11.05.2010 00:00
Новости.
Просмотров всего: 2587; сегодня: 1.

Влюбленный продавец — лучший продавец

Влюбленный продавец — лучший продавец

Журнал «Управление магазином» представляет обзор главных тем майского выпуска.

Наряду с последними новостями розничного рынка пятый номер «Управления магазином» предлагает читателям познакомиться с результатами исследований:

покупательских привычек и предпочтениях россиян на рынке одежды — какие марки предпочитают наши соотечественники, кто чаще экономит на одежде и что является решающим фактором при покупке;

как россияне относятся к музыке в магазине — какую музыку предпочитают слышать покупатели.

В рамках «Круглого стола» майского номера эксперты «Управления магазином» обсудили немаловажный вопрос: «Для чего нужны подарочные сертификаты?»

Светлана Калабина, директор ООО «Бюро технологий сервиса»: «Подарочные сертификаты нужны, чтобы, на мой взгляд, прежде всего, помочь клиенту, облегчить ему жизнь, сократить время, снять «головную» боль и снизить бремя ответственности за особенности подарка. Для этого они нужны клиентам. А компаниям они нужны, чтобы, повысить лояльность клиентов; сократить время потраченное продавцами на обслуживание сомневающихся покупателей, которые как «буридановы ослы», выбирая подарки, могут потратить на это массу времени, не отпуская от себя продавца; привлечь дополнительных покупателей, которые, может быть, никогда ранее и не были в магазине, от которого получили подарочный сертификат».

А неугомонная Аделаида, которая из номера в номер выявляет ошибки обслуживающего персонала магазинов, на этот раз отправилась в салон мобильной связи. Что из этого получилось — читайте в статье «Мобильные продажи». История имеет весомое отличие от предыдущих — Аделаиде повезло с продавцом. Поэтому все, приведенные примеры можно использовать, как руководство к действию.

«Продавец применил особую технику закрытия сделки, предложив покупателю начать пользоваться товаром прямо сейчас. При этом он не «впаривал» телефон — в любой момент Аделаида могла отказаться от сделки».

Почему одни продают меньше, а другие больше? В чем «козырь» успешного продавца? Андрей Сизов убеждает, что продавец должен быть влюблен в свой товар:

«Люди не покупают товары или услуги. Они покупают то, что они думают о товарах или услугах. Они платят за свои мысли о том, что покупают. И продавец может влиять именно на это и управлять именно этим».

Вероника Ярных выделяет особенности мотивации персонала на предприятиях малого бизнеса.

«Что важно понимать для небольшого магазина, офиса, проекта? Необходимо параллельно решать две задачи: выстраивать систему материальной мотивации и максимально предлагать инструменты нематериальной мотивации, т. е. управлять относительными доходами своих сотрудников»

Евгений Козлов и Денис Гришин отвечают на вопрос: нужна ли автоматизация при планировании ассортимента?

«Для успешного внедрения систем ассортиментного планирования необходимо наличие согласованной методики с четким распределением обязанностей по участкам планирования (директор категории, категорийные менеджеры, планировщики, руководство магазинов и т. д.) и автоматизированной системы, в которой «живут» се стратегические и товарно-финансовые планы».

Также в номере:

как использовать подход Lean в технологиях складской логистики?

что делать, если продавец - «гадкий утенок»?

Фрагмент книги Аси Барышевой «Как продать слона»

и другие темы.


Ньюсмейкер: ИД Имидж-Медиа — 283 публикации
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
17.04.2024 18:08 Новости
Завтра стартует субботник по благоустройству воинских захоронений
18 апреля стартует всероссийский субботник по благоустройству памятных мест и воинских захоронений. Волонтеры приведут в порядок памятные места, посвященные защитникам Отечества, мирным гражданам, погибшим от рук нацистов в годы войны. Традиционно накануне Дня Победы «Единая Россия» и...
Как не попасть в сети кибермошенников
17.04.2024 16:24 Интервью, мнения
Как не попасть в сети кибермошенников
О профессиональной работе Следственного Комитета РФ по раскрытию сложных, тщательно замаскированных киберпреступлений рассказывается в очерке Александра Звягинцева, Заслуженного юриста РФ, Заслуженного работника прокуратуры РФ, секретаря Союза писателей РФ, заместителя директора Института...
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
17.04.2024 10:36 Аналитика
Куда уехать от сезонной аллергии рассказали туроператоры
Для одних людей май-июнь – прекрасное время цветения, для аллергиков же – страшный сон. Куда можно уехать в путешествие, чтобы переждать сезонное явление, рассказали туроператоры. Эксперты назвали и санатории, в которых есть программы для лечения аллергических заболеваний...