20.07.2016 13:13
Интервью, мнения.
Просмотров всего: 5889; сегодня: 5.

Наступает жаркое время для производителей сельскохозяйственной техники

Наступает жаркое время для производителей сельскохозяйственной техники

О том, каковы были модные тенденции на рынке сельскохозяйственной техники в этом сезоне и к чему готовиться в следующем мы побеседовали с сеньором Антонио Сфоджа, техническим директором семейной компании Сфоджа. Этот производитель давно завоевал репутацию крупнейшего игрока на рынке посевной техники.

Не за горами осень – самое жаркое время для производителей сельскохозяйственной техники. Это время крупных выставок и громких премьер. В Европе это EIMA 2016 – одна из крупнейших мировых площадок, в России традиционная московская бьеннале Агросалон и краснодарская выставка Юг Агро. О том, каковы были модные тенденции на рынке сельскохозяйственной техники в этом сезоне и к чему готовиться в следующем мы побеседовали с сеньором Антонио Сфоджа, техническим директором семейной компании Сфоджа. Этот производитель давно завоевал репутацию крупнейшего игрока на рынке посевной техники. Кроме того, итальянцы во всем мире законодатели мод, так с кем же еще говорить о новинках? Разговор получился интересный и откровенный.

- Сеньор Антонио, правильно ли мы говорим, что в мире техники есть свои модные течения или с момента изобретения сеялки мало что изменилось?

- Безусловно, есть. Только в отличие от одежды или кинематографа изменения не происходят мгновенно. Кроме того, нет такой погони за внешним. Главное – внутреннее содержание, то есть качество техники и ее эксплуатационных характеристик. Вот к новинкам в этой области фермеры присматриваются очень внимательно.

- И что сейчас в тренде? За чем охотятся продвинутые аграрии?

- В тренде точность высева и скорость работы. От этих характеристик напрямую зависит урожайность, а значит и прибыль. Так что эти критерии всегда в цене. Не буду скромным, много лет подряд на всех независимых испытаниях Сфоджа всегда лидирует по данным показателям. К примеру, наш хедлайнер, пропашная сеялка Sigma, сеет по влажной почве на скорости 12-15 км/ч без потерь в точности. Это результат, которым можно гордиться.

- А что еще волнует фермеров?

- Удобство работы. Возможность настраивать сеялку без выхода из кабины трактора, мониторить параметры высева и внесения удобрений во время работы сеялки и изменять их, совместимость с программным обеспечением, возможность подключения к спутнику и прочее. На дворе XXI век, фермеры понимают, что новые технологии сохраняют деньги, помогают избежать ненужных ошибок и проблем. Это же понимаем и мы. В прошлом году наша сеялка Elektra завоевала золотую медаль на выставке EIMA, получила ряд дипломов на выставке Agritechnika в Ганновере.

- А эти тренды одинаковы во всем мире или есть географические отличия?

- Весь мир сейчас движется в ногу с прогрессом, отстающих нет. Глобализация и открытый рынок делают свое дело. К слову, если несколько лет назад в России предпочитали стандартные варианты пневматических сеялок, от сейчас наши Электры выбиваются в лидеры, несмотря на большую стоимость. Фермеры понимают, что вложив больше, они и заработают больше. Кстати, из России вообще поступают много нестандартных запросов, которые мы стараемся удовлетворять.

- Какой эксклюзив требуют наши соотечественники?

- О, если говорить языком моды, то 80% наших машин – штучные вещи. Модель то конечно одна, но благодаря множеству опций и технологических изменений мы выдаем уникальную технику. Ведь все хозяйства индивидуальны, чесать всех под одну гребенку не правильно. Рынок и сам диктует нам, что будет модно. Вот, например, в южных регионах проснулся интерес к возделыванию хлопка. Мы сделали для России специальные сеялки и культиватор с высоким клиренсом. Эти машины уже работают в поле. Фермеры начали выращивать амарант, культуру с нестандартной схемой высева. Мы ответили.

- Но такой подход требует серьезных вложений денег и времени?

- Да, конечно. Но только так мы сможем оставаться лидером на мировом рынке. К тому же производить из года в год одну модель не интересно. На производстве как и в сексе - делать одни и те же вещи скучно. Пропадает азарт, искра. А без этого не получить качественный продукт. Так что мы постоянно движемся вперед. На предстоящих выставках осеннего сезона презентуем абсолютно новую сеялку. Пока могу сообщить только название – Vento. Мы верим, это будет настоящая сенсация.


Ньюсмейкер: Байтек Машинери — 314 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...