09.06.2014 13:20
Новости.
Просмотров всего: 7027; сегодня: 3.

Врачи России и Финляндии поделились опытом и наметили пути сотрудничества

Врачи России и Финляндии поделились опытом и наметили пути сотрудничества

6 июня 2014 года подошел к концу четырехдневный визит делегации Свердловской области в Финляндию. В ходе запланированных встреч, посвященных теме экономического сотрудничества, большое внимание было уделено вопросам здравоохранения двух стран.

Делегация врачей, представителей государственных и частных клиник во главе с заместителем министра здравоохранения Свердловской области Чадовой Е. А. была приглашена в Хельсинки по программе «Государственно-частное партнерство в здравоохранении Финляндии. Медицинские услуги мирового уровня». Мероприятие было призвано стать площадкой для обмена опытом и определения направлений сотрудничества. В поездке приняли участие и представители компании «УЦМС «Лечение за рубежом» (ЛЕЗАР).

Участники делегации познакомились с происходящей в Финляндии глобальной реформой здравоохранения. На основе 300 муниципалитетов, в функции которых ранее входило управление медицинскими учреждениями, создаются пять межмуниципальных больничных округов на базе крупнейших университетских клиник. Масштабная перестройка должна, во-первых, обеспечить равный доступ всего населения к медицинским услугам, учитывая, что обширные северные территории страны редко заселены. Во-вторых, дать людям право выбора медицинского учреждения, устранив территориальную прикрепленность к определенной больнице. В-третьих, повысить интерес к сфере здравоохранения со стороны бизнеса. Прогнозируется, что до 25% рынка займет частный сектор. Осуществляемая программа государственно-частного партнерства, при которой частные клиники получают госзаказ, позволяет государственным и частным клиникам конкурировать за пациента, за счет чего, без сомнения, последний выигрывает.

Принимающая сторона подготовила для гостей насыщенную программу посещения лучших медицинских учреждений Финляндии. Сотрудники нашей компании побывали в 10 государственных и частных клиниках, встретились с представителями правительственных структур и предпринимательской среды. В качестве основных особенностей финской медицины все члены делегации отметили высокие результаты лечения и удивительно короткие сроки госпитализации.

Директор компании «ЛЕЗАР» Галина Дронова отмечет, что всех участников поразила оптимизированная система обслуживания в медучреждениях Финляндии: здесь стремятся к максимальному снижению срока нахождения пациента в больничной палате – в большинстве случаев пациентов отпускают домой уже вечером после операции либо на следующий день. Так, в частной клинике «Соха» в городе Тампере, занимающей лидирующие позиции в области эндопротезирования в Северной Европе, пациентов еще до операции знакомят с подробным планом реабилитации и обучают навыкам поведения после операции. Такая система позволяет практически весь восстановительный период проводить амбулаторно. Кстати, самому пожилому пациенту на момент операции было 102 года.

Финны могут похвастаться и другим достижением – благодаря активной пропаганде здорового образа жизни и внедрению высокотехнологичных медицинских программ в Финляндии удалось существенно увеличить среднюю продолжительность жизни населения (86 лет у женщин и 76 – у мужчин), а также в значительной мере повысить процент выздоровления онкобольных.

«Впечатлили высокие результаты лечения, а главное, процент выздоровления в финских клиниках. Например, в крупнейшей частной онкологической клинике «Дократес», находящейся в Хельсинки, нам рассказали, что выздоровление после рака молочной железы составляет 70%. А возраст среднестатистического пациента в университетском кардиоцентре Тампере – 70 лет, хотя еще 20 лет назад фиксировалась значительная смертность от инфарктов у мужчин в возрасте 50 лет», – сообщает Галина Дронова.

Директор ЛЕЗАР делится своими самыми яркими впечатлениями: «Очень понравилась гуманистическая направленность финской медицины. Например, выражение «дети имеют право на родителей» в рассказе о скором открытии новой детской больницы в Хельсинки, где предусмотрено, что, если вдруг ребенку придется остаться в больнице на ночь, он сможет провести ее вместе с родителями. Для этого будут созданы все условия. Или высказывание директора кардиоклиники в Тампере: «У нас нет пациентов, у нас есть потребители медицинских услуг. И эти услуги должны оказываться на высочайшем уровне». Или подход к реабилитации в клинике эндопротезирования: «Мы стараемся выписывать пациентов как можно раньше, ведь дома им намного комфортнее. Но для этого мы должны сделать все, чтобы научить их, как вести себя после операции. Но и находясь у нас в клинике люди должны быть окружены максимальным вниманием и комфортом».

В последний день визита, на встрече с финскими организаторами, были намечены пути сотрудничества, а именно проведение совместного обучения врачей и среднего медицинского персонала, совместная научно-исследовательская деятельность, а также возможность направления пациентов на лечение в Финляндию.

Сегодня система здравоохранения Финляндии готова оказывать услуги высокого качества не только своим гражданам, но и пациентам из других стран, среди которых закономерно выделяется Россия: в клиниках, где работают русскоговорящие врачи и медсестры, создаются все необходимые условия для комфортного лечения наших соотечественников.

Отметим, что УЦМС «Лечение за рубежом» уже несколько лет успешно сотрудничает с медицинскими центрами Финляндии. И восторженные отзывы наших клиентов – лучшее подтверждение высокого качества финского здравоохранения.


Ньюсмейкер: Уральский центр международных связей Лечение за рубежом — 2 публикации
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...