06.06.2013 14:10
Новости.
Просмотров всего: 4935; сегодня: 1.

Дни Москвы пройдут в Израиле

Дни Москвы пройдут в Израиле

Правительство Москвы, Департамент внешнеэкономических и международных связей (ДВМС) впервые в истории российско-израильских отношений совместно с Правительством Израиля проводит Дни Москвы в Израиле, которые состоятся с 8 по 10 июня 2013 года в городах Тель-Авив, Иерусалим, Нетания.

Целью мероприятий является развитие партнерских отношений в рамках действующих и формируемых программ сотрудничества Правительства Москвы с Мэриями Тель-Авива, Иерусалима, Нетании, а также с отраслевыми министерствами Израиля.

Партнером проекта выступает Российский еврейский конгресс (РЕК) - крупнейшая светская организация российских евреев. На протяжении многих лет РЕК помогает развивать связи двух стран, используя для этого народную дипломатию и участвуя в крупных культурных и общественных проектах. В частности, РЕК стал генеральным спонсором Мемориала Красной Армии в Нетании, открытого в прошлом году с участием президентов России и Израиля, организовал визит мэра Иерусалима в Москву.

Генеральным спонсором проведения Дней Москвы в Израиле выступает ОАО «Банк Москвы» — один из крупнейших коммерческих банков России.

8 июня в Тель-Авиве в театре «Гешер» состоится торжественная церемония открытия Дней Москвы. В ней примут участие глава официальной делегации московского Правительства министр, руководитель ДВМС Сергей Черёмин, мэр Тель-Авива Рон Хульдаи, министры Правительства Москвы, руководители Российского еврейского конгресса и другие официальные лица.

На гала-концерте, который состоится после церемонии открытия, планируется выступление мастеров искусств Москвы, в том числе ансамбля классической музыки «Musica viva» и московского джазового оркестра «Кватро».

В рамках деловой программы пройдут круглые столы по вопросам сотрудничества в области медицины и здравоохранения, обмену опытом в сфере современных технологий жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению безопасности, нормативному регулированию межрегиональных отношений в мегаполисе. В них примут участие видные израильские специалисты и представители местных бизнес-кругов. Для участников круглых столов предусмотрены выезды на предприятия и организации, специализирующиеся в соответствующих областях.

9 июня в Тель-Авиве состоится российско-израильский бизнес-форум, на котором будут подведены итоги работы круглых столов. На форуме обсудят способы расширения взаимовыгодного сотрудничества, создание условий для развития прямых деловых контактов с потенциальными партнерами, привлечения инвестиций в совместные проекты.

Во время визита состоятся встречи делегации Правительства Москвы с руководителями Тель-Авива, Иерусалима и Нетании, в ходе которых будут подписаны документы о сотрудничестве между Москвой и указанными городами.

9 июня в Нетании запланирована встреча московской делегации с руководством Всеизраильского Координационного совета российских соотечественников.

Здесь же, в Нетании, состоится встреча официальной делегации с российскими и израильскими ветеранами Великой Отечественной Войны (из Москвы прибывает группа из 5 ветеранов). Герои войны получат памятные награды, для них пройдет выступление хора Сретенского мужского монастыря, который по этому случаю подготовил программу с песнями военных лет в исполнении a cappella: «Враги сожгли родную хату», «Эх, дороги», «На сопках Манчжурии».

В рамках культурной программы Дней Москвы в Израиле пройдет ночное богослужение (Всенощное бдение) для православных верующих в Храме гроба Господня в городе Иерусалиме. В богослужении также примет участие хор Сретенского монастыря.

В один из дней программы состоится товарищеская встреча молодежных команд по баскетболу городов Москвы и Тель-Авива.


Ньюсмейкер: Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы — 286 публикаций
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...