03.04.2018 14:48
Аналитика.
Просмотров всего: 31208; сегодня: 4.

«Метриум»: Иногда они возвращаются

«Метриум»: Иногда они возвращаются

Российская бизнес-эмиграция возвращается на отечественный рынок элитной недвижимости. По подсчетам аналитиков компании «Метриум», в IV квартале 2017 года объем трансграничных переводов резидентов России на операции с недвижимостью в нашей стране подскочил на 36%, достигнув $122 млн (7,1 млрд рублей). В I квартале 2018 года менеджеры по продаже элитной недвижимости «Метриум» продолжают фиксировать высокую активность таких покупателей: число обращений от них возросло на 21%.

В конце 2017 года резко увеличился объем инвестиций в российскую недвижимость со стороны россиян, находящихся за рубежом. По данным ЦБ РФ, в IV квартале 2017 года объем поступлений на операции с недвижимостью от физических лиц-резидентов России достиг $122 млн, что на 36% превысило показатель аналогичного периода 2016 года ($90 млн).

Аналитики «Метриум» отмечают, что это максимальный показатель за всю историю. Предыдущий пик был зафиксирован в I квартале докризисного 2014 года, когда россияне перевели на родину $102 млн для покупки недвижимости. Всего за прошлый год общий объем таких переводов составил $265 млн, что на 12% больше, чем в 2014 году ($237 млн).

«Всплеск активности наших соотечественников, находящихся за рубежом, совпал по времени с заявлением бизнес-омбудсмена Бориса Титова о подготовке для президента Путина списка предпринимателей, готовых вернуться в Россию, – комментирует Илья Менжунов, управляющий директор «Метриум Премиум», участник партнерской сети CBRE. – Напомню, с таким заявлением Титов выступил в начале декабря, хотя слухи о создании данного документа ходили в деловых кругах еще осенью. Мы также начали фиксировать небывало динамичный рост запросов на объекты элитной недвижимости столичного региона еще в ноябре, но особенно большое число заявок пришлось уже на декабрь. Полагаю, что реальный объем сделок может быть даже выше, чем свидетельствует статистика ЦБ, так как помимо прямых переводов существуют иные схемы приобретения жилья в России с использованием зарубежных сбережений».

По данным аналитиков «Метриум», в I квартале 2018 года количество обращений – звонков, электронных писем, визитов представителей – от россиян-эмигрантов на покупку высокобюджетной недвижимости в столичном регионе выросло на 21%. Между тем в 2016 году этот показатель был всего на 4% больше, чем в аналогичный период 2015 года. При этом на протяжении всего прошлого года динамика активности «зарубежных» клиентов была низкой и противоречивой, за исключением IV квартала, когда число обращений увеличилось на 32%. Больше всего таких заявок пришло от россиян из Великобритании (66%), Германии (23%), Соединенных Штатов (9%).

«Для нас возвращение россиян на рынок элитной недвижимости лишь отчасти стало неожиданностью, – поясняет Илья Менжунов. – На самом деле, такая тенденция наметилась еще 2-3 года назад. Можно говорить о двух потоках реэмиграции: экономическом и политическом. Экономический представлен бизнесменами, которые покинули страну в 2012-2014 гг. на волне эмоций, связанных с тогдашней ситуацией в стране. Как правило, эти предприниматели разочаровались в доходности бизнеса в Европе. Многие из них признают, что несмотря на более высокие риски, в России можно зарабатывать больше. Вторая волна – политическая, то есть бизнесмены, покинувшие страну из-за конкретных конфликтов с государством. Переговоры о «перемирии» с такими бизнесменами ведутся, причем по разным каналам. В любом случае отмечу, что речь идет исключительно о предпринимателях – ни одного чиновника среди обратившихся мы не видели. Кроме того, заметно изменились предпочтения таких клиентов. Они стали более прагматичными, чем во времена проживания в России».

Эксперты «Метриум» отмечают, что средняя площадь загородного дома по обращениям россиян-эмигрантов составила порядка 1,2-1,5 тыс. кв. м, хотя еще 10 лет назад клиенты данного уровня платежеспособности интересовались объектами площадью 2,5 тыс. кв. м. Площадь участка также сократилась с 1 га до 0,5 га. Бюджет покупки запрашиваемого домовладения снизился до $15 млн, хотя 10 лет назад он достигал $50 млн. Интересуются реэмигранты и городской недвижимостью: как правило, в фокусе их внимания квартира площадью 200-250 кв. м стоимостью порядка $4–6 млн.

Аналитики «Метриум» фиксируют полную солидарность россиян-эмигрантов в выборе домов с отделкой: все поступившие обращения содержали запрос на объекты «под ключ», причем с мебелью. Консерватизм такие потенциальные покупатели сохранили только в поиске направлений. Их по-прежнему интересуют объекты на Рублево-Успенском, Новорижском, Сколковском шоссе.


Ньюсмейкер: Метриум — 2219 публикаций
Поделиться:

Интересно:

562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27.03.2024 15:05 Новости
Как Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну
27 марта 1854 года Англия и Франция объявили войну России, вступив в Крымскую войну на стороне Османской империи. Свое название эта война получила по местам ключевых сражений, главное из которых – героическая оборона Севастополя – продолжалось 349 дней. Город пал, но навсегда вошел в историю как...