11.03.2016 16:05
Новости.
Просмотров всего: 7297; сегодня: 1.

Ученые и общественные деятели обсудят вопросы взаимодействия наций на постсоветском пространстве

Ученые и общественные деятели обсудят вопросы взаимодействия наций на постсоветском пространстве

Первая научно-практическая конференция «Россия-Центральная Азия в XXI веке: новые возможности экономического и гуманитарного сотрудничества» пройдет 16 марта в Москве.

На площадке Московского Дома Национальностей соберутся представители национальных диаспор, ведущие исследователи РГГУ и МГУ им.М.В.Ломоносова, общественные деятели и журналисты, дипломаты, сотрудники Института экономики РАН, Минэкономразвития России, Федерального агентства по делам национальностей, чтобы обсудить актуальные вопросы взаимодействия стран Центральной Азии и России.

Актуальность проведения Конференции обусловлена интересом исследователей к неоднозначным процессам развития стран постсоветского пространства. Решающим фактором для организаторов стала экономическая и геополитическая ситуация, сложившаяся в регионе.

В работе Конференции примет участие доктор исторических наук, заслуженный профессор МГУ, Президент Института стран Азии и Африки МГУ им. М.В. Ломоносова Михаил Мейер.

В рамках Конференции с докладами выступят представитель Фонда «Русский мир» в Центральной Азии Мария Моховикова, доктор исторических наук, заведующая сектором истории Центральной Азии 19-20 вв. Института всеобщей истории РАН, заведующая Центром исламоведения Фонда Марджани Татьяна Котюкова. Также в числе докладчиков Конференции – представители ведущих вузов России - РГГУ, МГУ им.М.В.Ломоносова.

Представительный форум носит не только научный, но и практический характер: доклады его участников направлены на формирование рабочих рекомендаций по укреплению взаимодействия со странами региона Центральной Азии. Все рекомендации основаны не только на истории многовекового опыта соседства и сотрудничества в разных областях, но и на перспективных, отвечающих новейшим глобальным условиям современного мира практиках и подходах.

Выступления и обсуждения пройдут в течение шести часов в секциях «Экономика и инвестиции», «Поддержка соотечественников и «народная дипломатия», «Наука и образование», «Культура и искусство».

Завершится работа Конференции дегустацией традиционного узбекского плова, приготовленного под руководством почетного члена Ассоциации поваров Узбекистана, автора кулинарных бестселлеров и председателя жюри международного благотворительного марафона «Культ Плова» Хакима Ганиева.

«Конференция дает старт большому международному проекту "Культ плова", главной идеей которого является яркая демонстрация взаимопроникновения культур народов Запада и Востока. Сегодня мы заново открываем для себя наших давних соседей - регион Центральной Азии: культуру и самобытность его жителей, в которых удивительным образом сочетаются древние традиции и современное европейское мировоззрение», - прокомментировала куратор проекта Алла Шеляпина.

Первая научно-практическая конференция «Россия-Центральная Азия в XXI веке: новые возможности экономического и гуманитарного сотрудничества» начнет работу в 11.00 по московскому времени.


Ньюсмейкер: Московский дом национальностей — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...