25.06.2015 15:37
Новости.
Просмотров всего: 6272; сегодня: 1.

Мы единой командой должны противопоставить мощный барьер экстремизму

Мы единой командой должны противопоставить мощный барьер экстремизму

Глава Орловской области провел координационное совещание с орловскими силовиками. Говоря о молодежной преступности, Губернатор выделил экстремизм как самую опасную тенденцию.

Вадим Потомский: «Одурманивают ребят. Под эгидой «это наше, наша земля, здесь пришлые, здесь чужие» и вовлекают их во всякого рода криминальные истории. Мы этой информацией владеем, и не только МВД, ФСБ, но и прокуратура и Следственный комитет – здесь мы единой командой должны противопоставить очень мощный барьер».

Дурманом, но не идейным, а алкогольным были окутаны многие из подростков, совершивших правонарушения в этом году. Пьяная преступность среди орловской молодежи, увы, растет.

Заговорили и о делах национальных диаспор, их правах и проблемах. Но глава УФСКН решил напомнить им и об ответственности – наркопреступность в области часто носит национальный характер.

Эдуард Аблязов, начальник УФСКН по Орловской области: «В 2014 году нейтрализовано было 12 иностранцев, выходцев из Средней и Центральной Азии, прежде всего из стран бывшего Советского Союза, которые прибывали сюда и, желая заработать, сбывали здесь оптовые концентрированные партии афганского героина, которые были изъяты. Наверное, в каком-то смысле это и ответственность тех, кто их сюда зовет, кто их принимает, кто поддерживает их национальные традиции. Россия – не помойка, чтобы приезжать сюда и травить ее граждан наркотическими средствами. Я не хочу сказать, что такое отношение присутствует только к выходцам из Средней и Центральной Азии. Шестой украинец в это воскресенье задержан, который прибыл сюда зарабатывать, казалось бы благополучный человек. Семь граждан Белоруссии прибыли сюда для того, чтобы поторговать здесь теми же самыми солями, спайсами. Все практически были технологичны, все действовали в организованном преступном режиме».

При этом масштабы криминального оборота дагдиллеров потрясают даже наркополицейских.

Эдуард Аблязов, начальник УФСКН по Орловской области: «При задержании у них обнаружено такое количество и обилие пластиковых карт, каналов вывода денег за рубеж, уже речь идет о сотнях тысяч, а некоторые иностранцы – пацаны 21-23 лет – рассуждают уже категориями миллионов, и говорят о том, что это бизнес и ничего личного, «какая нам разница, кто здесь умер или кто здесь «присел» на эти вещи и стал шизофреником, главное, что мы заработали».

И снова про опиум, уже тот который для народа. Все больше орловцев от традиционных форм вероисповедания, и в частности, православия, обращается в сектантство. По словам известного краеведа Виктора Ливцова, склонностью к деструктивным культам Орловщина славилась исторически.

Виктор Ливцов, краевед: «На протяжении 18-19 века на Орловщине обосновались «христоверы» или хлысты, до 416 последователей, молокане, субботники, штундисты. Орловскую губернию также можно считать даже родиной такого вида сектантства как скопчество».

Виктор Ливцов предложил координационному совету по вопросам межнациональных и межрелигиозных отношений при Губернаторе Орловской области провести фундаментальный анализ сектантства, нетрадиционных и скрытых верований, бытующих сегодня на Орловщине.


Мы единой командой должны противопоставить мощный барьер экстремизму


Ньюсмейкер: Представительство Орловской области при Правительстве Российской Федерации — 158 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
24.04.2024 18:02 Новости
Ранее неизвестные поселения позднего бронзового века найдены в Крыму
Учёные Крымского федерального университета обнаружили поселение позднего бронзового века на территории Караларского природного парка в керченском Приазовье. Об этом сообщила заведующая отделом естественнонаучных методов в археологии Научно-исследовательского центра истории и археологии Крыма КФУ...
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
24.04.2024 17:05 Новости
Свыше 102 млрд руб. составила годовая выручка социального бизнеса
Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе. На январь 2024 года в России зарегистрировано почти 11 тысяч социальных предприятий. Из них 7,8 — тысяч...
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
24.04.2024 12:43 Новости
Объявлен конкурс на проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске
Российское военно-историческое общество объявляет о начале творческого конкурса на лучший архитектурно-художественный проект памятника «Детям войны» в Горно-Алтайске. Подача конкурсных проектов авторами осуществляется до 18 часов 00 минут по московскому времени 20 мая 2024 года. В...
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
24.04.2024 10:33 Новости
В Москве представили первый том издания «История России. В 20 томах»
В Доме Российского исторического общества был представлен первый вышедший том академического издания «История России. В 20 томах».  «История России. В 20 томах» — масштабный проект по написанию единой, научно выверенной отечественной истории. Идея создания подобного проекта была...
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
24.04.2024 09:06 Новости
Как в Москве помогают бизнесу адаптироваться к правовым новшествам
Предприниматели обязаны следить за правовыми нововведениями и своевременно менять подходы к работе, а городские власти им в этом помогают. Законодательство в сфере торговли меняется и совершенствуется в интересах потребителя — это касается продажи алкогольной продукции и товаров с обязательной...