30.12.2013 17:19
Новости.
Просмотров всего: 19163; сегодня: 1.

Благодатная помощь православных святынь: выставка мерных икон в Армении

Благодатная помощь православных святынь: выставка мерных икон в Армении

Ереван - далеко не первый город, где прошла выставка «Мерная икона: история и современность», которую организовал Российский клуб православных меценатов при поддержке Россотрудничества и Московской православной духовной академии.

До этого экспозицию с большим успехом принимали Афины и Белград, Берлин и Лондон, Париж и Прага, Рига и Тбилиси... И все же особый знак видится в том, что очередным местом встречи стала столица Армении, поскольку это первая страна, принявшая в 301 году христианство в качестве государственной религии.

Мерная икона - образ небесного покровителя новорожденного, который принято было дарить малышу в день крещения. Ее размеры брались, исходя из роста и ширины плеч младенца. Тем самым устанавливалась особая нерушимая связь между святым и человеком, которого он оберегает на земном пути. Иконы, принадлежавшие представителям царского рода, после смерти особы находили место в иконостасе над гробницей, их можно было встретить в Архангельском соборе Московского Кремля, в Новодевичьем монастыре. Впоследствии традиции написания были преданы забвению, и вот теперь уместно говорить об их возрождении.

- Информационно-просветительский проект "Мерная икона: история и современность" мы реализуем уже в течение восьми лет, - поведал председатель правления Российского клуба православных меценатов Андрей Поклонский. - При этом стараемся не просто знакомить наших соотечественников и жителей других стран с православными святынями, но и вести с ними диалог о целях и смысле человеческой жизни. Если говорить о социальной значимости проекта, то она заключается сразу в нескольких составляющих. Это и воспитание уважения к культурному наследию православия, и сохранение ценностей славянского мира, и проникновение христианских норм в сознание людей. Верующие, посетив экспозицию, не только расширят свой культурный горизонт, но и получат благодатную помощь Божью, поклонившись святым образам.

- Между Армянской апостольской и Русской православной церквями есть определенные догматические различия, - отметил координатор по межхристианским отношениям РПЦ священник Александр Васютин. - Так, дата открытия выставки совпала с религиозными праздниками, но у одних это Введение во храм Пресвятой Богородицы, а у других - День архангела Михаила. И все же общий круг интересов, взаимообогащение культур важнее.

Как рассказал Андрей Поклонский, благословение проекту дал митрополит Волоколамский Иларион, председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата РПЦ. А ереванскую экспозицию благословил верховный патриарх и католикос всех армян Гарегин II. Выставка прошла в Ереванском музее русского искусства. Здесь можно было увидеть и мерные иконы современных школ, и уникальные произведения XIV - XVII веков из церковно-археологического кабинета Московской православной духовной академии, впервые оказавшиеся за рубежом. Любопытно, что для Армении исторически не характерно иконопочитание, и это придало особый интерес визиту. Возможно, теперь в столице Армении тоже появится иконописная мастерская.

Открытие выставки специально приурочили к старту благотворительной акции по капитальной реконструкции и переоборудованию школы-интерната в городе Гюмри, где обучаются более ста детей из социально необеспеченных семей.

- Мы не случайно приняли решение помочь именно этому интернату, - пояснил руководитель представительства Российского клуба православных меценатов в Армении Хачатур Акопян. - В конце восьмидесятых регион пережил страшное землетрясение, а процесс восстановления в зоне бедствия занимает многие годы. Кроме того, Гюмри был объявлен культурной столицей СНГ в 2013 году.

Стоит отметить, что представительство Российского клуба православных меценатов в Армении было создано только в этом году, и участие в организации выставки - один из первых его шагов. На благотворительном концерте демонстрировался фильм о школе-интернате, состоялись выступления деятелей культуры двух стран. С нашей стороны, например, в церемонии открытия приняла участие популярная актриса Ольга Кабо, которая заказала мерную икону для своего годовалого сына Виктора.


Ньюсмейкер: Газета Московская правда — 3 публикации
Поделиться:

Интересно:

Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
22.04.2024 18:24 Новости
В Херсонской области для памятников и мемориалов создадут «паспорт»
Создать паспорта для каждого памятника и мемориала, в первую очередь посвященного Великой Отечественной войны, решили по итогам обсуждения реализации партпроекта. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России». «Это позволит нам точно знать, сколько памятников в Херсонской области, в каком они...
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
22.04.2024 17:39 Консультации
Как заключить контракт при наличии разногласий рассказали эксперты
Эксперты и общественные помощники Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Московской области Владимира Головнёва делятся с бизнес-сообществом полезной информацией на актуальные темы. Общественный помощник Уполномоченного по государственным закупкам – Сергей Маковеев подготовил очередную...
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
22.04.2024 16:56 Новости
Память солдат РККА, погибших на Зееловских высотах, почтили дипломаты
21 апреля 2024 года на мемориальном комплексе «Зееловские высоты» была проведена памятная церемония возложения венков. Об этом сообщается на странице Посольства России в Германии в соцсети ВКонтакте. В мероприятии приняли участие сотрудники Посольства Российской Федерации в ФРГ, Представительства...
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
22.04.2024 12:29 Новости
Как передовые части советской армии готовили штурм Берлина
Чтобы понять обстановку, сложившуюся к 22 апреля 1945 года, необходимо начать с того, что предшествовало штурму Берлина. К концу марта 1945 г. военное положение Германии было патовым, хотя Вермахт продолжал оказывать активное сопротивление и насчитывал до 220 дивизий и бригад. Также в распоряжении...