12.04.2012 16:57
Новости.
Просмотров всего: 4898; сегодня: 1.

Мэр Якутска Айсен Николаев провёл встречу в Университете «Синергия»

Мэр Якутска Айсен Николаев провёл встречу в Университете «Синергия»

11 апреля в Университете «Синергия» прошла встреча мэра города Якутска Айсена Николаева со студентами, сотрудниками вуза и приглашенными журналистами. В рамках встречи мэр рассказал о родном крае и городе, ответил на вопросы студентов и обсудил перспективы долгосрочного сотрудничества с исполнительным директором Университета «Синергия» Вадимом Георгиевичем Лобовым.

Общение со студентами Айсен Николаев начал с рассказа о родном городе: «Якутск - город контрастов. Он богат полезными ископаемыми (алмазы, золото, нефть и руды), является одним из самых экологичных районов страны и в то же время имеет современную, развитую инфраструктуру».

Рассказ о любимом городе Якутске самый молодой депутат Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС (Я) - так называют Айсена Николаева официальные информационные источники -виртуозно дополнял фактами особенностях климата, традициях, ценностях.

Студенты отметили, что «его повествование было пропитано особым патриотизмом».

Сам Айсен Николаев отметил: «Патриотизма стесняться не надо. Патриотизм – это любовь к нашей великой стране, к дому». В рамках выступления Айсен Николаев неоднократно подчеркивал свои теплые чувства к родному городу, стране, озабоченность актуальными проблемами «родной земли».

Айсен Николаев был приятно удивлен тем фактом, что среди студентов Университета «Синергия» много его соотечественников.

«Двадцать процентов студентов Университета «Синергия» Ваши земляки», - уточняет Вадим Георгиевич Лобов - исполнительный директор Университета «Синергия».

Завершив экскурс в историю города, Айсен Николаев выразил готовность ответить на вопросы студентов и продолжить встречу в ключе диалога.

Слушатели воспользовались этой возможностью, чтобы узнать, «как претворяется детская мечта о высоких государственных постах», расспросили гостя об истории его профессионального восхождения.

Традиционно официальные источники выделяют следующие этапы профессиональной биографии Айсена Николаева:

• 25 лет: стал самым молодым депутатом в истории республиканского парламента Ил Тумэн;

• 26 лет: возглавил «Алмазэргиэнбанк». Стратегия, разработанная Айсеном Николаевым, выводит банк из кризиса и превращает в крупнейший в республике банк;

• 30 лет: вновь избран депутатом Ил Тумэн;

• 32 года: стал министром финансов Республики (Саха Якутия);

• 35 лет: назначен руководителем администрации Президента и Правительства. Начал работу по созданию электронного правительства;

• 39 лет: назначен первым зампредом правительства.

4 марта 2012 года избран Главой Городского округа «город Якутск».

«Секрета успеха у меня нет», - отметил Айсен Николаев. - По ночам в начале карьеры я грузил машины, выполнял обычную работу, как и все».

На вопрос о свободном времени Айсен Николаев дал более развернутый ответ и даже поделился со студентами интересным фактом, которого нет в официальных источниках:

«Когда я был нормальным человеком,- смеётся Айсен, - у меня было свободное время, я мог тратить его так, как мне вздумается. Сейчас моя неизменная страсть, которой даже на посту мэра я остаюсь верным, это охота. Была даже забавная история. Когда я ещё не был мэром, меня пригласил на охоту И.Ф. Михальчук, мэр города Якутска в 2004 году, и предложил занять пост министра финансов Республики. Тогда я был депутатом Ил Тумэн по Богатыревскому избирательному округу. Выбирая пост министра, я многое теряю – ответил ему я. Поэтому у меня есть одно обязательное условие: каждую весну, когда утки прилетают, и каждую осень, когда утки улетают, Вы будете давать мне отпуск. Илья Филиппович согласился - я стал министром финансов республики (смеется)».

Следующие вопросы от студентов: «Какое место в Вашей жизни занимает семья и какое время Вы ей уделяете?»

«Я очень люблю проводить время со своей пятилетней дочкой. Она у меня такой маленький и продвинутый человечек», - смеётся Айсен Сергеевич.

Отвечая на эти вопросы, Айсен Николаев вспомнил собственных родителей, которые, по его словам, «сыграли самую большую роль в его становлении». Будучи учителями, они создали в семье «культ знаний», что позволило ему уже в 4 года выучиться читать. Многому научил его дед – Андрей Титаров. В остальном, по словам мэра, он «рос обычным мальчиком».

Отвечая на вопрос о стремлениях якутских студентов, Айсен Сергеевич отметил, что «в Якутске у студентов нет желания становиться чиновниками».

В завершение мастер-класса Айсен Сергеевич кратко озвучил приоритетные задачи, которые ставит перед собой в целях решения актуальных вопросов населения:

- строительство дорог;

- строительство учебных заведений, детсадов.

По словам студентов, «встреча с Айсеном Николаевым оставила самые теплые впечатления: он очень искренний и открытый человек».

По окончании встречи студенты выразили желание сфотографироваться с мэром города Якутска и попросили его оставить запись в «Гостевой книге Университета», а исполнительный директор Университета «Синергия» Вадим Лобов обсудил с Айсеном Николаевым перспективы долгосрочного сотрудничества в целях обмена опытом и достижениями ведущих специалистов якутских вузов и Университета «Синергия». А также возможности взаимодействия студентов и реализации совместных программ.


Ньюсмейкер: Университет Синергия — 478 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...