09.06.2015 12:03
Новости.
Просмотров всего: 8713; сегодня: 3.

В Испании подвели итоги Русской гуманитарной экспедиции

В Испании подвели итоги Русской гуманитарной экспедиции

6 июня в Барселоне – в День русского языка и День рождения Александра Сергеевича Пушкина – участники Русской гуманитарной экспедиции в Испанию подвели итоги своей работы.

Проект проводился при поддержке Россотрудничества в рамках перекрестного Года языка и литературы Испании и России.

Экспедиция проходила в 6 городах – Мадриде, Малаге, Аликанте, Валенсии, Таррагоне, Барселоне. В каждом городе были организованы мероприятия, рассчитанные на профессиональных филологов-русистов и на широкую публику, интересующуюся русской словесностью: открытые уроки, лекции по методике преподавания русского языка как иностранного, музыкально-литературные вечера, лекции по истории и культуре России, выставки, концерты.

Российские и испанские коллеги смогли обсудить примеры успешного сотрудничества в области испано-российских межвузовских связей, приоритетные направления научных исследований и образовательные программы университетов, существующие методики преподавания русского языка в Испании и испанского языка в России, а также возможные перспективы сотрудничества.

«Сейчас как никогда для людей важны подобные гуманитарные проекты. Они позволяют свободно общаться, обмениваться мнениями, дарить свое творчество, вдохновляться новыми идеями», – отметила глава Россотрудничества Любовь Глебова.

Участники считают, что итоги экспедиции послужат дальнейшему развитию культурного и гуманитарного сотрудничества, дадут новый импульс для образовательного и культурного обмена, преодоления стереотипных представлений о России.

«Трудно переоценить значимость международного культурного и образовательного диалога. Именно такой формат является эффективной платформы для установления долгосрочных и крепких отношений, - подчеркнула Л.Н.Глебова.

В дальнейшем подобные проекты планируется проводить в других европейских странах, а также в странах Содружества Независимых Государств (СНГ).

Справочно

Испания является государством с одной из крупнейших российских диаспор в Европе и относится к странам, имеющим давние и прочные культурные, научные и образовательные связи с Россией. Стабильным остается интерес к русскому языку со стороны значительного числа испаноязычных граждан Испании, а также центры русистики в испанских вузах традиционно имеют сильные позиции.

По данным статистики, в Испании проживает около 190 тысяч российских соотечественников. Вместе с тем, за последние несколько лет отмечается стремительный рост интереса к изучению русского языка. В настоящее время его изучает около 70 тысяч человек, из них 7 тысяч – учат русский язык в вузах.

Инициированный Федеральным агентством в 2014 году, проект впервые прошел в Германии в рамках Года русского языка и литературы в Германии и Года немецкого языка и литературы в России. Крупнейшие немецкие города Берлин, Дрезден, Лейпциг, Магдебург, Бремен и Гамбург стали площадками для проведения мероприятий.

Тематические сайты: PublisherNews - портал системы продвижения публикаций, Русский язык, Соотечественники, земляки, диаспоры
Сайты субъектов РФ: Москва
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Испания, Россия
Сайты столиц стран: Испания - Мадрид
Сайты регионов мира: Европа Центральная

Ньюсмейкер: Россотрудничество — 19 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
29.03.2024 11:42 Новости
В Москве представили книгу о юных защитниках Родины времен ВОВ
В Музее военной формы Российского военно-исторического общества состоялась презентация книги «Юные защитники Родины. Память о вас никогда не умрет». В мероприятии приняли участие: Советник Председателя Российского военно-исторического общества Ростислав Мединский, заместитель начальника...
Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...