительством России в 2009 году авиационные квоты, предусматривающие скидку 50 и более процентов на перелет из районов Сибири и Дальнего Востока в Москву и курортные зоны для пенсионеров и молодежи до 23 лет».

Юрий Путрик предложил вернуться к проекту Закона города Москвы «О социальном туризме, который уже обсуждался. «Если такой нормативный акт будет принят в Москве на законодательном уровне, то это будет хороший прецедент и для федералов».

В рамках круглого стола представители различных организаций поделились своим опытом по работе в сфере социального туризма.

По итогам круглого стола принята резолюция, которая будет направлена в органы законодательной и исполнительной власти.


Ньюсмейкер: Московская ТПП — 139 публикаций

Интересно:

«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
14.10.2026 18:51 Аналитика
«Выберу.ру»: рейтинг дебетовых карт с бонусами за перевод зарплаты
С началом осени-2026 в высокий деловой сезон одни активно ищут новую работу, другие — способ повысить зарплату. И отдельные банки предлагают интересное решение — бонусы за перевод зарплатных выплат. Поэтому «Выберу.ру» впервые составил банковский рейтинг наиболее выгодных дебетовых карт с приветственными баллами и выплатами новым зарплатным клиентам. Топ-подборка дебетовок поможет людям пополнить кошелёк. В ходе исследования эксперты финансового маркетплейса «Выберу.ру» изучили текущие параметры дебетовок в ТОП-100 российских банков по активам (на 01.08.26 г.). Результатом комплексного анализа и расчётов стал первый сентябрьский рейтинг «Лучшие дебетовые карты с бонусами за перевод зарплаты». Методика расчётов позволила ранжировать дебетовые карты не только по размеру приветственных баллов или «живых» денег, которыми банки стимулируют индивидуальных зарплатников. На место банка в...
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
12.10.2026 16:36 Интервью, мнения
Завершился чемпионат Волгоградской области по 24-часовому бегу
А награждал Иван Заборский С 3 по 4 октября 2026 года в Волгограде  состоялся открытый чемпионат Волгоградской области по 24-часовому, 12-часовому и 6-ти часовому бегу, а также по бегу на 100 километров. Соревнования проходили на легкоатлетическом стадионе ВГАФК, находящемся по соседству с «Волгоград Ареной», построенной к чемпионату мира по футболу. Перед стартом соревнований состоялась церемония факельной эстафеты Бег Гармонии, а затем бегуны отправились в долгий путь по беговому кругу длиной 400 метров, украшенном баннерами «Самопреодоление» с афоризмами о беге Шри Чинмоя. Ультрамарафонцы из 10 городов продемонстрировали огромную силу воли и неиссякаемую энергию, преодолевая много десятков километров, а лучшие бегуны —  более 100 километров. На награждении бегунов поприветствовал и вручил им медали чемпион и рекордсмен мира в многосуточных забегах Иван Заборский, который в...
«Калевала»: история карело-финского эпоса
07.10.2026 09:06 Аналитика
«Калевала»: история карело-финского эпоса
Лингвисту Элиасу Лённроту пришлось восстанавливать сборник рунических песен буквально по крупицам. День за днём, перекинув через плечо сумку со своими записями и ружьём, топчет карельскую землю скромный сельский лекарь Элиас Лённрот из небольшого городка Каяани. То и дело он пыхтит своей любимой трубкой, играет, чтобы развеселиться, на флейте. Снежной зимой он пробирается на лыжах или в оленьей упряжке сквозь дремучие леса. Летом, устав иной раз от долгой ходьбы, он мог решиться и пересечь местные реки вплавь или пройти часть пути на лодке. Путешествует Лённрот не просто так: из своих рук он не выпускает книжку, в которой регулярно делает записи. То зафиксирует географические особенности, то запишет, каким маршрутом лучше идти до какого-нибудь места, то вообще составит отчёт о том, как оказывается медицинская помощь жителям отдалённых селений. Но главная задача всё-таки не в этом —...
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
06.10.2026 16:20 Мероприятия
«Зеркальный цветок»: музыка Зацепина, которая ждёт жеста
Интерактивная скульптура проекта «Тайна планеты Зацепина» превращает знакомую музыку в пространство для движения. Осенью её покажут на XX Большом фестивале мультфильмов. «Зеркальный цветок» ждёт человека. Пока перед ним никого нет, скульптура молчит. Стоит зрителю подойти — экран оживает, возникает музыка Александра Зацепина. Поднятая рука становится частью её звучания. Движение отзывается звуком, звук — светом. Скульптура создана к 100-летию композитора, которое он отметил в марте 2026 года. Это центральный объект просветительского арт-проекта «Тайна планеты Зацепина». С 1 мая она работает на постоянной экспозиции московского аэрокосмического музея «Спутник», а осенью станет участником специального показа XX Большого фестиваля мультфильмов. С 4 по 8 ноября 2026 года «Зеркальный цветок» можно будет увидеть на «Фабрике мультфильмов» в Московском дворце пионеров на Воробьёвых горах. Образ...
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
30.09.2026 18:51 Мероприятия
Ханчжоу: искусственный интеллект меняет медицинскую практику
Ханчжоу представляет новую парадигму ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины, продвигая цифровое наследие и инновации традиционной китайской медицины Ханчжоу, Китай - 24 сентября 2026 г. Что произойдёт, когда фундаментальные закономерности классической традиционной китайской медицины встретятся с искусственным интеллектом? 24 сентября в парке креативной индустрии Сиси в Ханчжоу (Китай) прошла глобальная конференция запуска «Закономерности · Новый интеллект», посвящённая новой парадигме ИИ с рассуждением по закономерностям для классической традиционной китайской медицины. Мероприятие было организовано совместно Институтом здоровья Ци‑Май провинции Чжэцзян, Восточным технологическим институтом Нинбо, Институтом цифровых двойников Нинбо (Восточный технологический институт) и компанией Hong Kong Robotics Group Holding Limited. В...