10.06.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4949; сегодня: 1.

Высоковольтные кабельные сети – филиал ОАО «МОЭСК» - приняли Эстафету Знамени Победы

Высоковольтные кабельные сети – филиал ОАО «МОЭСК» - приняли Эстафету Знамени Победы

8 июня Символ Великой Победы – копия штурмового флага 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М.А.Егоровым и М.В.Кантария на здание Рейхстага в городе Берлине, прибыл в Высоковольтные кабельные сети. Эстафета Знамени Победы, стартовавшая 5 мая 2010 года по инициативе ветеранов распределительного электросетевого комплекса России, продолжается.

Знамя Победы в Высоковольтные кабельные сети (ВКС) от имени Совета ветеранов Московской объединенной электросетевой компании доставил В.М. Корчак. Представитель молодых энергетиков Е.Ю. Серегин принял из его рук священную реликвию. Трудовой коллектив Высоковольтных кабельных сетей отдал дань глубочайшего уважения миллионам соотечественников, отстоявшим свободу и независимость Родины. На торжественном мероприятии выступили ветеран трудового фронта Т.Ф. Крючкова, ветеран труда В.Н. Пономарев, участник боевых действий И.Ф. Стымковский, директор ВКС Г.Э. Трахтенберг, молодой специалист Е.Ю. Серегин.

Г.Э. Трахтенберг в своем выступлении подчеркнул значение боевого Знамени как символа силы духа армии и воинской славы страны, рассказал о вкладе энергетиков Москвы и Подмосковья в Победу. Обратившись к истории, Геннадий Эммануилович напомнил собравшимся, что в конце 1942 года в Москве между ПС «Черкизово» и ПС «Измайлово» был введен в эксплуатацию первый отечественный кабель на 110 киловольт. В столь сложное для страны время, как только врага отбросили от Москвы, энергетики столицы сделали все возможное, чтобы построить и включить кабельную линию, обеспечить передачу электрической энергии.

Сегодня в Высоковольтных кабельных сетях работают: ветеран трудового фронта в годы Великой Отечественной войны, ветераны энергетической отрасли, участники боевых действий и ветераны Чернобыля.

Бережное отношение к ветеранам – добрая традиция ОАО «МОЭСК». В Обществе действуют «Положение о льготах, гарантиях и компенсациях ветеранам ОАО "МОЭСК"»; «Положение о Совете ветеранов»; неработающим пенсионерам, участникам Великой Отечественной войны и труженикам тыла в годы ВОВ, бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и участникам боевых действий оказывается адресная материальная поддержка. Неработающие пенсионеры имеют возможность льготного приобретения путевок на отдых и санаторно-курортное лечение. Всего в 2009 году на эти цели были направлены средства в размере 7,8 млн руб. Инвалиды и участники Великой Отечественной войны, а также неработающие пенсионеры ОАО "МОЭСК" получают необходимую медицинскую помощь. Расходы на бесплатное медицинское обслуживание пенсионеров в 2009 году составили около 4 млн руб.

Эстафета Знамени Победы продолжается. 10 июня мероприятия в рамках акции пройдут в Южных электрических сетях ОАО «МОЭСК».

Патриотическая акция организована в соответствии с Федеральным законом «О Знамени Победы» (принят на пленарном заседании Государственной Думы 25 апреля 2007 года) с целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, и в знак благодарности потомков победителям фашистских захватчиков.

Справочно:

С целью увековечения народного подвига в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в ознаменование заслуг советских воинов перед Отечеством и в знак немеркнущей благодарности потомков победителям фашистских захватчиков 25 апреля 2007 года на пленарном заседании Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации был принят Федеральный закон «О Знамени Победы».

В Законе отмечено, что Знаменем Победы является штурмовой флаг 150-й ордена Кутузова II степени Идрицкой стрелковой дивизии, водруженный М.А.Егоровым и М.В.Кантария на здание Рейхстага в городе Берлине. Красное знамя, пробитое пулями и обагренное кровью, стало священной реликвией.

9 мая 1945 года реликвия была передана в штаб 150-го полка, а вместо нее над Рейхстагом взвился другой флаг. 20 июня 1945 года Знамя Победы на транспортном самолете было доставлено в Москву и с тех пор хранится в Центральном музее Вооруженных Сил Министерства обороны Российской Федерации (г. Москва, ул.Советской Армии, д.2).

Знамя Победы является официальным символом Победы советского народа и его Вооруженных Сил над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, государственной реликвией Российской Федерации.

Ежегодная передача точных копий Знамени Победы из Москвы во все города-герои и населённые пункты России, в города ближнего зарубежья стала памятной традицией, направленной на сохранение преемственности поколений, увековечение памяти павших за свободу и независимость Родины.

Надпись на Знамени Победы:

«150 стр. ордена Кутузова II ст. Идрицкой див. 79 СК. 3 УА. 1 Б.Ф.».

ОАО «Московская объединенная электросетевая компания» – крупнейшая Межрегиональная распределительная сетевая компания России. ОАО «МОЭСК» обслуживает 98 % потребителей г. Москвы и 95 % потребителей на территории Московской области. Основные виды деятельности – оказание услуг по транспортировке электроэнергии потребителям и технологическое присоединение к электрическим сетям.

Основными акционерами ОАО «МОЭСК» является ОАО «Холдинг МРСК» (51%), Группа компаний «Газпром» (31%) и Группа компаний Правительства г. Москвы (8%), более 8 % - в свободном обращении.

В состав компании входит более 607 высоковольтных питающих центров напряжением 35/110/220 кВ общей мощностью 43 713 МВА. Общая протяженность линий электропередачи 35-220 кВ составляет 15 590 км; высоковольтных кабельных линий напряжением 35-110-220-500 кВ – 1408 км, общая протяженность распределительных электрических сетей – 121 145 км. Общее количество распределительных и трансформаторных подстанций составляет более 30 тыс. штук. Численность персонала – 15 755 человек.

В ОАО «МОЭСК» открыта круглосуточная «Светлая линия». Теперь потребители электроэнергии Москвы и Московской области могут обратиться по вопросам технологических нарушений и перебоев в электроснабжении по единому бесплатному телефонному номеру 8-800-700-40-70.


Ньюсмейкер: МОЭСК — 180 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...