11.09.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 5391; сегодня: 2.

13 советов для умных путешественников от OKTOGO.RU

13 советов для умных путешественников от OKTOGO.RU

Время, когда путешествие за границу казалось несбыточной мечтой, к счастью, ушло в безвозвратное прошлое. Туристические агентства открыли для россиян удивительный мир за пределами родной страны, и помогли тысячам наших соотечественников расстаться с мыслью о том, что путешествие за рубеж – это не для них. Многим потенциальным туристам до сих пор кажется, что единственный способ посетить ту или иную страну – это купить тур у оператора или его представителя в регионе, однако таких путешественников становится все меньше. Редакторы системы бронирования отелей по всему миру OKTOGO.RU решили разобраться в причинах этого явления, оценить плюсы самостоятельной организации поездки, и дать несколько полезных советов путешественникам.

Главный «двигатель» любого путешественника – это любопытство. Именно поэтому большинство самостоятельных путешественников – молодые люди до 35 лет, те, кому интересно все на свете. Другая категория самостоятельных туристов – те, кто разочаровался в услугах туристических компаний и уверен, что лучше него самого никто не сможет сделать отдых по-настоящему увлекательным. И таких туристов уже больше половины! В прошлом году более 70% россиян, опрашиваемых исследовательских холдингом «Рамир», сообщили, что не пользуются услугами турагентств, организуя свой отдых. Так, в Австрию, поток туристов, бронировавших авиабилеты и отели самостоятельно, за несколько лет возрос с 10 до 50 процентов. Ежедневно OKTOGO.RU (http://content.oktogo.ru/) наблюдает рост спроса на свои услуги по бронированию отелей, ведь онлайн-бронирование с помощью удобного и хорошо защищенного сервиса – это возможность выбрать отель в соответствии со своими бюджетом и представлениями о комфорте, а также получить скидки. «Пакетные» предложения турагентств все ещё популярны для курортных направлений – отелям и гостиничным комплексам Турции, Египта и других курортов выгоднее работать с туроператорами. Однако в Европу и Америку гораздо удобнее ехать самостоятельно. Судите сами: вы получаете полную свободу перемещений и действий, можете выбирать удобный вам авиарейс, любой отель и планировать программу так, как хочется вам. Приобретая путевку в турфирме, вы получите выбор из 10-12 отелей разной «звездности», ранние подъемы и неизменную компанию соотечественников на экскурсиях.

Если вы решили начать перемещаться по миру свободно, воспользуйтесь советами OKTOGO.RU (http://content.oktogo.ru/):

1. Планируйте путешествие заранее. Этот подход даст вам массу плюсов. Во-первых, вы сможете лучше узнать страну назначения и отлично подготовиться. Во-вторых и главных – сможете существенно сэкономить, и оставить себе время для форс-мажора, если планы вдруг поменяются. Путешествие начинается не тогда, когда вы преступаете порог своего гостиничного номера, и даже не тогда, когда вы садитесь в самолет. Узнавать новое о других странах очень интересно, и ваше желание воочию увидеть места, о которых вы столько знаете, будет только расти. Вместе с уверенностью, что все получится! Планирование - пожалуй, самая важная часть любого путешествия.

2. Изучите отзывы других туристов об отеле, который выбрали. Более объективной информации не найти! И пусть вас не ставит в тупик тот факт, что отзывы об отелях в основной своей массе написаны на английском языке – если знания иностранного далеки от совершенства, воспользуйтесь любым бесплатным онлайн-переводчиком.

3. Изучите все возможности сэкономить – узнайте, влияет ли на выбранное направление фактор сезонности, можно ли пользоваться туристической картой, попадете ли вы на распродажи.

4. Заранее продумайте такие важные моменты, как качественный путеводитель на удобном вам языке и связь. OKTOGO.RU не раз рассказывал о мобильных приложениях для путешественников, однако и у «бумажных» путеводителей есть свои преимущества. В большинстве европейских столиц в туристических центрах сейчас без проблем можно купить справочник на русском языке, однако, возможно, вы сделаете выбор в пользу приложения для смарфона, что значительно облегчит ваш багаж. Что касается связи, определите, будет ли вам удобнее использовать роуминг своего сотового оператора, купить sim-карту местного оператора или карту для звонков за границу, подойдет ли вам интернет в отеле (терминал, проводной или беспроводной канал) либо вы будете пользоваться услугами интернет-кафе.

5. Подготовьте запасной план на случай, если подведет погода – дождливые дни пролетят незаметно в музеях, галереях и на концертах, а пасмурные вечера – в ресторанах за дегустацией национальных блюд и напитков.

6. Не забудьте сделать два комплекта копий документов – один возьмите с собой, другой оставьте друзьям или родственникам вместе с координатами вашего отеля.

7. В банке выясните условия пользования вашей банковской картой за границей – вам наверняка дадут полезные рекомендации.

8. Внимательно изучите бюджет поездки – проверьте, предусмотрели ли вы средства на проезд в общественном транспорте, питание, сувениры и, конечно, неотложные нужды.

9. Оформите туристическую медицинскую страховку – её более чем скромная цена позволит уверенно себя чувствовать и рассчитывать на квалифицированную медицинскую помощь, что бы ни случилось.

10. Не забудьте о емкой карте памяти и надежных аккумуляторах для фотоаппарата.

11. Обязательно изучите вопрос о теоретически возможных штрафах и отношениях с полицией – что «можно» и что «нельзя» в той стране, где вы планируете провести отпуск. Если планируете взять напрокат автомобиль – также уделите время на выяснение всех тонкостей этого вопроса и поиск надежного агентства.

12. В какую бы страну вы не отправлялись, постарайтесь выучить несколько полезных фраз на языке этой страны. Приветствие на родном языке всегда расположит к вам граждан страны, куда вы направляетесь. Ограничьтесь фразами «здравствуйте», «спасибо» и «до свидания» - ошибиться с правильным употреблением этих слов невозможно. Если позволяет время, конечно, неплохо бы «подтянуть» знания любого из европейских языков – они пригодятся вам ещё не раз!

13. Стереотипы оставьте дома! Утверждения типа «англичане очень высокомерные», а «французы – дружелюбные и общительные» хорошо смотрелись только в советских газетах, в реальной жизни таких типажей не существует. Если вы не будете забывать о том, что находитесь в гостях, вам никогда не откажут в помощи.

Психологи считают, что самостоятельные путешествия обладают одним существенным плюсом перед теми, которые за вас планирует турагентство: даже если случаются какие-то проблемы, эмоционально туристы, заботящиеся о себе сами, переносят их легче. «Что ж, следующий раз я не допущу такой ошибки» - говорят себе они, и стараются как-то компенсировать неудобства. Если проблемы возникают у тех, кто купил тур в фирме, они подсознательно ждут помощи от продавца путевки, и, если не получают её, испытывают серьезный стресс, который может полностью испортить впечатление от поездки.

Контактная информация:

ООО "Октого"

Тел.: +7 (495) 646-1376, +7 (812) 952-0693

E-mail: info@oktogo.ru

Адрес: 194044, Санкт-Петербург, Большой Сампсониевский 60А


Ньюсмейкер: Oktogo.ru — 31 публикация
Поделиться:

Интересно:

В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
20.04.2024 09:02 Новости
К годовщине окончания битвы за Москву в 1942 году
Начавшаяся 30 сентября 1941 года битва за Москву завершилась 20 апреля 1942 года. Германия потерпела первое крупное поражение во Второй мировой войне. Враг потерял убитыми, ранеными и пропавшими без вести более 500 тысяч человек, 1300 танков, 2500 орудий и другой...