15.08.2014 21:43
Новости.
Просмотров всего: 7002; сегодня: 3.

Портрет Гагарина в граффити создадут на Крайнем Севере

Портрет Гагарина в граффити создадут на Крайнем Севере

Жителей Москвы и Коми объединила любовь к Гагарину. Граффити художники из столицы реализуют беспрецедентный стрит-арт проект на Крайнем Севере.

С 11 по 17 августа 2014 года в городе Печоре в рамках Дней Москвы в Республике Коми будет создана уникальная граффити картина, посвященная Юрию Гагарину. В 2014 году исполнилось 80 лет со дня рождения нашего великого соотечественника, ставшего символом России №1 во всём мире.

Стрит-арт проект «Юрий Гагарин – живая история» будет реализован на фасаде гимназии №1 города Печоры по адресу: ул. Гагарина, д. 44. Площадь изображения составит свыше 115 кв.м. Это первый столь масштабный проект в сфере уличного искусства, реализованный на Крайнем Севере России.

Картина создаётся в технике спрей-арт, с помощью аэрозольной краски в баллончиках и распыляющих насадок с различной толщиной штриха. На изображение будет затрачено более 200 килограммов краски и 168 часов совокупной работы художников.

Инициатором стрит-арт проекта «Юрий Гагарин – живая история» является Департамент культуры города Москвы.

Владимир Филиппов, заместитель руководителя Департамента культуры: «Когда мы составляли программу Дней Москвы в Республике Коми, то решили, что в неё обязательно должен быть включен проект в сфере уличного искусства. Для Москвы это демонстрация позитивного опыта сотрудничества с неформальной молодёжью, представляющей граффити-субкультуру, а в городе, где такого опыта еще нет, проект может стать импульсом к ускоренному развитию современных культурных направлений».

Концепцию проекта разработала Автономная некоммерческая организация «Центр поддержки молодёжных инициатив», а реализуют его художники патриотического проекта «Живая история» (живая-история.рф).

«Уникальность нашей работы в Печоре заключается в том, что до сих пор столь крупные стрит-арт проекты на территории Крайнего Севера не проводились. К тому же, впервые Гагарина изображают не в привычном костюме космонавта – гермошлеме со скафандром, – а с открытой головой, в форме военного лётчика», – делится подробностями творческого замысла автор и руководитель проекта «Живая история» Пётр Сафрошкин.

Несмотря на то, что все привыкли к изображению Гагарина в шлеме, его портрет с открытой головой будет также хорошо узнаваем, уверен автор художественной концепции, выпускник МАРХИ Владислав (творческий псевдоним – Eupator):

«Мы максимально точно переносим пропорции лица на стену при помощи специального проектора для фасадов зданий, сохраняем каждую деталь портрета Юрия Гагарина, тщательно выверяем масштаб всех элементов. В особенности детально прорабатываем «фирменную» улыбку Гагарина. Она должна точно передать его открытость и доброжелательность, расположить к себе каждого, кто увидит рисунок».

Согласно художественной концепции, Ю.А. Гагарина изобразят созерцающим с высоты дивную красоту природы Коми (девственные леса Коми являются всемирным наследием ЮНЕСКО. Это самые большие нетронутые леса в Европе). Москву и Печору на рисунке соединит Северная железная дорога – одна из старейших магистралей страны, которая протянется через таёжные пейзажи Республики Коми до одного из главных символов России – Покровского собора на Красной площади Москвы.

Стрит-арт проект «Юрий Гагарин – живая история» предваряет обширную культурную программу Дней Москвы в Республике Коми, основные мероприятия которой пройдут с 27 по 29 августа 2014 года в столице республики Сыктывкаре. Культурная составляющая Дней Москвы включает представление ведущего московского театра, выступление симфонического оркестра и молодёжный концерт звёзд MTV. Дни Москвы в Республике Коми нацелены на создание тесных культурных и общественных связей между жителями двух регионов.


Ньюсмейкер: Проект Живая история
Поделиться:

Интересно:

20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
19.04.2024 16:10 Новости
20 млн учащихся приняли участие в уроке о геноциде советского народа
Накануне Дня единых действий в память о жертвах преступлений против советского народа, совершенных нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны, который отмечают 19 апреля, в российских школах прошли занятия «Разговоры о важном».  В рамках «Разговоров о...
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
19.04.2024 09:21 Новости
Подмосковье - в числе регионов-лидеров по объему закупок у самозанятых
С 1 апреля 2020 года самозанятым гражданам разрешили участвовать в закупках по 223-Федеральному закону «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» на равных условиях с малым и средним бизнесом. Это способствовало значительному приросту объёма закупок у граждан, применяющих...
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
19.04.2024 07:40 Интервью, мнения
День единых действий в память о геноциде советского народа в годы ВОВ
В деле сохранения исторической правды есть особая дата - 19 апреля. В этот день в 1943 году был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР N39 "О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для...
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
18.04.2024 18:13 Новости
В Петербурге завершились съемки фильма «Блокадный Трезорка»
Киностудия «Ленфильм» завершила съемки нового короткометражного фильма – «Блокадный Трезорка». Картина создается по мотивам одноименного рассказа петербургского писателя Александра Смирнова при поддержке Комитета по культуре Санкт-Петербурга. В годы блокады Ленинграда произошло немало удивительных...
Исторические памятники в московских парках
18.04.2024 09:02 Новости
Исторические памятники в московских парках
Столичные парки не просто места для прогулок и досуга: многие из них хранят память о царях, графах, меценатах и советских воинах.  Деревянный домик Петра I, «Грот», украшенный ракушками со всего мира, и березы партизан — столичные парки представляют собой своего...