02.05.2009 00:00
Новости.
Просмотров всего: 6932; сегодня: 3.

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: «Настало время снизить плату за отопление»

Губернатор Ярославской области Сергей Вахруков: «Настало время снизить плату за отопление»

К снижению расходов на тепло призвал соотечественников губернатор Ярославской области Сергей Вахруков на открытии российско-датской конференции «Энергосбережение и энергоэффективность – концепция централизованного теплоснабжения», прошедшей в Ярославле 23 апреля в Доме правительства.

Конкретные пути экономии представили эксперты датских компаний. Наибольший эффект (до 35-40%) достигается за счет комплексного применения энергосберегающих технологий. Но даже использование отдельных элементов дает значительный результат.

В частности, одна только установка теплосчетчиков MULTICAL® влияет на поведение потребителей таким образом, что расход тепла снижается по крайней мере на 15–17%. Такие данные получены в результате наблюдения за сотнями домов в Дании. Насосы GRUNDFOS с частотным регулированием снижают стоимость обслуживания тепловых сетей за счет экономии электроэнергии вдвое. Предизолированные трубопроводы Logstor помогают минимизировать потери при транспортировке, которые составляют сегодня в России до 60% всего выработанного тепла. Все эти технологии снижают затраты на услуги ЖКХ.

В Ярославле действует областная целевая программа по энергосбережению. По словам Сергея Вахрукова, принимаемые энергосберегающие меры позволили снизить потребление на 6% по сравнению с предыдущими годами. Однако этого недостаточно. «Ноша» платежей по-прежнему непосильна для ярославцев. Кроме того, высокая энергоемкость делает продукцию отечественных предприятий менее конкурентоспособной.

«Сегодня размер тарифа в значительной степени зависит от цен на газ и мазут, которые используются при производстве тепла, – прокомментировала Любовь Наумкина, заместитель директора департамента ЖКХ и инфраструктуры Ярославской области. – Мы можем скорректировать тарифы только при пересмотре цен на энергоресурсы на федеральном уровне. С этим связано незначительное, но все-таки снижение платы за тепло весной этого года».

«Конечно, стремление удержать тариф – это важно. Но даже при более высоких ценах на тепло, таких как в Дании, размер платежей может оставаться небольшим. Именно в умении рационально использовать энергию и кроется основной потенциал экономии, – отметила Татьяна Кислякова, директор по продажам и маркетингу российского представительства Kamstrup, мирового лидера по производству теплосчетчиков. – Рычаг контроля – это прибор учета. Он мотивирует потребителей к внедрению энергосберегающих мероприятий, а значит, обеспечивает снижение энергопотребления в масштабах страны в целом».

Обсуждению реальных шагов сотрудничества были посвящены «круглые столы», проведенные 24 апреля в здании Ярославской торгово-промышленной палаты. В частности, с датской стороны поступили предложения по кредитованию российских энергосберегающих проектов и компенсации части затрат на их реализацию из средств Датского углеродного фонда.

Визит датских компаний был организован Датским Советом по централизованному теплоснабжению (DBDH) при поддержке правительства Ярославской области и посольства Дании в России.

Справка о компании Kamstrup:

Kamstrup A/S – мировой лидер по производству ультразвуковых приборов учета тепловой энергии.

Производство и головной офис компании находятся в Дании. Продукция Kamstrup A/S представлена дистрибьюторами в 60 странах мира. Дочерние предприятия работают в России, Голландии, Польше, Норвегии, Англии и Франции.

Компания Kamstrup A/S основана в 1946 году Олафом Камструпом. До 1990 года компания существовала в форме частного семейного бизнеса. С 1990 года – собственность датской нефтяной компании Olieselskabet Danmark (OK).

С 1998 года было произведено и установлено 2,3 млн. электросчетчиков Kamstrup.

Поставки приборов учета тепловой энергии MULTICAL® и ULTRAFLOW® в Россию осуществляются с 1995 года.

Дополнительную информацию и фотоматериалы можно получить в пресс-службе – телефон (495)517-30-12; e-mail: press@kamstrup.dk; сайт: www.kamstrup.ru


Ньюсмейкер: Kamstrup — 30 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Опубликована книга о первых героях Советского Союза
16.04.2024 09:07 Новости
Опубликована книга о первых героях Советского Союза
Главархив Москвы опубликовал новую книгу «Летчики — первые герои Советского Союза. К 90-летию учреждения звания». В ней собраны документы, имеющие отношение к семерым пилотам, чем коллективный подвиг по спасению челюскинцев вошел в историю. Это фотографии...
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
15.04.2024 17:21 Консультации
Основной вид экономической деятельности: как подтвердить
Организации ежегодно должны подтверждать основной вид экономической деятельности. Сведения нужны, чтобы Социальный фонд России (СФР) смог правильно начислить тариф взноса на «травматизм». Он считается по коду ОКВЭД, по которому получена наибольшая доля выручки за прошлый год. У ИП это...
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
15.04.2024 17:01 Новости
В Керчи отметили 80-ю годовщину освобождения от фашистов
У Обелиска славы на горе Митридат прошёл митинг, посвящённый 80-й годовщине освобождения города от фашистских захватчиков. Об этом сообщает пресс-служба администрации Республики Крым. В торжественной церемонии приняли участие глава муниципального образования Ольга Солодилова, глава администрации...
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
15.04.2024 12:39 Аналитика
Халактырский пляж на Камчатке - в топ-100 лучших в мире
Большинство пляжных рейтингов основано на визуальной привлекательности территории. Beachatlas представила рейтинг, который выходит за рамки традиционного. Без сюрпризов не обошлось: в топ-100 вошел российский пляж, не самый близкий и доступный большинству туристов...
К годовщине окончания Венской наступательной операции
15.04.2024 09:04 Новости
К годовщине окончания Венской наступательной операции
Первоначальный замысел наступления на венском направлении Ставка Верховного Главнокомандования изложила в директиве от 17 февраля 1945 г. Однако реализовать его в связи с резко изменившейся обстановкой так и не удалось. В последней декаде февраля немецкие войска ликвидировали плацдарм 7-й...