26.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4139; сегодня: 1.

РВК во время ПМЭФ-2010 провела панельную сессию на тему «Глобальные» русские и Россия: сумма потенциалов»

РВК во время ПМЭФ-2010 провела панельную сессию на тему «Глобальные» русские и Россия: сумма потенциалов»

19 июня в рамках Петербургского международного экономического форума прошла панельная сессия «Глобальные» русские и Россия: сумма потенциалов», организованная при поддержке ОАО «Российская венчурная компания» и Правительства Санкт-Петербурга.

Сессия вызвала большой интерес. В качестве гостей на мероприятии присутствовали: Андрей Фурсенко, министр образования и науки РФ; Виктор Кресс, губернатор Томской области; Крейг Баррет, бывший председатель Совета директоров корпорации Intel; Альбина Никконен, исполнительный директор РАВИ и другие. По словам участников, тематика «глобальных» русских впервые обсуждалась на таком представительном уровне.

«Мне кажется, нам удалось собрать на панельной дискуссии чрезвычайно разных представителей «глобальных» русских – ученых, предпринимателей, финансистов, руководителей университетов и исследовательских центров. В результате дискуссия приобрела живой характер, раскрыв неожиданный срез сообщества и развенчав некоторые из бытующих в нашем сознании мифов», – прокомментировал мероприятие его модератор, генеральный директор Российской венчурной компании Игорь Агамирзян.

Панельная дискуссия началась со вступительной презентации Евгения Кузнецова, старшего экономиста Всемирного банка. Евгений познакомил участников сессии с опытом других стран, привлекавших научно-технические и технологические диаспоры к развитию инновационной экономики своих регионов.

В ходе последующего обмена мнениями оказалось, что практически все участники сессии, представлявшие «глобальных» русских, в настоящее время уже сотрудничают с Россией. В частности, есть свои российские представительства у компаний Grid Dynamics, IPG Photonics Corporation и других. Как основу для своего сотрудничества с нашей страной все отмечали высокий уровень научных и инженерных кадров, а также хороший потенциал отечественного рынка для сбыта продукции. В качестве препятствий, мешающих «глобальным» русским развивать бизнес в России, назывались административные барьеры и общее отношение общества к инновационно-технологическим предпринимателям. Вместе с тем, упоминалось, что и в плане административных барьеров ситуация меняется, причем интенсивность изменений за последний год стала особенно заметной.

Основные идеи, высказанные во время панельной сессии:

– Обсуждая вопросы «глобальных» русских, не совсем корректно говорить об «утечке мозгов». Опыт многих стран, в том числе – Индии и Китая, показывает, что именно те люди, которые в свое время прошли западную школу бизнеса, составляют тот ресурс, на который опирается процесс инновационного развития экономики страны.

– Глобальность русских должна рассматриваться как преимущество для процесса модернизации России, поскольку за этим понятием стоит колоссальный опыт развития бизнеса на международной арене, умение найти себе правильную рыночную нишу на глобальном рынке и т.д.

– «Глобальные» русские готовы инвестировать в Россию свой интеллектуальный потенциал. Особой поддержки никто из них не просит, ожидания связаны скорее с устранением административных барьеров.

Об ОАО «Российская венчурная компания»

ОАО «Российская венчурная компания» (ОАО «РВК») – государственный фонд фондов и институт развития Российской Федерации, один из ключевых инструментов государства в деле построения национальной инновационной системы.

ОАО «Российская венчурная компания» было создано в соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 7 июня 2006 года № 838-р. Основные цели деятельности ОАО «РВК» – стимулирование создания в России собственной индустрии венчурного инвестирования и значительное увеличение финансовых ресурсов венчурных фондов. Компания исполняет роль государственного фонда венчурных фондов, через который осуществляется государственное стимулирование венчурных инвестиций и финансовая поддержка высокотехнологического сектора в целом, а также роль института развития, ответственного за формирование «экосистемы» инновационно-технологического предпринимательства.


Ньюсмейкер: Российская венчурная компания — 240 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...