10.11.2011 00:00
Новости.
Просмотров всего: 4976; сегодня: 1.

«МИЭЛЬ-DPM»: сколько стоит дорога к морю

«МИЭЛЬ-DPM»: сколько стоит дорога к морю

Анализ покупательских предпочтений, проведенный компанией «МИЭЛЬ-DPM» показывает, что в более 50% обращений в компанию наши соотечественники, планирующие покупку европейской зарубежной недвижимости, в качестве основного критерия выбора называют стоимость объекта, не ограничиваясь при этом одной конкретной страной.

Из 27 стран-членов ЕС наиболее доступной по цене являются недвижимость Болгарии и Чехии. А вот средняя цена квадратного метра в некоторых удачных объектах жилой недвижимости с точки зрения их расположения и уровня комфортности в странах Балтии, может быть уже гораздо выше. Средняя стоимость недвижимости, например, в Латвии, в ряде случаев, вполне сопоставима с традиционно более дорогими странами, такими как Италия, Франция, Испания.

По словам Натальи Завалишиной, Генерального директора компании «МИЭЛЬ-DPM», при выборе зарубежной недвижимости важно обращать внимание не только на «ценник» объекта, но и на величину дополнительных расходов, связанных с таким приобретением в долгосрочной перспективе. Одной из основных статей дополнительных расходов можно считать транспортную составляющую. Явным преимуществом приобретения жилой недвижимости в Латвии является ее транспортная доступность, как с практической, так и с финансовой точки зрения, что фактически позволяет значительно снизить расходы на ее приобретение и использование в будущем.

Так из Москвы до Риги можно добраться разными способами. Исключая личный автотранспорт, наиболее дешевым вариантом является автобус. Фирменный рейсовый автобус «Ecolines» Москва-Рига-Москва ежедневно курсирует между двумя столицами. Время в пути составляет около 14 часов, а стоимость проезда в одну сторону - всего 2 тыс. рублей.

Каждый день из Москвы в Ригу отправляется скорый поезд «Латвия - экспресс», время в пути 16 часов. Стоимость проезда зависит от класса вагона, так место в купе обойдется примерно в 5 тыс. рублей.

Авиасообщение позволит собственнику домика или квартиры в Латвии, уже через 2,5 часа оказаться в Европе. В частности, только Аэрофлот и AIRBALTIC ежедневно предлагают четыре регулярных рейса из Москвы в Ригу, причем базовые тарифы на билеты сопоставимы со стоимость ж/д.

Принято считать, что в Латвии есть только два города, недвижимость в которых может заинтересовать россиян, это Рига и Юрмала. Однако, если проехать по побережью, можно присмотреть и другие, не менее симпатичные уголки. Одним из интересных курортных мест, интенсивно развивающимся в этом направлении, является город Саулкрасты, расположенный всего в одном часе езды от международного аэропорта города Риги, на юго-западном побережье Рижского залива, в окружении дюн и корабельных сосен. На сегодня стоимость наиболее бюджетного предложения (56-метровых апартаментов на первом этаже) в жилом комплексе бизнес-класса «Республика солнца» составляет 105 тыс. евро.

«Рижское взморье остается самым доступным побережьем, с транспортной точки зрения, для жителей европейской части России. Даже для небольшой семьи, планирующей 3-4 раза в течение года выезжать на отдых в свой заграничный дом в Латвии, экономия на транспортных расходах может составить 5-10 тыс. евро по сравнению с другими, более удаленными направлениями. При этом не стоит забывать, что Латвия – ближайшее, русскоязычное государство ЕС и Шенгенской зоны», - заключает Наталья Завалишина.


Ньюсмейкер: Холдинг Миэль — 1630 публикаций
Поделиться:

Интересно:

В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
23.04.2024 18:16 Мероприятия
В России стартует проект, объединяющий русскую поэзию и музыку
Проект "Поэт в России - больше, чем поэт", в рамках которого представят четыре концертные программы, объединяющие русскую поэзию и музыку, стартует в России. Программа первого сезона будет посвящена русским поэтам Александру Пушкину, Михаилу Лермонтову, Сергею Есенину и Сергею Михалкову, ее покажут...
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
23.04.2024 16:46 Новости
Молодые предприниматели могут стать драйвером всей экономики
В Москве прошел форум молодых предпринимателей «Создай наше», организованный Корпорацией МСП и Агентством стратегических инициатив. В его рамках прошла пленарная дискуссия «Развитие и поддержка молодежного предпринимательства в России». Как отметил в начале обсуждения...
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
23.04.2024 15:33 Мероприятия
Бизнес-форум «Мир возможностей» проходит в ОАЭ
В Дубае стартовал Международный бизнес-форум «Мир возможностей». За 2 дня (23 и 24 апреля) масштабное деловое событие объединит в Дубае лидеров российского и международного бизнеса для обсуждения сотрудничества в новых глобальных условиях. Форум — событие номер 1 для компаний и инвесторов...
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
23.04.2024 13:26 Новости
В Петербурге установят памятник незрячим бойцам ВОВ
На рабочем совещании губернатора Александра Беглова с членами городского правительства принято решение об установке памятника «Слепой слухач – защитник неба блокадного Ленинграда». Монумент призван увековечить память незрячих бойцов ленинградской противовоздушной обороны в годы Великой...
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
23.04.2024 09:40 Аналитика
Какие направления предпочитают российские туристы на майские праздники
По предварительным оценкам аналитиков АТОР, порядка 75% поездок на майские праздники туристы совершат по России, а 25% – за рубеж. В России, при сохраняющемся лидерстве курортов Краснодарского края, туристы расширяют географию поездок, а вот в выездном туризме часть спроса с других направлений...