03.05.2017 13:30
Новости.
Просмотров всего: 5041; сегодня: 4.

Андрей Кутепов продолжит работу над законопроектом по защите новорождённых детей

Андрей Кутепов продолжит работу над законопроектом по защите новорождённых детей

Представитель в СФ от законодательного (представительного) органа государственной власти Санкт-Петербурга Андрей Кутепов работает над законопроектом, направленным на обеспечение права ребенка на жизнь, в случае если он нежелателен, а мать ребенка, находящаяся в тяжелой жизненной ситуации, хочет остаться неизвестной.

Главной задачей Андрей Кутепов видит сохранение права ребенка на жизнь, закрепленного в статье 6 Конвенции ООН о правах ребенка, которая вступила в силу для России 15 сентября 1990 года.

В последние годы увеличилось количество случаев, когда новорожденных детей отчаявшиеся матери оставляли прямо на улице или в подъездах.

Напомним, сейчас по закону, если женщина хочет отказаться от ребенка, то она может прийти в родильный дом, в приемном отделении написать заявление на отказ. Тогда социальные службы возьмут этого малыша и будут искать ему новую семью. Между тем в реальности далеко не все матери, решившие отказаться от младенца, официально оставляют его в роддоме. Каждый год около 6 000 матерей отказываются от своих новорожденных детей. Но помимо этого есть еще процент рожениц, которые боятся идти в больницу из-за лишних вопросов, которые задают врачи при отказе от ребенка. При этом таким мамам не безразлична судьба ребенка, и именно поэтому они оставляют младенцев в общественных местах в надежде на то, что кто-нибудь найдет их и позаботиться. Зачастую помощь не успевает вовремя.

«Важно обеспечить баланс между сохранением жизни ребенка и анонимностью женщины, передающей своего ребенка социальным службам. Создание мест, где женщина может в условиях полной анонимности передать своего ребенка без угрозы для его здоровья и жизни необходимо!», - говорит сенатор.

С 2012 года места анонимного оставления ребенка есть при медучреждениях и религиозных организациях Краснодарского, Пермского, Камчатского, Ставропольского краев, Владимирской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Московской, Псковской, Свердловской областей. Они дают полную анонимность для матери, но не оставляют ребенку возможность узнать о своих родных. Поэтому важно ввести в обиход информационные листы, куда мать может внести свои данные. Информация может быть предоставлена ребенку по требованию при согласии биологической матери.

Андрей Кутепов ставит во главу угла жизнь детей, их возможности и социализацию в обществе. Cенатор продолжит дело своего коллеги и земляка Вадима Тюльпанова в рамках работы проекта «Единая семья».

Проект «Единая семья» был создан в 2009 году при содействии Правительства Санкт- Петербурга. За это время было проведено множество масштабных событий федерального значения, форумов, конгрессов и круглых столов, ставших значимыми событиями города и принесших немало плодов. Проект «Единая семья» направлен на возрождение общественных традиций милосердия и попечения детей, оказавшихся в тяжелой жизненной ситуации, детей-сирот, детей с инвалидностью и неизлечимыми заболеваниями. Одним из направлений проекта является право тяжело и неизлечимо больных детей на социальную адаптацию и развитие в обществе.

Сейчас Проект активно работает в области паллиативной помощи, поддерживает социальные региональные инициативы и работает более чем в 60 регионах нашей страны. Основная цель проекта - бороться за жизнь ребенка, за его здоровье, права и возможности, за его будущее и будущее всей нации.


Ньюсмейкер: Сенатор Кутепов Андрей Викторович — 6 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...