13.04.2012 11:51
Новости.
Просмотров всего: 5901; сегодня: 1.

А. Шарма будет говорить об укреплении торговых отношений между Индией и ОАЭ

А. Шарма будет говорить об укреплении торговых отношений между Индией и ОАЭ

Министр торговли и промышленности Индии Ананд Шарма, один из ведущих докладчиков на Конференции AIM, которая состоится 1 мая в Дубае, намерен подчеркнуть расширение торговых и экономических связей между его страной и ОАЭ. Экономический лидер Совета сотрудничества стран Персидского залива стал ведущим торговым партнером Индии в 2009 году.

Министр примет участие в первой сессии Конференции AIM, где речь пойдет о прямых иностранных инвестициях как движущем факторе стратегического экономического сотрудничества между развитыми и развивающимися экономиками.

В качестве Министра торговли, г-н Шарма планирует осуществить перенос фокуса деловых связей Индии на Азию и Дальний Восток, для того чтобы защитить страну от последствий экономического спада в Европе и США и укрепить связи с Китаем и странами АСЕАН.

Г-н Шарма оказывает большое влияние на международную торговлю Индии, начиная с 2009 года, когда он занял свой пост. За три года работы в этой должности, были заключены Индийско-Корейское Всеобъемлющее соглашение об экономическом сотрудничестве и Индийско-японское Всеобъемлющее соглашение об экономическом партнерстве.

В 2011 году г-н Шарма также взял на себя управление Министерством текстильной промышленности; в последние недели он занимается реструктуризацией индийского экспорта, ограничивая экспорт хлопка, для того чтобы преодолеть нехватку сырья для отечественной промышленности.

Торговля играет центральную роль в благосостоянии Индии, начиная с экономической либерализации 90-х годов; ожидается, что рост ВВП останется на отметке 8% и в следующем десятилетии. Торговля с зарубежными партнерами, в которой ведущую роль играют программное обеспечение и туризм, в настоящее время составляет 53% ВВП (по сравнению с 37% в 2004-2005 финансовом году).

Индийские граждане, проживающие в Дубае, принесли часть прибылей от взаимовыгодной торговли обратно в ОАЭ, где рост стоимости сделок на рынке недвижимости за последние 12 месяцев составил 20-25%. Индийцы предположительно составляют большую часть обширной диаспоры, проживающей в Дубае.

Г-н Шарма в течение шести лет занимал пост Главного спикера Индийского национального конгресса. В 2006 году он стал членом Совета министров, где отвечал за международные отношения, а в 2008 стал Министром информации и вещания.

В 2008 году президентом Дж. А. Куфуром ему был вручен Орден Вольты, высшая гражданская награда Ганы, за вклад в развитие сотрудничества между странами Юга.

Участие в студенческом политическом движении позволило ему занять пост Президента Молодежного конгресса Индии в 1985 году, что вскоре привело к доверительным отношениям с покойным Премьер-министром Индии г-ном Радживом Ганди. Г-н Шарма был одним из самых молодых политиков Индии, когда в 1984 году он был избран в парламент в возрасте 31 года.

О Ежегодном инвестиционном форуме

Ежегодный инвестиционный форум, созданный Министерством внешней торговли Объединенных Арабских Эмиратов в 2011 году, призван содействовать развитию торговых отношений между ОАЭ и развивающимися рынками, а также заключению соглашений о развитии совместных проектов, торговли и финансовой сферы между такими сообществами, как БРИКС, АСЕАН и страны Тропической Африки.

Заинтересованные организации в России и странах СНГ могут обращаться на электронную почту оргкомитата “Annual Investment Meeting 2012”.


Ньюсмейкер: Annual Investment Meeting Organizing Committee — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...