05.06.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 3522; сегодня: 3.

Правда о кризисе в выставочной индустрии мира и Украины

Правда о кризисе в выставочной индустрии мира и Украины

2 июня компания «Евроиндекс» провела пресс-конференцию, посвященную влиянию кризиса на мировую и украинскую выставочную индустрию и новым тенденциям ее развития. Также журналистам ведущих деловых и специализированных изданий были представлены новинки осеннего выставочного сезона компании.

Экономический спад, отразившийся практически на всех сферах деятельности, оказал существенное влияние и на выставочную отрасль. По данным Всемирной ассоциации выставочной индустрии UFI, в 80% выставочных компаний мира наблюдается существенное падение бизнеса в среднем на 10 — 25%. Наибольшие потери переживают американские организаторы выставок, наименьшие наблюдаются в Азии и на Ближнем Востоке. В Украине, при падении экономики на 30%, падение выставочного бизнеса достигло 50%. Однако актуальность выставок возрастает.

Компаниям необходимо поддерживать и развивать отношения с клиентами, а выставки помогают сделать это наиболее успешно. С одной стороны, они являются индикатором состояния экономики, с другой стороны — это действенный инструмент продаж, попадающий точно в целевую аудиторию, реально изменяющий не мнение, а поведение потребителей. Выставки гарантируют максимальную отдачу от каждой затраченной гривны. И, конечно же, являются местом обмена позитивными ожиданиями. Главными факторами их эффективности являются личный контакт, диалог, персональный подход и, что особенно важно в сложившихся условиях, возможность установить доверительные отношения с клиентами.

Во второй части пресс-конференции Валерий Пекар, президент компании «Евроиндекс», и Владимир Шмуклер, директор «Евроиндекса», представили новинки осеннего сезона.

Два новых проекта стартуют в начале ноября:

• Международная выставка и конференция по альтернативной энергетике «RENEXPO Восточная Европа / Альтернативная энергетика», направленная на развитие рынка альтернативной энергетики Украины. В условиях низкой эффективности использования топливно-энергетических ресурсов, значительной энергоемкости ВВП и высоком уровне энергозависимости Украины как никогда актуальной становится угроза энергетической безопасности страны. Одним из эффективных путей выхода из сложившейся ситуации является внедрение энергосберегающих технологий и переход на альтернативные источники энергии. Однако украинский рынок нетрадиционных и возобновляемых источников энергии и альтернативных видов топлива находится на начальной стадии развития. Решить задачи популяризации отрасли, формирования рыночных механизмов регулирования, развития инфраструктуры, привлечения иностранных и внутренних инвестиций поможет выставка и конференция «RENEXPO Восточная Европа / Альтернативная энергетика».

Успех мероприятию гарантирует партнерство с компанией REECO — ведущим в мире организатором выставок, форумов и конгрессов по альтернативной энергетике, которые она вот уже на протяжении 10 лет проводит в Австрии, Венгрии, Германии и Румынии.

• Вторая новинка «Евроиндекса» — международная выставка оборудования, технологий, комплектующих и расходных материалов для автосервиса «Автомайстерня». Рынок новых автомобилей в Украине держался на кредитах. Теперь украинцы будут покупать меньше новых машин. Совсем расстаться с авто наши соотечественники психологически не готовы, ведь автомобиль — это, прежде всего, фактор свободы. Езда преимущественно на старых машинах по традиционно плохим дорогам вынуждает их владельцев регулярно пользоваться услугами автосервиса. Сегодня в Украине зарегистрировано уже более 7 миллионов авто, а рыночная ниша автосервиса, по экспертным оценкам, заполнена лишь на 30%, чего, безусловно, недостаточно для нашей страны. Количество предприятий автосервиса различных форматов растет, чему способствует низкий барьер входа на рынок. Соответственно, растет и спрос на качественное оборудование и расходные материалы. Инструментом, с максимальной эффективностью способствующим развитию рынка автосервиса Украины, станет выставка «Автомайстерня», объединяющая технологические новинки, инженерные решения, инновации в материалах.

Одновременно с этими мероприятиями, которые будут проходить с 3 по 5 ноября в выставочном центре «КиевЭкспоПлаза», состоится международная выставка энергетики, электротехники, энергоэффективности «elcom Осень 2009». Традиционно elcom Ukraine, крупнейшая электротехническая выставка Восточной Европы, проходила только весной. Однако, в связи с временным смещением традиционных для последних лет бизнес-циклов, львиная доля закупок энергоэффективного оборудования должна состояться в четвертом квартале текущего года. Чтобы в этот период обеспечить рынок производителей и поставщиков электротехнического и энергетического оборудования надежным инструментом продаж и маркетинга, организаторы приняли беспрецедентное решение о проведении выставки «elcom Осень 2009».

Во второй раз осенью 2009 года состоится национальная выставка туристического продукта Visit Ukraine, которая представит исключительно национальный туристический продукт. Сегодня расходы украинцев на дорогой отдых за границей заметно сократились, что способствует развитию внутреннего туризма. Для иностранцев отдых в нашей стране также стал более привлекательным: он не менее интересный, но не такой затратный. Потребители ожидают туристические продукты с высоким качеством сервисов, но по приемлемым ценам.

Пресс-конференция проходила в канун Дня журналиста. По окончании мероприятия гостей поздравили с наступающим профессиональным праздником.

Подробную информацию о заявленных выставочных проектах можно найти на сайтах: www.renexpo-kiev.com; www.auto.euroindex.ua; www.elcom.ua; www.visit-ukraine.org.

Контактное лицо: Марина Клишина, PR-менеджер, компания «Евроиндекс».

E-mail: klishina@eindex.kiev.ua, тел.: (044) 461-9303 или 8 (067) 504-0185.


Ньюсмейкер: Евроиндекс — 189 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...